Open de Pattaya 1997


Open de Pattaya 1997
Open de Pattaya 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Volvo Women’s Open
Date Du 17 au 23 novembre 1997
Lieu Drapeau : Thaïlande Pattaya
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 107 500 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Chronologie
Open de Pattaya 1996
Open de Pattaya 1998
Article principal : Open de Pattaya.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Pattaya.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Pattaya du 17 au 23 novembre 1997.

Henrieta Nagyová remporte le simple dames. En finale, elle bat Dominique Monami, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kristine Radford et Corina Morariu.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1/2 finale, battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4)
2 Drapeau : Belgique Dominique Monami Finale, battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4)
3 Drapeau : Argentine Florencia Labat 1er tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Pratt
4 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Victoire, bat Drapeau : Belgique Dominique Monami (2)
5 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Corina Morariu
6 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 1er tour, battue par Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
7 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 1/4 de finale, battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4)
8 Drapeau : Suède Åsa Svensson 1er tour, battue par Drapeau : Belgique Laurence Courtois

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (1)  6  5  2    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4)  4  7  6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4)  7  6  7
  Drapeau : Belgique Dominique Monami (2)  5  7  5
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova -  3  2  -
Drapeau : Belgique Dominique Monami (2)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (1) 6 5 6    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (Q) 2 7 4  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (1) 6 2 7  
    Drapeau : Italie Laura Golarsa - 3 6 5  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Yuka Yoshida - 2 3 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (1) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 6 3 0  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Kristine Radford (Q) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 4 6 6
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (5) 6 4 2  
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 4 3 -
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (5) 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (1) 6 5 2
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 4 7 6
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 1 6 6
 
Drapeau : Japon Mana Endo - 6 4 2  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 7 6 -  
    Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 5 3 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Miho Saeki - 1 2 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (4) 6 6 -
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (7) 3 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander - 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Daphne Van de Zande (Q) 3 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander - 4 5 -
    Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (7) 6 7 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 6 5 2
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (7) 1 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (6) 6 6 2    
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 3 7 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 7 2 -  
    Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee - 6 2 ab.  
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee - 6 5 6
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya - 2 7 4  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 0 3 -  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood - 2 6 6
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 3 4  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood - 3 7 4
    Drapeau : Australie Nicole Pratt - 6 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat (3) 3 3 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 3 2 -
Drapeau : Belgique Dominique Monami (2) 6 6 -
Drapeau : Suède Åsa Svensson (8) 1 2 -
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois - 6 6 -  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois - 7 7 -  
    Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 5 5 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 6 6 -
 
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (Q) 3 3 -  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois - 2 1 -
Drapeau : Belgique Dominique Monami (2) 6 6 -  
Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram (WC) 6 7 -
 
Drapeau : Thaïlande Marissa Niroj (WC) 1 6 -  
Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram (WC) 0 1 -
    Drapeau : Belgique Dominique Monami (2) 6 6 -  
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 4 0 -
Drapeau : Belgique Dominique Monami (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
1er tour, battues par Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
2 Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Australie Louise Pleming
3 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
1er tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : France Noëlle van Lottum
4 Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Finale, battues par Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Corina Morariu

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
(1) 6 3 3    
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 4 6 6  
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 7 5 2  
    Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 5 7 6  
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
- 3 1 -  
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 1 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 6 4 4  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(3) 2 3 -
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 1 6 6
    Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 6 4 4  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Abigail Tordoff
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian
(Q) 5 1 -  
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 6 6 -
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
(4) 3 4 -
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 6 6 -
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram
(WC) 1 1 -  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 6 6 4  
    Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
(4) 4 7 6  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola
- 2 6 6
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
(4) 6 3 7  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
(4) 6 7 -
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 4 6 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 6 6 -
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 3 4 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Australie Louise Pleming
- W O -
    Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
(2) - - -  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
- 1 1 -
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Pattaya 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Allemagne 1997 — Nom de l édition German Open Date Du 12 au 18 mai 1997 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1997 — Nom de l édition Styria Open Date Du 28 juillet au 3 août 1997 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1997 — Nom de l édition Open Paginas Amarillas Date Du 19 au 25 mai  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1997 — Nom de l édition Danamon Open Date Du 21 au 27 avril 1997 …   Wikipédia en Français

  • Open de Bol 1997 — Nom de l édition Croatian Ladies Open Date Du 28 avril au 4 mai 1997 …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1997 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 20 au 29 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 1997 — Nom de l édition Skoda Czech Open Date Du 14 au 20 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1997 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 27 janvier au 2 février …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1997 — Nom de l édition European Indoor Champ’s Date Du 13 au 19 octobre 1997 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1997 — Nom de l édition Omnium du Maurier Date Du 11 au 17 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.