Grand Prix de Budapest 2002


Grand Prix de Budapest 2002
Grand Prix de Budapest 2002 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Budapest Open
Date Du 15 au 21 avril 2002
Lieu Drapeau : Hongrie Budapest
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : France Émilie Loit
Chronologie
Grand Prix de Budapest 2001
Grand Prix de Budapest 2003
Article principal : Grand Prix de Budapest.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel féminin Grand Prix de Budapest.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Budapest du 15 au 21 avril 2002.

Martina Müller remporte le simple dames. En finale, elle bat Myriam Casanova, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Catherine Barclay-Reitz et Émilie Loit.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Martina Müller
2 Drapeau : Hongrie Petra Mandula 1er tour, battue par Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová (LL)
3 Drapeau : Zimbabwe Cara Black 1/4 de finale, battue par Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (6)
4 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Myriam Casanova (Q)
5 Drapeau : Slovénie Maja Matevžič 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Martina Müller
6 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Martina Müller
7 Drapeau : Russie Elena Bovina 1er tour, battue par Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
8 Drapeau : Autriche Barbara Schwartz 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Jana Kandarr

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Martina Müller -  6  6  -    
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (6)  2  1  -  
Drapeau : Allemagne Martina Müller -  6  3  6
  Drapeau : Suisse Myriam Casanova (Q)  2  6  4
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (4)  4  6  5
Drapeau : Suisse Myriam Casanova (Q)  6  2  7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (1) 3 6 6    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q) 6 3 4  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (1) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (LL) 1 2 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 3 4 -  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (1) 3 7 3  
Drapeau : Allemagne Martina Müller - 6 63 6  
Drapeau : France Céline Beigbeder - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros - 1 3 -  
Drapeau : France Céline Beigbeder - 6 64 0
    Drapeau : Allemagne Martina Müller - 4 7 6  
Drapeau : Allemagne Martina Müller - 3 6 7
 
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič (5) 6 3 5  
Drapeau : Allemagne Martina Müller - 6 6 -
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (6) 2 1 -
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (3) 6 3 6
 
Drapeau : Slovaquie Eva Fislova (Q) 3 6 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (3) 6 6 -  
    Drapeau : Hongrie Katalin Marosi (WC) 3 3 -  
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi (WC) 2 7 6
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander - 6 5 4  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (3) 6 67 4
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (6) 3 7 6  
Drapeau : France Émilie Loit - 7 4 6
 
Drapeau : Hongrie Virág Németh (WC) 61 6 3  
Drapeau : France Émilie Loit - 2 6 3
    Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (6) 6 2 6  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 2 3 -
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (6) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (8) 6 1 2    
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 4 6 6  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 0 5 -  
    Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis - 6 7 -  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis - 6 2 6
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz - 4 6 1  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis - 2 2 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (4) 6 6 -  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi - 7 4 6
 
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 5 6 2  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi - 4 5 -
    Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (4) 6 7 -  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 3 4 -
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (4) 6 6 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (4) 4 6 5
Drapeau : Suisse Myriam Casanova (Q) 6 2 7
Drapeau : Russie Elena Bovina (7) 61 4 -
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva - 7 6 -  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva - 3 6 6  
    Drapeau : Israël Tzipora Obziler (Q) 6 4 0  
Drapeau : Israël Tzipora Obziler (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 3 3 -  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva - 6 1 1
Drapeau : Suisse Myriam Casanova (Q) 3 6 6  
Drapeau : Suisse Myriam Casanova (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić - 3 4 -  
Drapeau : Suisse Myriam Casanova (Q) 3 6 6
    Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová (LL) 6 2 4  
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová (LL) 6 6 -
Drapeau : Hongrie Petra Mandula (2) 2 3 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
1er tour, battues par Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
Drapeau : Hongrie Kyra Nagy
3 Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
1er tour, battues par Drapeau : Australie Catherine Barclay-Reitz
Drapeau : France Émilie Loit
4 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
1/4 de finale, battues par Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(1) 3 6 5    
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
Drapeau : Hongrie Kyra Nagy
- 6 3 7  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
Drapeau : Hongrie Kyra Nagy
- 4 7 3  
    Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
- 6 62 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
- 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
- 5 0 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
- 6 6 -  
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Espagne MJ Martínez
- 4 4 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
(4) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
(Q) 3 4 -  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
(4) 2 66 -
    Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Espagne MJ Martínez
- 6 7 -  
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Espagne MJ Martínez
- 7 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Eva Fislova
Drapeau : République tchèque Magdelena Zdenovcova
- 63 3 -  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
- 6 3 3
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : France Émilie Loit
- 4 6 6
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
- 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Nouvelle-Zélande Shelley Stephens
- 65 3 -  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
- 4 6 2  
    Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : France Émilie Loit
- 6 4 6  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : France Émilie Loit
- 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
(3) 1 4 -  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : France Émilie Loit
- 6 6 -
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
- 4 3 -  
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
- 6 3 6
 
Drapeau : Allemagne Magdalena Kucerova
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 3 6 3  
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
- 5 6 5
    Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
- 7 2 7  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
- 7 6 -
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(LL) 5 0 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Grand Prix de Budapest 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Grand Prix de Filderstadt 2002 — Grand Prix de Stuttgart 2002 Grand Prix de Stuttgart 2002 Nom de l édition Porsche Grand Prix …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Stuttgart 2002 — Nom de l édition Porsche Grand Prix Date Du 7 au 13 octobre& …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Vienne 2002 — Nom de l édition Wien Energie Grand Prix Date Du 10 au 16 juin  …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix du Maroc 2002 — Nom de l édition GP Princesse Lalla Meryem Date Du 8 au 14 juillet …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Budapest 2003 — Nom de l édition Tippmix Grand Prix Date Du 14 au 20 avril 2 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Budapest 2001 — Nom de l édition Colorotex GP Date Du 16 au 22 avril 2001 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix De Budapest — Le Grand Prix de Budapest (Hongrie) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il est organisé chaque année, sur terre battue et en extérieur, depuis 1993[1]. Anna Smashnova s y est imposée deux fois consécutivement en 2005 et …   Wikipédia en Français

  • Grand prix de budapest — Le Grand Prix de Budapest (Hongrie) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il est organisé chaque année, sur terre battue et en extérieur, depuis 1993[1]. Anna Smashnova s y est imposée deux fois consécutivement en 2005 et …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Budapest 1996 — Nom de l édition Lotto Open Date Du 6 au 12 mai 1996 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Budapest 1997 — Nom de l édition Lotto Open Date Du 21 au 27 avril 1997 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.