Tournoi de Gold Coast 1998


Tournoi de Gold Coast 1998
Tournoi de Gold Coast 1998 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Thalgo HC Champ’s
Date Du 5 au 11 janvier 1998
Lieu Drapeau : Australie Gold Coast
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 164 250 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Chronologie
Tournoi de Gold Coast 1997
Tournoi de Gold Coast 1999
Article principal : Tournoi de Gold Coast.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1998 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Gold Coast.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Gold Coast du 5 au 11 janvier 1998.

Ai Sugiyama remporte le simple dames. En finale, elle bat María Vento-Kabchi, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elena Likhovtseva et Ai Sugiyama.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1/4 de finale, battue par Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
2 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1/4 de finale, battue par Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
4 Drapeau : Japon Ai Sugiyama Victoire, bat Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
5 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour, battue par Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (Q)
6 Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot 1er tour, battue par Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
7 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour, battue par Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi -  6  6  -    
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (Q)  2  3  -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi -  5  0  -
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)  7  6  -
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)  6  7  -
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting -  4  5  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 7 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt (WC) 5 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1) 0 ab. -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 4 - -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 3 4 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 7 6 -
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (7) 5 4 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 6 1 1
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (7) 2 6 6  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 6 6 -
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (Q) 2 3 -
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (LL) 4 6 6
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 4 3  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (LL) 4 6 1  
    Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 6 2 6  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 5 6 7
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois - 7 4 5  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 6 4 -
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (Q) 7 6 -  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Kristine Radford (WC) 3 2 -  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (Q) 6 6 6
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5) 7 4 4  
Drapeau : Italie Rita Grande - 4 4 -
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (6) 2 6 2    
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 6 3 6  
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 6 7 -  
    Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 1 5 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 7 2 7
 
Drapeau : Japon Mana Endo (Q) 6 6 6  
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 0 5 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 6 7 -  
Drapeau : Australie Catherine Barclay (Q) 7 7 -
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 5 6 -  
Drapeau : Australie Catherine Barclay (Q) 6 1 -
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 7 6 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 5 2 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 7 6 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 6 7 -
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 4 5 -
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (6) 6 3 3
 
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 3 6 6  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 1 6 6  
    Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 4 4  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse - 1 1 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 6 5 6
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (2) 3 7 3  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 5 6 7
 
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee (Q) 7 3 5  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 6 4 -
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (2) 7 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Victoire, battent Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
3 Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
1er tour, battues par Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
4 Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
1er tour, battues par Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Italie Rita Grande

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
- 6 6 -    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : France Sarah Pitkowski
(LL) 2 2 -  
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
- 3 2 -  
    Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 6 6 -  
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 7 4 6
 
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 6 6 4  
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 6 6 -  
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 3 3 -  
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
(4) 2 0 -
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Italie Rita Grande
- 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Italie Rita Grande
- 6 6 -
    Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 7 7 -  
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 6 0 6
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Lisa McShea
- 4 6 2  
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 6 3 4
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 1 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 6 1 6
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
- 1 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 4 5 -  
    Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
- 6 7 -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
- 6 4 6
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(3) 1 6 3  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
- 6 3 4
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
(Q) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 3 5 -
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 7 -  
Drapeau : Australie Gail Biggs
Drapeau : Australie Amy Jensen
(WC) 2 2 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Gold Coast 1998 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Gold Coast 1999 — Nom de l édition Thalgo HC Champ’s Date Du 4 au 10 janvier 19 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 1997 — Nom de l édition Gold Coast Classic Date Du 1er au 7 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2000 — Nom de l édition Thalgo HC Champ’s Date Du 3 au 9 janvier 20 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2001 — Nom de l édition Thalgo Hardcourts Champ’s Date Du 1er au 7 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2002 — Nom de l édition Thalgo Hardcourts Champ’s Date Du 31 décembre au 6 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2003 — Nom de l édition Uncle Tobys Hardcourts Date Du 30 décembre au 5 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2004 — Nom de l édition Uncle Tobys Hardcourts Date Du 5 au 11 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2005 — Nom de l édition Uncle Tobys Hardcourts Date Du 3 au 9 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2006 — Nom de l édition Mondial Australian Women s HC Date Du 2 au 8 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2007 — Nom de l édition Australian Women s HC Date Du 1er au 7 janvier  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.