US Open de tennis 1997


US Open de tennis 1997
Article principal : US Open de tennis.
US Open de tennis 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition US Open
Date 25 août au 7 septembre
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 4 976 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Chronologie
US Open de tennis 1996
US Open de tennis 1998

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis.

Sommaire

Faits marquants

Lors de l'édition 1997, Patrick Rafter redonne ses titres de gloire au tennis masculin australien, autrefois dominateur. Il devient cette année-là le premier australien à remporter l'US Open depuis John Newcombe en 1973. Son adversaire malheureux en finale est le Britannique Greg Rusedski.

Du côté des femmes, la Suissesse Martina Hingis consolide sa première place mondiale acquise au début de l'année. Elle a disputé les finales des quatre tournois du Grand Chelem de la saison. A l'US Open, sa "victime" est une jeune américaine prometteuse, Venus Williams. Elle réalise ainsi le Petit Chelem, puisqu'elle gagne trois tournois majeurs la même année.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Martina Hingis Drapeau de Suisse Suisse 6-0, 6-4 Venus Williams Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Patrick Rafter Drapeau d'Australie Australie 6-3, 6-2, 4-6, 7-5 Greg Rusedski Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Double dames Lindsay Davenport
Jana Novotná
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de République tchèque République tchèque
6-3, 6-4 Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Double messieurs Ievgueni Kafelnikov
Daniel Vacek
Drapeau : Russie
Drapeau de République tchèque République tchèque
7-6 6-3 Jonas Björkman
Niklas Kulti
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Suède Suède
Double mixte Manon Bollegraf
Rick Leach
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des États-Unis États-Unis
3-6 7-5 7-6 Mercedes Paz
Pablo Albano
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau d'Argentine Argentine

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire bat Drapeau : États-Unis Venus Williams
2 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (11)
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6)
4 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour battue par Drapeau : France Sandrine Testud
5 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (11)
6 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour battue par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
8 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams
Joueuse Parcours
9 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)
10 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
11 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1/2 finale battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams
12 Drapeau : États-Unis MJ Fernández 4e tour battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
13 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour battue par Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
14 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1er tour battue par Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
15 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1er tour battue par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
16 Drapeau : États-Unis Kimberly Po 3e tour battue par Drapeau : Espagne Magüi Serna

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 0 2 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (10) 3 2 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (10) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 1 2 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 2 4 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (12) 5 4 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 2 6 6
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 4 7  
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 0 3 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams - 0 4 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams - 7 7 -  
    Drapeau : France Sandrine Testud - 5 5 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 3 6 6
 
Drapeau : France Sandrine Testud - 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Venus Williams - 7 4 7
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (11) 6 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 6 4 -
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (11) 7 6 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (11) 6 7 6
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 7 6 3  
Drapeau : France Mary Pierce (9) 6 2 2
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 1 6 6  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
2 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire battent Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
5 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
3e tour battues par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli (16)
6 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
7 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
10 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
11 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
1er tour battues par Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Kristine Radford
12 Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : Allemagne Anke Huber
3e tour battues par Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7)
13 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (4)
14 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
3e tour battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (8)
15 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
3e tour battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
16 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (4)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 4 6 6    
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(7) 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 3 7 6    
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 3 6
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
(16) 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 3 4 -
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 6 6 -
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 3 5 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 6 6 -
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 4 3 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 0 ab -
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 4 - -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1/2 finale battus par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
1/4 de finale battus par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
3 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1/4 de finale battus par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
4 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/4 de finale battus par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach (5)
5 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Victoire battent Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
6 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour battus par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
7 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
2e tour battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
8 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1er tour battus par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Australie Andrew Florent

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(1)  4  6  -    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
-  6  7  -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
-  6  5  6
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(5)  3  7  7
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(5)  6  6  -
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
-  3  4  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article US Open de tennis 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.