Tournoi de Gold Coast 1999


Tournoi de Gold Coast 1999
Tournoi de Gold Coast 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Thalgo HC Champ’s
Date Du 4 au 10 janvier 1999
Lieu Drapeau : Australie Gold Coast
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 180 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Chronologie
Tournoi de Gold Coast 1998
Tournoi de Gold Coast 2000
Article principal : Tournoi de Gold Coast.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Gold Coast.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Gold Coast du 4 au 10 janvier 1999.

Patty Schnyder remporte le simple dames. En finale, elle bat Mary Pierce, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Corina Morariu et Larisa Savchenko-Neiland.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : France Mary Pierce Finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (2)
2 Drapeau : Suisse Patty Schnyder Victoire, bat Drapeau : France Mary Pierce (1)
3 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1/2 finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (1)
4 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (2)
5 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (3)
6 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (2)
7 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Dechy
8 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Květa Peschke

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Mary Pierce (1)  4  6  6    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (3)  6  4  1  
Drapeau : France Mary Pierce (1)  6  6  2
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (2)  4  7  6
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4)  0  6  4
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (2)  6  1  6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q) 2 2 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 5 2 -  
Drapeau : France Mary Pierce (1) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 4 3 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 6 2 6
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 1 6 2  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 6 3 7
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (7) 4 6 5  
Drapeau : Australie Nicole Pratt (WC) 2 1 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (7) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (1) 4 6 6
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (3) 6 4 1
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (3) 7 6 -
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q) 6 3 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (3) 6 6 -  
    Drapeau : Israël Anna Smashnova - 4 1 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 6 -
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 0 3 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (3) 6 4 6
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 4 6 1  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 3 6 6
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood (Q) 6 4 1  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 3 6 5
    Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 6 4 7  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 3 2 -
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (8) 6 6 1    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 3 7 6  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 2 1 -  
    Drapeau : États-Unis Brie Rippner (LL) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (Q) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (LL) 3 3 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 6 6 -  
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Alicia Molik (WC) 3 2 -  
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 4 5 -
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 2 7 3
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 6 6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (4) 0 6 4
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (2) 6 1 6
Drapeau : Espagne Magüi Serna (6) 6 3 6
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 2 6 3  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (6) 6 6 -  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 3 4 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova - 1 3 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (6) 0 6 4
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (2) 6 1 6  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 6 7 -
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke - 4 6 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 3 4 -
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour, battues par Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : France Mary Pierce
2 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1er tour, battues par Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
3 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Victoire, battent Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
4 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Alicia Molik (WC)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 7 4 4    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : France Mary Pierce
- 5 6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : France Mary Pierce
- 2 6 6  
    Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 5 7 7
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 7 5 5  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : France Mary Pierce
- 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(3) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(3) 6 4 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
- 0 6 5  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(3) 7 6 -
    Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 6 1 -  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(3) 6 6 -
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 3 3 -
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Alicia Molik
(WC) 7 6 -
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Australie Cindy Watson
(Q) 5 2 -  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Alicia Molik
(WC) W O -  
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(4) - - -  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
- 3 1 -
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(4) 6 6 -  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Alicia Molik
(WC) 6 4 -
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 7 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 1 0 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 5 -
    Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 7 7 -  
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 2 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(2) 6 5 4  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Gold Coast 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Gold Coast 1998 — Nom de l édition Thalgo HC Champ’s Date Du 5 au 11 janvier 19 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2000 — Nom de l édition Thalgo HC Champ’s Date Du 3 au 9 janvier 20 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2001 — Nom de l édition Thalgo Hardcourts Champ’s Date Du 1er au 7 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2002 — Nom de l édition Thalgo Hardcourts Champ’s Date Du 31 décembre au 6 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2003 — Nom de l édition Uncle Tobys Hardcourts Date Du 30 décembre au 5 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2004 — Nom de l édition Uncle Tobys Hardcourts Date Du 5 au 11 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2005 — Nom de l édition Uncle Tobys Hardcourts Date Du 3 au 9 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2006 — Nom de l édition Mondial Australian Women s HC Date Du 2 au 8 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2007 — Nom de l édition Australian Women s HC Date Du 1er au 7 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de gold coast — Le tournoi de Gold Coast (Queensland, Australie) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il s est tenu chaque année, la 1re semaine de janvier, de 1997 à 2008. Ai Sugiyama et Patty Schnyder s y sont chacune imposées deux… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.