Open de Miami 1998


Open de Miami 1998
Open de Miami 1998 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Lipton Champ’s
Date Du 19 au 28 mars 1998
Lieu Drapeau : États-Unis Key Biscayne
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 900 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Tableau de double
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Chronologie
Open de Miami 1997
Open de Miami 1999
Article principal : Open de Miami.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1998 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Miami.

Sommaire

Faits marquants

L'épreuve de simple voit s'imposer Venus Williams. Tombeuse de la numéro un mondiale Martina Hingis en demi, elle dispose d'Anna Kournikova en trois sets en finale. Il s'agit là du premier de ses trois succès dans cette compétition, avant ceux de 1999 et 2001.

Martina Hingis et Jana Novotná, les favorites, remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (11)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Anna Kournikova (23)
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (8)
5 Drapeau : États-Unis Monica Seles 3e tour, battue par Drapeau : Russie Anna Kournikova (23)
6 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina (29)
8 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Anna Kournikova (23)
9 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 4e tour, battue par Drapeau : Russie Anna Kournikova (23)
10 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams
11 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire, bat Drapeau : Russie Anna Kournikova (23)
12 Drapeau : France Nathalie Tauziat 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
13 Drapeau : France Sandrine Testud 4e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
14 Drapeau : Allemagne Anke Huber 4e tour, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
15 Drapeau : Belgique Dominique Monami 2e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
16 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina (29)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams
18 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (14)
19 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (6)
20 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 2e tour, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
21 Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
22 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q)
23 Drapeau : Russie Anna Kournikova Finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (11)
24 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams
25 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 3e tour, battue par Drapeau : Italie Rita Grande (34)
26 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 3e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (12)
27 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (WC)
28 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (9)
29 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (11)
30 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 4e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (8)
31 Drapeau : Argentine Florencia Labat 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (8)
32 Drapeau : France Sarah Pitkowski 2e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
33 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (17)
34 Drapeau : Italie Rita Grande 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (11)

Les trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 5 6    
Drapeau : France Sandrine Testud (13) 3 7 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 1 7  
    Drapeau : États-Unis Serena Williams - 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams - 6 4 6
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (17) 0 6 3  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 2 7 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 6 5 6  
Drapeau : Italie Rita Grande (34) 1 4 -
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 6 6 -
    Drapeau : Italie Silvia Farina (29) 1 2 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (29) 6 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (6) 7 2 1  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 2 6 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova (23) 6 4 1
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 6 -
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (30) 2 1 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 1 1 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (14) 2 2 -
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 1 3
Drapeau : Russie Anna Kournikova (23) 3 6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (23) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (9) 3 0 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (23) 6 2 6
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 4 6 2  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 1 2 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková (LL) 3 3 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (21) 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Anne Miller - 6 6 6
 
Drapeau : France Lea Ghirardi (Q) 4 7 1  
Drapeau : États-Unis Anne Miller - 4 0 -
    Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (21) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 5 6
Drapeau : France Sandrine Testud (13) 3 7 2
 
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (27) 2 2 -  
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil (WC) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (WC) 6 1 7
 
Drapeau : Canada Patricia Hy - 0 6 5  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (WC) 3 3 -
Drapeau : France Sandrine Testud (13) 6 6 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (WC) 6 5 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 1 2 -
    Drapeau : France Sandrine Testud (13) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (10) 6 0 -  
    Drapeau : États-Unis Serena Williams - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams - 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (24) 3 2 -  
Drapeau : Japon Miho Saeki - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 1 2 -  
Drapeau : Japon Miho Saeki - 6 3 -
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus (24) 7 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams - 6 4 6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (17) 0 6 3
 
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (17) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 0 3 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (WC) 6 3 2  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (17) 6 6 -
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (33) 0 2 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 4 6
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 3 6 3  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 1 6 2
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (33) 6 3 6  
 

Troisième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Italie Rita Grande (34) 3 6 6  
    Drapeau : Autriche Sylvia Plischke - 6 3 2  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke - 7 7 -
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 6 5 -  
Drapeau : Italie Rita Grande (34) 6 3 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (25) 4 6 4  
Drapeau : France Amélie Mauresmo - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 5 1 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo - 5 6 -
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (25) 7 7 -  
 
 
Drapeau : Italie Rita Grande (34) 1 4 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 6 6 -
 
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski (32) 4 0 ab.  
    Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 6 1 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 7 2 6
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (Q) 6 6 1  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 2 1 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 6 6 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (LL) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (WC) 2 5 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (LL) 3 3 -
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (11) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (16) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 2 3 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 6 3 2  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (16) 3 5 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (29) 6 7 -  
Drapeau : Espagne Gala León García - 6 7 -
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood (LL) 4 5 -  
Drapeau : Espagne Gala León García - 4 1 -
    Drapeau : Italie Silvia Farina (29) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (29) 6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (6) 7 2 1
 
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (19) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Yuka Yoshida - 3 4 -  
Drapeau : Japon Yuka Yoshida - 0 7 6
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse - 6 5 1  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (19) 5 3 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (6) 7 6 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 3 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 3 2  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 7 3 3
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (6) 5 6 6  
 

Cinquième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 4 6 6  
    Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 6 4 2  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Francesca Lubiani - 4 1 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (31) 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (WC) 7 - -
 
Drapeau : Russie Elena Makarova - 5 ab. -  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (WC) 5 4 -
    Drapeau : Argentine Florencia Labat (31) 7 6 -  
 
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (8) 6 6 -
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (30) 2 1 -
 
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (30) 7 6 -  
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 5 3 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 3 6
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 1 6 2  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (30) 7 5 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 5 7 3  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 3 2 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 1 -
    Drapeau : Belgique Dominique Monami (15) 1 0 ab.  
 

Sixième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (14) 2 6 6  
    Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee (Q) 6 4 4  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta - 1 4 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (14) 6 6 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (18) 7 4 4  
Drapeau : France Julie Halard - 3 7 6
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 6 5 3  
Drapeau : France Julie Halard - 2 1 -
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (18) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (14) 2 2 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -
 
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (22) 1 4 -  
    Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q) 6 6 -
 
Drapeau : France Alexandra Fusai - 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q) 3 6 3
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 4 6  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 0 5 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 1 1 -
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -  
 

Septième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 6 6  
    Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 4 7 3  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 5 4 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (23) 7 6 -  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (Q) 3 0 -  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić - 4 2 -
    Drapeau : Russie Anna Kournikova (23) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (23) 6 6 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (9) 3 0 -
 
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (28) 7 6 -  
    Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (WC) 5 3 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (WC) 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 3 7 4  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu (28) 2 2 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (9) 6 6 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 1 1 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (Q) 4 2 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (9) 6 6 -  
 

Huitième partie

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman (WC) 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (WC) 7 6 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 5 2 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (26) 1 1 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (WC) 3 2 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 2 1 -
    Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (26) 6 6 -  
 
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (12) 1 2 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -
 
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (20) 6 6 4  
    Drapeau : République populaire de Chine Li Fang - 2 7 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang - 7 6 -
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 2 -  
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang - 6 1 3
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 3 6 6  
Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola (Q) 0 6 6
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 6 3 4  
Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola (Q) 2 2 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire, battent Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
3 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (6)
4 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour, battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
2e tour, battues par Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/2 finale, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
7 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
8 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : République tchèque Helena Suková
3e tour, battues par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (9)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
10 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3e tour, battues par Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (7)
11 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
3e tour, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (6)
12 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
2e tour, battues par Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
14 Drapeau : Australie Catherine Barclay-Reitz
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
15 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
3e tour, battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
16 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
3e tour, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
17 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
3e tour, battues par Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3)

Les seize premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 4 3 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -    
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 3 1 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 2 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 3 7  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 3 6
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 2 6 3
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(14) 6 2 2
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 3 6 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 4 2 -
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(7) 2 6 3
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 4 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 2 2 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
- 1 2 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 7 6 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(16) 5 3 -  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 2 7 6
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Italie Rita Grande
- 6 6 1  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 5 6 -
    Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(16) 7 7 -  
 
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 4 3 -
 
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
- 2 3 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
- 6 6 7
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
- 7 3 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(9) 6 3 7
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(8) 4 6 5  
Drapeau : Corée du Sud Eun-Ha Kim
Drapeau : Japon Miho Saeki
- 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
- 4 3 -  
Drapeau : Corée du Sud Eun-Ha Kim
Drapeau : Japon Miho Saeki
- 6 5 1
    Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(8) 1 7 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(WC) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
- 1 3 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(17) 4 2 -  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
(Q) 3 7 6
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
- 6 5 3  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
(Q) 1 5 -
    Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
(17) 6 7 -  
 
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 2 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 3 7
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
(11) 7 3 6  
    Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
- 5 6 1  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
- 3 6 6
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 6 1 1  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
(11) 2 2 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6 -  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 6 2 6
 
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 2 6 4  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 4 6 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 7 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 7 1 6  
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 5 6 7  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 6 2 0  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 3 4 -  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(14) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Canada Patricia Hy
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
- 4 4 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Canada Patricia Hy
- 5 7 6
    Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(14) 7 6 7  
 
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
(14) 6 2 2
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 3 6 6
 
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(15) 6 6 -  
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 4 3 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 6 6 6
 
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
- 3 7 3  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(15) 2 6 0
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 1 6  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
(WC) 4 6 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 7 6 -
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4) 5 2 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(7) 7 6 6  
    Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 6 7 1  
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 2 2 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(7) 6 2 6  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(10) 4 6 0  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 7 6 -
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
- 5 3 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 3 2 -
    Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(10) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(7) 2 6 3
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 4 6
 
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(12) 6 2 0  
    Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
- 0 6 6  
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anne Miller
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
(Q) 4 2 -  
Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
- 0 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 6 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 7 2 4  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 1 2 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Miami 1998 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1997 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 20 au 29 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1999 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 18 au 28 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2001 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 21 mars au …   Wikipédia en Français

  • Open de miami —  Ne pas confondre avec : Masters de Miami L Open de Miami (Floride, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA organisé conjointement avec son pendant masculin, le Masters de Miami du circuit ATP. Créé en… …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2000 — Nom de l édition Ericsson Open Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2002 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 18 au 31 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2003 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 19 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2004 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 24 mars au 4 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2005 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 23 mars au 3 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2006 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 20 mars au 2 avril  …   Wikipédia en Français


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.