Tournoi de Linz 1998


Tournoi de Linz 1998
Tournoi de Linz 1998 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition EA-Generali Austrian Open
Date Du 23 février au 1er mars 1998
Lieu Drapeau : Autriche Linz
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 450 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (28 joueuses)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Chronologie
Tournoi de Linz 1997
Tournoi de Linz 1999
Article principal : Tournoi de Linz.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1998 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Linz.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Linz du 23 février au 1er mars 1998.

Jana Novotná remporte le simple dames. En finale, elle bat Dominique Monami, décrochant à cette occasion le 20e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alexandra Fusai et Nathalie Tauziat.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Victoire, bat Drapeau : Belgique Dominique Monami (4)
2 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Dominique Monami (4)
3 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina
4 Drapeau : Belgique Dominique Monami Finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
5 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/4 de finale, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli (2)
6 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 1er tour, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina
7 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Dominique Monami (4)
8 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)  6  6  -    
Drapeau : Italie Silvia Farina -  4  1  -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)  6  7  -
  Drapeau : Belgique Dominique Monami (4)  1  6  -
Drapeau : Belgique Dominique Monami (4)  5  -  -
Drapeau : Croatie Iva Majoli (2)  2  ab.  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 6 -  
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (Q) 4 2 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 0 6 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 6 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (8) 1 3 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (Q) 3 3 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 3 4 -
    Drapeau : Russie Anna Kournikova (8) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (WC) 7 4 5
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (8) 5 6 7  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 6 6 -
Drapeau : Italie Silvia Farina - 4 1 -
 
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 4 6 6  
    Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 2 2  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 7 7 -
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 5 5 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 4 6 -
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 7 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt (Q) 6 2 6
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 3 6 3  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt (Q) 5 4 -
    Drapeau : Italie Silvia Farina - 7 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 6 -
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (6) 3 4 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (7) 6 6 -    
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 4 2 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (7) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Florencia Labat - 2 1 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 7 6 -
 
Drapeau : Autriche Marion Maruska (WC) 5 0 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (7) 3 6 -  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (4) 6 7 -  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 7 - -
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 ab. -  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 6 5 6
    Drapeau : Belgique Dominique Monami (4) 2 7 7  
 
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami (4) 5 - -
Drapeau : Croatie Iva Majoli (2) 2 ab. -
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5) 7 7 -  
    Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 7 6 6
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 7 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5) 6 6 3
Drapeau : Croatie Iva Majoli (2) 7 4 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 1 0 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 1 1 -
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/2 finale, battues par Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (3)
2 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Victoire, battent Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (3)
3 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Finale, battues par Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2)
4 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour, battues par Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(1) 6 7 -    
Drapeau : Autriche Marion Maruska
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
(WC) 4 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(1) 6 7 -  
    Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 2 5 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- W O -
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- - - -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(1) 6 1 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(3) 7 6 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(3) 6 6 6
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(Q) 4 7 2  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(3) 6 7 -
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
- 1 6 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
- 7 7 -
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 6 6 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(3) 3 6 4
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 3 6
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 7 -
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola
- 3 5 -  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 3 0 -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 6 3 4  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 6 2
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 7 3 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Italie Flora Perfetti
- 3 3 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 7 5 4
    Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 7 6  
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
- 5 2 -
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 7 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Linz 1998 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Wimbledon 1998 — Nom de l édition The Championships Date Du 22 juin au 5 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Leipzig 1998 — Nom de l édition Sparkassen Cup Int’l GP Date Du 2 au 8 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Luxembourg 1998 — Nom de l édition SEAT Open Date Du 26 octobre au …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Philadelphie 1998 — Nom de l édition Advanta Champ’s Date Du 9 au 15 novembre 1 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Boston 1998 — Nom de l édition Boston Cup Date Du 10 au 16 août 1998 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Eastbourne 1998 — (WTA) Tournoi d Eastbourne 1998 Nom de l édition Direct Line Int’l Champ’s …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Bogotá 1998 — (WTA) Tournoi de Bogotá 1998 Nom de l édition Copa Colsanitas Date …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Hambourg 1998 — (WTA) Tournoi de Hambourg 1998 Nom de l édition Intersport Damen GP …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Linz 1997 — Nom de l édition EA Generali Austrian Open Date Du 3 au 9 février …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Linz 1999 — Nom de l édition Generali Open Date Du 25 au 31 octobre  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.