Tournoi de Gold Coast 2002


Tournoi de Gold Coast 2002
Tournoi de Gold Coast 2002 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Thalgo Hardcourts Champ’s
Date Du 31 décembre au 6 janvier 2002
Lieu Drapeau : Australie Gold Coast
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 170 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (30 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Chronologie
Tournoi de Gold Coast 2001
Tournoi de Gold Coast 2003
Article principal : Tournoi de Gold Coast.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Gold Coast.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Gold Coast du 31 décembre 2001 au 6 janvier 2002.

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Justine Henin, décrochant à cette occasion le 22e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Justine Henin et Meghann Shaughnessy.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire, bat Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
2 Drapeau : Belgique Justine Henin Finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
3 Drapeau : France Sandrine Testud 1er tour, battue par Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
4 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova
5 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova
6 Drapeau : Italie Rita Grande 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q)
7 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
8 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)  7  6  -    
Drapeau : Russie Nadia Petrova -  61  5  ab.  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)  7  6  -
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2)  5  2  -
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (7)  2  2  -
Drapeau : Belgique Justine Henin (2)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 0 4 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 6 3 6
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q) 4 6 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (8) 2 4 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur (WC) 2 0 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 5 3 -
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama (8) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 0 6 2
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (8) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 7 6 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 61 5 ab.
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (4) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera (Q) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (4) 4 6 3  
    Drapeau : Russie Nadia Petrova - 6 4 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 2 1 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 7 7 -
Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 64 5 -  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina - 2 4 -  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (Q) 65 6 3
    Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 7 4 6  
Drapeau : France Émilie Loit - 2 6 3
Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 6 4 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (7) 6 6 -    
Drapeau : Australie Christina Wheeler (WC) 4 4 -  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (7) 3 7 6  
    Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 6 5 2  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 4 6 6
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 6 4 3  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (7) 6 3 -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 1 0 ab.  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson - 2 6 4  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 3 4 -
    Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 6 6 -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 6 7 -
 
Drapeau : France Sandrine Testud (3) 4 5 -  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (7) 2 2 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6 -
Drapeau : Italie Rita Grande (6) 3 6 2
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 6 1 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 6 2 6  
    Drapeau : Australie Nicole Pratt - 3 6 1  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh - 2 1 -  
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 2 1 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade - 1 5 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 6 0 3
    Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 1 6 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale, battues par Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (4)
2 Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1/4 de finale, battues par Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Russie Nadia Petrova
3 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1/4 de finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Suède Åsa Svensson
4 Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Victoire, battent Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Suède Åsa Svensson

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 4 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : France Émilie Loit
- 6 5 3  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 4 4 -  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Christina Wheeler
(Q) 4 4 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 1 2 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 5 7
 
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
- 0 7 5  
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
- 3 7 6
 
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(WC) 6 67 3  
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 6 7 -
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Suède Åsa Svensson
- 1 66 -
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Suède Åsa Svensson
- 6 7 -
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Rita Grande
- 1 5 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Suède Åsa Svensson
- 6 3 6  
    Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(3) 3 6 4  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 2 6 3
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(3) 6 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Suède Åsa Svensson
- W O -
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Russie Nadia Petrova
- - - -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Russie Nadia Petrova
- 7 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
- 66 61 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Russie Nadia Petrova
- 6 6 -
    Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 2 1 -  
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 4 3
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(2) 1 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Gold Coast 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Gold Coast 2003 — Nom de l édition Uncle Tobys Hardcourts Date Du 30 décembre au 5 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2001 — Nom de l édition Thalgo Hardcourts Champ’s Date Du 1er au 7 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 1998 — Nom de l édition Thalgo HC Champ’s Date Du 5 au 11 janvier 19 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 1999 — Nom de l édition Thalgo HC Champ’s Date Du 4 au 10 janvier 19 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2000 — Nom de l édition Thalgo HC Champ’s Date Du 3 au 9 janvier 20 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2004 — Nom de l édition Uncle Tobys Hardcourts Date Du 5 au 11 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2005 — Nom de l édition Uncle Tobys Hardcourts Date Du 3 au 9 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2006 — Nom de l édition Mondial Australian Women s HC Date Du 2 au 8 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2007 — Nom de l édition Australian Women s HC Date Du 1er au 7 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de gold coast — Le tournoi de Gold Coast (Queensland, Australie) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il s est tenu chaque année, la 1re semaine de janvier, de 1997 à 2008. Ai Sugiyama et Patty Schnyder s y sont chacune imposées deux… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.