Coupe Family Circle 1997


Coupe Family Circle 1997
Coupe Family Circle 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Family Circle Mag. Cup
Date Du 31 mars au 6 avril 1997
Lieu Drapeau : États-Unis Hilton Head
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 926 250 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Chronologie
Coupe Family Circle 1996
Coupe Family Circle 1998
Article principal : Coupe Family Circle.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe Family Circle.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Hilton Head du 31 mars au 6 avril 1997.

Martina Hingis remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Seles, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mary Joe Fernández et Martina Hingis.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire, bat Drapeau : États-Unis Monica Seles (4)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13)
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 3e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14)
4 Drapeau : États-Unis Monica Seles Finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (4)
6 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14)
7 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (4)
8 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Croatie Iva Majoli 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (7)
10 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 1er tour, battue par Drapeau : France Alexandra Fusai
11 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
12 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6)
13 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5)
14 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
15 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina
16 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour, forfait contre Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -    
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q) 2 0 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 5 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 7 3 2  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 4 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 3 6 7
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 3 6
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 3 0 -
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 6 -
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 3 4 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 1 3 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 0 4 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 4 7
 
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini - 1 6 5  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 3 3 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 4 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 6 0 0  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 6 -
    Drapeau : France Alexandra Fusai - 1 0 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 7 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (10) 6 3 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q) 2 0 -
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (16) 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová - 5 4 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (16) - - -  
    Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q) W O -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 3 6 4  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q) 4 - -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (8) 1 ab. -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (Q) 3 7 6
 
Drapeau : Italie Flora Perfetti - 6 5 1  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (Q) 6 4 -
    Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (8) 7 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 3 7 6  
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 6 5 1  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (WC) 2 5 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 3 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Gala León García (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 1 4 -  
Drapeau : Espagne Gala León García (Q) 4 4 -
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Makarova - 6 6 4
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 3 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (14) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 4 2
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (12) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer (Q) 0 2 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (12) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 4 1 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Patricia Hy - 2 3 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (12) 2 4 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 6 2 -
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 4 1 ab.  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 2 0 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 0 1 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 3 7 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (9) 6 6 3  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 5 7 6
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 7 6 4  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 4 1
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (9) 3 6 6  
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 6 4 4
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (9) 4 6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 3 0 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 6 3 4
 
Drapeau : Italie Silvia Farina - 1 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 4 3 -  
    Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 4 0 -  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 2 6 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 7 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (WC) 4 6 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 3 3 -
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6 6  
    Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova (Q) 7 4 3  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 5 0 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 0 7 4  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 2 3  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 1 0 -
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 6 4 7
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (11) 3 6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (5) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 1 3 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 2 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 4 6 4  
    Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 2 ab.  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (WC) 6 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 6 5 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 2 7 0  
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 0 6 7
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 4 5  
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 2 2 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
2 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
3 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
5 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
2e tour, forfait contre Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
6 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour, battues par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Linda Wild
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)  6  4  6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4)  4  6  3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1)  5  6  1
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2)  7  4  6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3)  4  4  -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 2 0 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová
(LL) 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 4 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 0 6 2  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 1 3 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 7 3 5
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 5 6 7  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 3 6 4
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 4 6 3
 
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 2 2 -  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 7 6 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 6 2 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 2 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
- 6 2 2  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 6 5 6
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 1 7 3  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 4 6 4
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 6 2 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(5) 6 6 -    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
(WC) 3 3 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(5) - - -  
    Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- W O -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 7 5 6
 
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 5 7 4  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Monica Seles
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
- 4 2 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Monica Seles
- 3 5 -
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 7 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 4 4 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(7) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(7) 6 4 6  
    Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier
Drapeau : France Sarah Pitkowski
- 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(7) 0 4 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Croatie Maja Murić
(Q) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 0 6 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Croatie Maja Murić
(Q) 6 3 -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(2) 7 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Family Circle 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Family Circle 1996 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 1er au 7 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1998 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 30 mars au 5 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1977 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 28 mars au 3 avril 19 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1978 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 10 au 16 avril 1978 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1979 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1979 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1980 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 7 au 13 avril 1980 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1981 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 6 au 12 avril 1981 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1982 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 5 au 11 avril 1982 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1983 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 4 au 10 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1984 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1984 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.