Tournoi de Wimbledon 2002


Tournoi de Wimbledon 2002
Tournoi de Wimbledon 2002 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 24 juin au 7 juillet 2002
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 5 450 958 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 2001
Tournoi de Wimbledon 2003
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

Goran Ivanisevic ne peut défendre son titre en raison d'une douleur à l'épaule[2].

Après avoir éliminé en demi-finale le Britannique Tim Henman, l'Australien Lleyton Hewitt accroche un deuxième titre du Grand Chelem à son palmarès. Il conforte ainsi sa place de numéro 1 mondial. Son adversaire malheureux en finale est l'Argentin David Nalbandian.

Pour la troisième fois en moins d'un an, les sœurs Williams se retrouvent en finale d'un tournoi du Grand Chelem. Serena Williams emporte le titre gagné par sa sœur ainée Venus lors des deux précédentes éditions.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 7-6(4), 6-3 Venus Williams Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Lleyton Hewitt Drapeau d'Australie Australie 6-2, 6-3, 6-2 David Nalbandian Drapeau d'Argentine Argentine
Double dames Serena Williams
Venus Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 7-5 Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
Drapeau d'Espagne Espagne
Drapeau d'Argentine Argentine
Double messieurs Todd Woodbridge
Jonas Björkman
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau de Suède Suède
6-1, 6-2, 6-7(6-8), 7-5 Mark Knowles
Daniel Nestor
Drapeau des Bahamas Bahamas
Drapeau du Canada Canada
Double mixte Elena Likhovtseva
Mahesh Bhupathi
Drapeau de Russie Russie
Drapeau d'Inde Inde
6-2, 1-6, 6-1 Daniela Hantuchová
Kevin Ullyett
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Simple garçons Todd Reid Drapeau d'Australie Australie 7-6(5), 6-4 Lamine Ouahab Drapeau d'Algérie Algérie
Simple filles Vera Dushevina Drapeau de Russie Russie 4-6, 6-1, 6-2 Maria Sharapova Drapeau de Russie Russie

Simple messieurs

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams Finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire, bat Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (9)
4 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (6)
5 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 2e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
7 Drapeau : Australie Jelena Dokić 4e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (11)
8 Drapeau : France Sandrine Testud 2e tour, battue par Drapeau : France Mary Pierce
9 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
10 Drapeau : Italie Silvia Farina 3e tour, battue par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (19)
11 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
12 Drapeau : Russie Elena Dementieva 4e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (6)
13 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
14 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
15 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour, battue par Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
16 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
18 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 3e tour, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (9)
19 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
20 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (4)
21 Drapeau : Russie Tatiana Panova 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
22 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 2e tour, battue par Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
23 Drapeau : Croatie Iva Majoli 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (12)
24 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 1er tour, battue par Drapeau : Japon Saori Obata
25 Drapeau : France Nathalie Dechy 3e tour, battue par Drapeau : Australie Jelena Dokić (7)
26 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3)
27 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (4)
28 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Jill Craybas
29 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Myriam Casanova (Q)
30 Drapeau : Argentine Clarisa Fernández 2e tour, battue par Drapeau : Belgique Els Callens (Q)
31 Drapeau : Australie Nicole Pratt 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Laura Granville (Q)
32 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha (WC)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (16) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 2 0 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (19) 3 4 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 6 6 -
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (20) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 5 64 -
    Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 7 7 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 64 65 -
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 64 3 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Laura Granville (Q) 2 2 -
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (9) 6 6 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (9) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 3 2 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 1 6 1
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 3 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (9) 2 1 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (7) 4 5 -
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (11) 6 7 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (11) 3 2 -
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 3 3 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) (WC)
3 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Victoire, battent Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (2)
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (2)
5 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4)
6 Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3e tour, battues par Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (10)
7 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
2e tour, battues par Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
1er tour, battues par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Équipe Parcours
9 Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5)
10 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) (WC)
11 Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
3e tour, battues par Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
12 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
3e tour, battues par Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
13 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
3e tour, battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez (2)
14 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
1er tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
15 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
16 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
2e tour, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : France Mary Pierce

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 5 4    
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 1 7 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 7 0 3    
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(3/WC) 63 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(3/WC) 6 6 -
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(10) 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(3/WC) 6 7 -
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 2 5 -
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 5 63 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4) 7 7 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4) 3 6 4
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 3 6  
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 64 5 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 7 7 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
3e tour, battus par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig (16)
2 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1/2 finale, battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (3)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Victoire, battent Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (4)
4 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Finale, battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (3)
5 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
1/4 de finale, battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (4)
6 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3e tour, battus par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (10)
7 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1/4 de finale, battus par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (3)
8 Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1er tour, battus par Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Équipe Parcours
9 Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
1er tour, battus par Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
10 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson (2)
11 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes (5)
12 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : République tchèque David Rikl
2e tour, battus par Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
13 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson (2)
14 Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2e tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
Drapeau : Royaume-Uni Lee Childs (WC)
15 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
2e tour, battus par Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Thomas Shimada
16 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
1/2 finale, battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
(16)  3  6  2    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)  6  3  6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4)  2  6  1
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3)  6  1  6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(3)  6  1  6
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
(2)  4  6  3  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. (fr) Nadal renonce sur eurosport.fr, 19 juin 2009.

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.