Open de Miami 2004


Open de Miami 2004
Open de Miami 2004 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition NASDAQ-100 Open
Date Du 24 mars au 4 avril 2004
Lieu Drapeau : États-Unis Miami
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 3 060 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Chronologie
Open de Miami 2003
Open de Miami 2005
Article principal : Open de Miami.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2004 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Miami.

Sommaire

Faits marquants

En l'absence de la numéro un mondiale Justine Henin, l'épreuve de simple voit, comme les deux années précédentes, s'imposer Serena Williams. Tombeuse de la surprenante grecque Eléni Daniilídou en demi-finale, l'Américaine dispose ensuite aisément d'Elena Dementieva à la conclusion.

Meghann Shaughnessy et Nadia Petrova remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire, bat Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
4 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 3e tour, battue par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25)
5 Drapeau : Russie Elena Dementieva Finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
6 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour, battue par Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
7 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jill Craybas
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
9 Drapeau : Argentine Paola Suárez 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jill Craybas
11 Drapeau : Italie Silvia Farina 3e tour, battue par Drapeau : Australie Alicia Molik (24)
12 Drapeau : Australie Jelena Dokić 4e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
13 Drapeau : Israël Anna Smashnova 3e tour, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova (17)
14 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour, battue par Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
15 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
16 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Shenay Perry (WC)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
18 Drapeau : Espagne Magüi Serna 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez (9)
19 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour, battue par Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
20 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone (15)
21 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
22 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 2e tour, battue par Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
23 Drapeau : Russie Dinara Safina 2e tour, battue par Drapeau : France Tatiana Golovin (WC)
24 Drapeau : Australie Alicia Molik 4e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)
25 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
26 Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez Lorenzo 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (5)
27 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
28 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 2e tour, battue par Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q)
29 Drapeau : Croatie Karolina Šprem 1/4 de finale, battue par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25)
30 Drapeau : Hongrie Petra Mandula 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jill Craybas
31 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
32 Drapeau : France Émilie Loit 3e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (8)

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -    
Drapeau : Russie Maria Sharapova (17) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 0 1 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 6 4 62
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 4 6 7  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25) 4 4 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25) 7 6 -
 
Drapeau : France Tatiana Golovin (WC) 68 1 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25) 6 6 -
    Drapeau : Croatie Karolina Šprem (29) 1 3 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova - 6 5 4
 
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (29) 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 1 1 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Alicia Molik (24) 2 1 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 2 2 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (LL) 3 2 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 4 2 -
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 5 6 6
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić (12) 7 1 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 6 5 7
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 3 7 63  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (15) 1 3 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Marta Marrero (Q) 1 0 -  
Drapeau : Espagne Marta Marrero (Q) 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Angela Haynes (WC) 63 61 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 4 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (31) 1 6 3  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (Q) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves - 63 3 -  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (Q) 1 4 -
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (31) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6 -
Drapeau : Russie Maria Sharapova (17) 4 3 -
 
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (17) 6 3 6  
    Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 2 6 0  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 6 7 -
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 1 65 -  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (17) 7 6 -
Drapeau : Israël Anna Smashnova (13) 5 2 -  
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 6 1 6
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 2 6 3  
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 1 3 -
    Drapeau : Israël Anna Smashnova (13) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 1 2 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 64 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 7 4 4  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (18) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Myriam Casanova - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson (WC) 6 65 2
    Drapeau : Espagne Magüi Serna (18) 3 7 6  
 
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 6 4 62
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 4 6 7
 
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula (30) 65 2 -  
    Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 6 3 -
 
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad - 2 0 ab.  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 6 3 6
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 2 6 3  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Melinda Czink - 3 3 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 3 63 -
    Drapeau : Russie Vera Zvonareva (7) 6 7 -  
 

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 0 1 -  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 5 7 6
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (WC) 7 5 0  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (4) 2 4 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25) 6 6 -  
Drapeau : Japon Akiko Morigami - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (Q) 4 2 -  
Drapeau : Japon Akiko Morigami - 3 3 -
    Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25) 7 6 -
Drapeau : France Tatiana Golovin (WC) 68 1 -
 
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (23) 1 2 -  
    Drapeau : France Tatiana Golovin (WC) 6 6 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 1 3 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin (WC) 64 6 7
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković - 7 1 5  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković - 6 5 6
 
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul - 1 7 3  
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković - 7 6 -
    Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (14) 65 2 -  
 

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova - 7 6 -  
    Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 5 3 -  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 6 7 -
 
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong - 4 67 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova - 2 7 6  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros - 6 64 3  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros - 5 6 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian (Q) 7 2 1  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros - 6 1 6
    Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (22) 3 6 4  
 
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova - 6 5 4
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (29) 3 7 6
 
 
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (29) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (Q) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko - 3 62 -  
Drapeau : Croatie Karolina Šprem (29) 4 6 6
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 6 3 0  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 7 7 -
 
Drapeau : France Camille Pin (Q) 64 5 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 6 7 -
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6) 1 5 -  
 

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 2 2 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 63 6 7
 
Drapeau : Belgique Els Callens - 7 1 63  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 6 -  
Drapeau : France Émilie Loit (32) 1 3 -  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 6 5 6
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna - 4 7 1  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 1 64 -
    Drapeau : France Émilie Loit (32) 6 7 -  
 
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (8) 6 6 -
Drapeau : Australie Alicia Molik (24) 2 1 -
 
 
Drapeau : Australie Alicia Molik (24) 4 7 6  
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 6 5 2  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 6 6 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 4 2 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik (24) 6 65 6
Drapeau : Italie Silvia Farina (11) 3 7 4  
Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q) 3 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá - 6 0 4  
Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q) 6 3 63
    Drapeau : Italie Silvia Farina (11) 3 6 7  
 

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (16) 7 5 1  
    Drapeau : États-Unis Shenay Perry (WC) 63 7 6  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (WC) 2 2 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville - 3 66 -  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 6 66 4
    Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 4 7 6  
 
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (21) 6 6 -
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (LL) 3 2 -
 
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (28) 0 5 -  
    Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 6 7 -  
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 2 4 -  
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 64 4 -
Drapeau : Argentine Gisela Dulko (LL) 7 6 -  
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (WC) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (WC) 3 4 -  
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova (WC) 4 1 ab.
    Drapeau : Argentine Gisela Dulko (LL) 6 4 -  
 

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 6 6 -  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (Q) 4 1 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (Q) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková - 4 4 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 6 6 -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (26) 4 3 -  
Drapeau : Japon Saori Obata - 6 3 6
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova (Q) 3 6 0  
Drapeau : Japon Saori Obata - 6 4 2
    Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (26) 3 6 6  
 
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (5) 5 6 6
Drapeau : Australie Jelena Dokić (12) 7 1 3
 
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (19) 5 6 5  
    Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 7 4 7  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 7 6 -
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić - 5 2 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 5 4 -
Drapeau : Australie Jelena Dokić (12) 7 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 7 62 6
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra - 63 7 4  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - - - -
    Drapeau : Australie Jelena Dokić (12) W O -  
 

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (15) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová - 1 3 -  
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová (WC) 2 4 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (15) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (20) 3 4 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 4 2 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 7 5 1
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (20) 5 7 6  
 
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (15) 1 3 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6 -
 
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (27) 7 3 6  
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 62 6 0  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 1 3 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (27) 60 2 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 7 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (LL) 4 0 -  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie - 4 4 -
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/4 de finale, battues par Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (6)
2 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Finale, battues par Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (6)
3 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale, battues par Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
4 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale, battues par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (2)
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour, battues par Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
6 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Victoire, battent Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (2)
7 Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : France Émilie Loit
1er tour, battues par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
2e tour, battues par Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6)  6  -  -    
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
-  4  ab.  -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6)  6  6  -
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)  2  3  -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4)  4  4  -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
- 3 2 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
- 4 3 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
- 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 3 2 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 3 6 3  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6) 6 3 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Rita Grande
- 3 6 6
 
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 6 1 3  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Italie Rita Grande
- - - -
    Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6) W O -  
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
- 3 1 -
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6) 6 6 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(6) 6 - -
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 4 ab. -
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(WC) 1 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 5 6 6  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
- 7 4 1  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Dinara Safina
- 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 1 4
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 3 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 7 6 -
 
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 64 3 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
- 6 7 -
    Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(8) 4 5 -  
Drapeau : France Tatiana Golovin
Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
(WC) 1 0 -
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(8) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(5) 6 66 3    
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- 2 7 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- 6 6 -  
    Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 2 4 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
- 6 66 6
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
- 4 7 4  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- 2 6 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 6 3 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
- 7 6 -
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 61 0 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
- 1 4 -
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(Q) 63 3 -
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(4) 4 4 -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6 -
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
Drapeau : France Émilie Loit
(7) 4 2 -
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
- 6 6 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
- 2 2 -  
    Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
- 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
- 4 6 6
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovénie Tina Križan
- 6 1 4  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
- 4 0 -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Suède Åsa Svensson
- 3 7 6
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 6 5 2  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Suède Åsa Svensson
- 7 3 2
    Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 60 6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 3 2 -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Miami 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Allemagne 2004 — Nom de l édition Ladies German Open Date Du 3 au 9 mai 2004 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Hyderâbâd 2004 — Nom de l édition ING Vysya Open Date Du 16 au 22 février 2004 …   Wikipédia en Français

  • Open de Cincinnati 2004 — Nom de l édition Western Southern Open Date Du 16 au 22 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 2004 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 2 au 8 février  …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 2004 — Nom de l édition Swisscom Challenge Date Du 18 au 24 octobre 2004 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 2004 — Nom de l édition Coupe Rogers Date Du 2 au 8 août 2004 …   Wikipédia en Français

  • Open de Canton 2004 — Nom de l édition International Women’s Open Date Du 27 septembre au 3 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Chennai 2004 — Open de Chennai 2004 …   Wikipédia en Français

  • Open de Corée 2004 — Nom de l édition Hansol Korea Tennis Championships Date Du 27 septembre au 3 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Sopot 2004 — Nom de l édition Idea Prokom Open Date Du 9 au 15 août 2004 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.