Open d'Australie 1998


Open d'Australie 1998
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 1998 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Australian Open
Date 19 janvier au 1 février
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 4 058 100 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Chronologie
Open d'Australie 1997
Open d'Australie 1999

Résultats détaillés[1] de l'édition 1998 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Martina Hingis Drapeau de Suisse Suisse 6-3, 6-3 Conchita Martínez Drapeau d'Espagne Espagne
Simple messieurs Petr Korda Drapeau de République tchèque République tchèque 6-2, 6-3, 6-3 Marcelo Ríos Drapeau du Chili Chili
Double dames Martina Hingis
Mirjana Lučić
Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau de Croatie Croatie
6-4, 2-6, 6-3 Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Double messieurs Jonas Björkman
Jacco Eltingh
Drapeau de Suède Suède
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-2, 5-7, 2-6, 6-4, 6-3 Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Double mixte Venus Williams
Justin Gimelstob
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-1 Helena Suková
Cyril Suk
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau de République tchèque République tchèque

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire bat Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8)
3 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (10)
4 Drapeau : Croatie Iva Majoli 3e tour battue par Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn
5 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
6 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1er tour battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams
7 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (10)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : France Sandrine Testud 1/4 de finale battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8)
10 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/2 finale battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
11 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
12 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1er tour battue par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
13 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder
14 Drapeau : Belgique Dominique Monami 3e tour battue par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
15 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
16 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 4e tour battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (7)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 0 0 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : France Mary Pierce (5) 2 3 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 0 0 -
 
Drapeau : France Mary Pierce (5) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 2 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (10) 1 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (3) 6 4 5
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (10) 2 6 7  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (10) 7 7 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 6 5 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (16) 2 4 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 3 3 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 3 3 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 6 6 -  
    Drapeau : France Sandrine Testud (9) 3 2 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (9) 3 6 6
 
Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn - 6 1 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams - 6 5 3
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 1 7 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (15) 0 0 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić (WC)
2 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/4 de finale battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić (WC)
3 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour battues par Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (15)
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
5 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1er tour battues par Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
6 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (4)
7 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
8 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić (WC)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
2e tour battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić (WC)
10 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
11 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Allemagne Anke Huber
3e tour battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (4)
12 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
3e tour battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
13 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
1er tour battues par Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
14 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2e tour battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
15 Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (8)
16 Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
1er tour battues par Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Lisa McShea

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -    
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(7) 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -    
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4) 3 1 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4) 6 6 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(6) 4 7 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 4 6 3
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
(WC) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(8) 6 3 6
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(15) 4 6 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(8) 6 4 1
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
(WC) 4 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
(WC) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 1 1 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1er tour battus par Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1/4 de finale battus par Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob (WC)
3 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1/2 finale battus par Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk (5)
4 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Finale battus par Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob (WC)
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
1er tour battus par Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob (WC)
6 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
2e tour battus par Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
7 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
1er tour battus par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
-  2  1  -    
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
(WC)  6  6  -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
(WC)  6  6  -
  Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5)  2  1  -
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(4)  2  6  6
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(5)  6  3  7  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 1998 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.