Tournoi de Wimbledon 1997


Tournoi de Wimbledon 1997
Tournoi de Wimbledon 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 23 juin au 6 juillet 1997
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 4 083 056 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 1996
Tournoi de Wimbledon 1998
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

L'Américain Pete Sampras reconquiert son titre perdu l'année précédente et s'impose pour la quatrième fois sur le gazon londonien. Cédric Pioline s'incline pour la deuxième fois en finale d'un tournoi majeur, après l'US Open 1993, où c'est déjà Pete Sampras qui lui a barré la route. Cédric Pioline est le premier français depuis 51 ans à disputer la finale hommes de Wimbledon.

Le tournoi britannique vient confirmer que l'année 1997 est celle de l'avènement de la Suissesse Martina Hingis en tête du circuit féminin. Après s'être qualifiée pour les finales des deux premières levées du Grand Chelem de la saison, et avoir gagné celle de l'Open d'Australie, la nouvelle numéro 1 mondiale âgée de seulement 16 ans, remporte le simple dame. La Tchèque Jana Novotná, finaliste de l'édition 1993, échoue une seconde fois sur la dernière marche.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Martina Hingis Drapeau de Suisse Suisse 2-6, 6-3, 6-3 Jana Novotná Drapeau de République tchèque République tchèque
Simple messieurs Pete Sampras Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 6-2, 6-4 Cédric Pioline Drapeau de France France
Double dames Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
7-6, 6-4 Nicole Arendt
Manon Bollegraf
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Double messieurs Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
7-6 (4), 7-6 (7), 5-7, 6-3 Jacco Eltingh
Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Double mixte Helena Suková
Cyril Suk
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau de République tchèque République tchèque
4-6, 6-3, 6-4 Larisa Savchenko-Neiland
Andreï Olhovskiy
Drapeau de Lettonie Lettonie
Drapeau de Russie Russie
Simple garçons Wesley Whitehouse Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 6-3, 7-6 Daniel Elsner Drapeau d'Allemagne Allemagne
Simple filles Cara Black Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe 6-3, 7-5 Brie Rippner Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire, bat Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
2 Drapeau : États-Unis Monica Seles 3e tour, battue par Drapeau : France Sandrine Testud
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Anna Kournikova
5 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
6 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour, battue par Drapeau : Canada Patricia Hy
7 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour, battue par Drapeau : Russie Anna Kournikova
8 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (8)
10 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Helena Suková
11 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 4e tour, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
12 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 4e tour, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli (4)
13 Drapeau : États-Unis Kimberly Po 1er tour, battue par Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
14 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
15 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Andrea Glass
16 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 2e tour, battue par Drapeau : Japon Naoko Kijimuta

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 1 3 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 3 2 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 1 3 -
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 6 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 3 2 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 6 6 9
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (12) 7 1 7  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 6 4 -
    Drapeau : Russie Anna Kournikova - 7 6 -  
Drapeau : République tchèque Helena Suková - 6 2 3
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 2 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 2 6 6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 3 3
Drapeau : Canada Patricia Hy - 0 6 -
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 6 7 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 3 3 -  
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 7 4 5
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 5 6 7  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 4 2 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 6 -
 
Drapeau : France Mary Pierce (9) 1 3 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 7 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat - 2 5 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 4 7 12
Drapeau : France Sandrine Testud - 6 5 10  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (6)
2 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (6)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
1/4 de finale, battues par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (12)
4 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (6)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
6 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour, battues par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
8 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour, battues par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (12)
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5)
10 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
3e tour, battues par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková (4)
11 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (6)
12 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
13 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
14 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
3e tour, battues par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
15 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
3e tour, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
16 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
2e tour, battues par Drapeau : Australie Catherine Barclay-Reitz
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 5 6 6    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(5) 7 4 4  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -    
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(12) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) W O -
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(12) - - -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 7 6 -
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(6) 6 4 -
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 4 4 -
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(4) 6 6 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(4) 2 6 1
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(6) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(6) 6 5 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 4 7 2  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
1/2 finale, battus par Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk (4)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
2e tour, battus par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
3 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Finale, battus par Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk (4)
4 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Victoire, battent Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy (3)
5 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell (1)
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Australie Sandon Stolle
2e tour, battus par Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
7 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
3e tour, battus par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
8 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour, battus par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Inde Leander Paes
Équipe Parcours
9 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Australie Joshua Eagle
1er tour, battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
10 Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
2e tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall
Drapeau : Royaume-Uni Danny Sapsford (WC)
11 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Libor Pimek
1er tour, battus par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
12 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
1er tour, battus par Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
13 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
2e tour, battus par Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
14 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
2e tour, battus par Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
15 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
3e tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach (5)
16 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
2e tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
(1)  6  2  3    
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4)  3  6  6  
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4)  4  6  6
  Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(3)  6  3  4
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
(3)  7  4  6
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
-  67  6  3  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.