Open de Miami 1997


Open de Miami 1997
Open de Miami 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Lipton Champ’s
Date Du 20 au 29 mars 1997
Lieu Drapeau : États-Unis Key Biscayne
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 750 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (96 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Tableau de double
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Chronologie
Open de Miami 1996
Open de Miami 1998
Article principal : Open de Miami.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Miami.

Sommaire

Faits marquants

L'épreuve de simple voit s'imposer la championne d'Australie 1997 Martina Hingis, alors âgée de seize ans. En finale, la Suissesse dispose aisément de Monica Seles. Au bénéfice de cette victoire, elle devient la plus jeune numéro un mondiale de l'histoire du tennis, succédant à Steffi Graf.

Arantxa Sánchez et Natasha Zvereva, les favorites, remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire, bat Drapeau : États-Unis Monica Seles (4)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 4e tour, battue par Drapeau : France Sandrine Testud (24)
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : États-Unis Monica Seles Finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
5 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10)
6 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour, battue par Drapeau : France Alexandra Fusai
7 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (4)
8 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
9 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 2e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
10 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
11 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (4)
12 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour, battue par Drapeau : Russie Anna Kournikova
13 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (21)
14 Drapeau : États-Unis Kimberly Po 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Barbara Schett (32)
15 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour, battue par Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q)
16 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 4e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Barbara Paulus (11)
18 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10)
19 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 3e tour, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7)
20 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16)
21 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 4e tour, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7)
22 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
23 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (WC)
24 Drapeau : France Sandrine Testud 1/4 de finale, battue par Drapeau : Autriche Barbara Paulus (11)
25 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli (8)
26 Drapeau : Belgique Dominique Monami 2e tour, battue par Drapeau : France Alexandra Fusai
27 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (4)
28 Drapeau : États-Unis Linda Wild 2e tour, battue par Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (Q)
29 Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková 3e tour, battue par Drapeau : Russie Anna Kournikova
30 Drapeau : Suède Åsa Svensson 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (4)
31 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
32 Drapeau : Autriche Barbara Schett 4e tour, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli (8)

Les trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 2 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 3 6 3  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 2 4 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 2 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 3 6 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 3 4 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 3 7
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (8) 2 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (32) 2 6 2
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (8) 6 4 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 2 1 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7) 1 7 7
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (21) 6 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7) 6 2 3  
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 3 6 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson (30) 2 1 -
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 6 -
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (11) 1 0 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 1 6 1
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (11) 6 2 6  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (11) 6 6 -
    Drapeau : France Sandrine Testud (24) 3 3 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (24) 6 7 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 0 5 -  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 3 6 6  
    Drapeau : Canada Patricia Hy - 6 3 2  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Dechy - 2 4 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (WC) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (WC) 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 1 6 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (WC) 7 3 6
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (23) 6 6 2  
 
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 2 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 3 6 3
 
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (20) 2 6 7  
    Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 6 3 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (WC) 4 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (20) 7 4 5
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 6 6 7  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (WC) 2 6 6
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (Q) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (WC) 2 0 -
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Annabel Ellwood - 4 4 -  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 3 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (18) 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (WC) 3 3 -
    Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (18) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 2 4 -
 
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild (28) 3 3 -  
    Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (Q) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (Q) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (WC) 1 6 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (Q) 2 0 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 6 6 -  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 1 4 -  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 4 2 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 4 6 6  
    Drapeau : Japon Miho Saeki (Q) 6 3 3  
Drapeau : Japon Miho Saeki (Q) 0 6 6
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 6 1 3  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (22) 2 1 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 4 6 6
 
Drapeau : Japon Mana Endo - 6 4 3  
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 3 6 2
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (22) 6 4 6  
 
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 3 4 -
 
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková (29) 6 6 -  
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 0 2 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini - 4 4 -  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková (29) 6 4 0
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 1 6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 2 0 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 6 3 6
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (12) 1 6 3  
 

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (14) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Florencia Labat - 4 0 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po (14) 3 5 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (32) 6 7 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (WC) 3 3 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q) 3 3 -
    Drapeau : Autriche Barbara Schett (32) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (32) 2 6 2
Drapeau : Croatie Iva Majoli (8) 6 4 6
 
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (25) 6 6 -  
    Drapeau : France Alexia Dechaume - 0 1 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Helena Suková - 3 4 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (25) 3 6 3
Drapeau : Croatie Iva Majoli (8) 6 3 6  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 3 4 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 4 6 6
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (8) 6 1 7  
 

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Flora Perfetti - 2 0 -  
Drapeau : Italie Flora Perfetti - 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (WC) 0 6 3  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7) 2 6 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (19) 6 2 3  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 7 7 -
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 2 5 -
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (19) 6 7 -  
 
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7) 1 7 7
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (21) 6 6 6
 
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (21) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (21) 3 6 7
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 3 5  
Drapeau : Belgique Els Callens - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q) 1 3 -  
Drapeau : Belgique Els Callens - 2 3 -
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner (13) 6 6 -  
 

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (9) 4 3 -  
    Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová - 4 0 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 4 6 1  
Drapeau : Suède Åsa Svensson (30) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anne Miller - 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC) 7 1 4
    Drapeau : Suède Åsa Svensson (30) 5 6 6  
 
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson (30) 2 1 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 6 -
 
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (27) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Stephanie de Ville - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (27) 3 3 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 6 -  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 4 6 6
 
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 1 2  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 3 6 2
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 2 6  
 

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil (WC) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 6 3 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 7 6 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 5 6
 
Drapeau : Autriche Marion Maruska - 4 7 3  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 7 -
    Drapeau : Belgique Dominique Monami (26) 4 6 -  
 
 
Drapeau : France Alexandra Fusai - 1 6 1
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (11) 6 2 6
 
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (17) 4 7 6  
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 6 4  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 7 -
 
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová - 3 5 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (17) 1 7 1
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (11) 6 6 6  
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 6 4 3  
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 1 3 -
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus (11) 6 6 -  
 

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (15) 6 6 4  
    Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 1 7 6  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (Q) 6 3 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 6 1 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (24) 7 6 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 1 3 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 4 4 -
    Drapeau : France Sandrine Testud (24) 6 6 -  
 
 
Drapeau : France Sandrine Testud (24) 6 7 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 0 5 -
 
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (31) 7 6 -  
    Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 6 0 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 6 6 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (Q) 7 1 5  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (31) 5 6 4
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 7 4 6  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta - 7 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Makarova - 5 1 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta - 6 3 2
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 4 6 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (11)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
3e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
3e tour, battues par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (11)
4 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
5 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
6 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis (4)
7 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
8 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (11)
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
10 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
11 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
12 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
3e tour, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
13 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (5)
14 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
3e tour, battues par Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (7)
15 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
2e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
16 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Florencia Labat
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis (4)

Les seize premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 4 3 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 1 7    
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(4) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(4) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(6) 3 1 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(11) 2 3 -
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(8) 3 5 -
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(11) 6 7 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(11) 6 6 -
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
- 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 2 3 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
- 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 5 6 6
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 7 4 0  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(12) 6 3 0  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 5 6 6
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 7 1 4  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 4 3 -
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(12) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 4 3 -
 
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
(14) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 0 2 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 4 3 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
(14) 7 3 2
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 5 6 6  
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 2 4 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 6 5 4
    Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 4 7 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(4) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
- 2 0 -  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
- 0 6 6
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 6 3 1  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(4) 6 6 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(16) 2 0 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio
Drapeau : Australie Louise Pleming
(Q) 1 0 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 7 5 6
    Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(16) 5 7 7  
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(4) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(6) 3 1 -
 
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(9) 6 2 4  
    Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 4 6 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(WC) 2 2 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 6 3 5
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(6) 3 6 7  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 7 -
 
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
- 0 5 -  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 1 6 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(6) 6 7 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(8) 7 6 -  
    Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 5 3 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 4 4 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 6 7 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
(WC) 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 7 6 -
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
(10) 6 2 -  
 
 
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(8) 3 5 -
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(11) 6 7 -
 
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(11) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 7 1 6
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 6 4  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(11) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 6 4 4  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
- 6 4 7
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 1 6 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
- 3 1 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 4 6 6  
    Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 6 4 3  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 4 6 6
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
- 6 3 0  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 6 6 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(13) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Croatie Maja Murić
- 6 6 -
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Italie Flora Perfetti
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Croatie Maja Murić
- 3 5 -
    Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(13) 6 7 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 2 3 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
- 6 6 -
 
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(15) 7 1 3  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
- 5 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
- 3 7 6
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 6 5 3  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
- 6 7 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 0 5 -  
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 6 7 6
 
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 7 5 0  
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 5 4 -
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 7 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Miami 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1996 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 21 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1998 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 19 au 28 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2000 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de miami —  Ne pas confondre avec : Masters de Miami L Open de Miami (Floride, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA organisé conjointement avec son pendant masculin, le Masters de Miami du circuit ATP. Créé en… …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2007 — Nom de l édition Sony Ericsson Open Date Du 19 mars au …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2009 — Nom de l édition Sony Ericsson Open Date Du 25 mars au 6 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1986 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 10 au 23 février  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1987 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 23 février au 8 mars …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1988 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 14 au 27 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1989 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.