Open de Bois-le-Duc 2002 (WTA)


Open de Bois-le-Duc 2002 (WTA)
Open de Bois-le-Duc 2002 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Ordina Open
Date Du 17 au 23 juin 2002
Lieu Drapeau : Pays-Bas ‘s-Hertogenbosch
Catégorie Tier III
Surface Herbe (ext.)
Dotation 170 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Chronologie
Open de Bois-le-Duc 2001 (WTA)
Open de Bois-le-Duc 2003 (WTA)
Article principal : Open de Bois-le-Duc.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Bois-le-Duc.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à ‘s-Hertogenbosch du 17 au 23 juin 2002.

Eléni Daniilídou remporte le simple dames. En finale, elle bat Elena Dementieva, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Catherine Barclay-Reitz et Martina Müller.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/4 de finale, battue par Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
2 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/2 finale, battue par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale, battue par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva Finale, battue par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
5 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (4)
6 Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero 2e tour, battue par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
7 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 2e tour, battue par Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
8 Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 2e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Bovina

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik -  2  0  -    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4)  6  6  -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4)  6  2  3
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou -  3  6  6
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou -  4  7  6
Drapeau : Belgique Justine Henin (2)  6  69  3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 3 2 -  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 64 7 6
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 7 5 4  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 65 2 -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 7 6 -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 0 6 1  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 6 4 6
    Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (7) 3 6 4  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič - 63 4 -
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (7) 7 6 -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 2 0 -
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 7 6 -
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero - 64 3 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 3 6  
    Drapeau : Allemagne Bianka Lamade - 4 6 1  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Silvana Bauer (WC) 2 2 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 0 6
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 2 6 1  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 6 -
 
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg - 1 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 63 5 -
    Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 7 7 -  
Drapeau : Allemagne Martina Müller - 4 2 -
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (5) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (6) 6 6 -    
Drapeau : République tchèque Eva Martincová - 4 3 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (6) 2 2 -  
    Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 6 6 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 7 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek - 62 0 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 6 6 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 4 4 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna - 3 4 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 2 1 -
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio - 3 5 -
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 7 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 4 7 6
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 69 3
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (8) 7 7 -
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 63 5 -  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (8) 5 3 -  
    Drapeau : Russie Elena Bovina - 7 6 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina - 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 4 5 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina - 64 4 -
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 7 6 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Elise Tamaela (WC) 2 2 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 1 4 -
    Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
2 Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Russie Elena Dementieva
1er tour, battues par Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
3 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
1er tour, battues par Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
4 Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Catherine Barclay-Reitz
Drapeau : Allemagne Martina Müller

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 6 6 -    
Drapeau : Pays-Bas Jolanda Mens
Drapeau : Pays-Bas Anouk Sterk
(WC) 4 2 -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 61 6 62  
    Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
- 7 4 7  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
- 6 65 6
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 3 7 3  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
- 1 4 -  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
- 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(3) 3 65 -
 
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
- 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
- 7 7 -
    Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
- 5 65 -  
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Japon Rika Hiraki
- 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
- 4 5 -
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
- 6 7 -
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
- 6 7 -
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 1 63 -  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
- 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
(4) 3 2 -  
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 6 63 2
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
(4) 1 7 6  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
- 4 6 6
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
- 6 2 1  
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
- 5 7 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 7 61 1  
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
- 5 65 -
    Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
- 7 7 -  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
- 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Russie Elena Dementieva
(2) 3 3 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Bois-le-Duc 2002 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.