Open d'Australie 2002


Open d'Australie 2002
Open d'Australie 2002 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Australian Open
Date Du 14 au 27 janvier 2002
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 3 942 915 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Chronologie
Open d'Australie 2001
Open d'Australie 2003
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Jennifer Capriati Drapeau des États-Unis États-Unis 4-6, 7-6(7), 6-2 Martina Hingis Drapeau de Suisse Suisse
Simple messieurs Thomas Johansson Drapeau de Suède Suède 3-6, 6-4, 6-4, 7-6 Marat Safin Drapeau de Russie Russie
Double dames Martina Hingis
Anna Kournikova
Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau de Russie Russie
6-2, 6-7(4), 6-1 Daniela Hantuchová
Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Drapeau d'Espagne Espagne
Double messieurs Mark Knowles
Daniel Nestor
Drapeau des Bahamas Bahamas
Drapeau du Canada Canada
7-6(4), 6-3, Fabrice Santoro
Michael Llodra
Drapeau de France France
Drapeau de France France
Double mixte Daniela Hantuchová
Kevin Ullyett
Drapeau de Slovaquie Slovaquie
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
6-3, 6-2 Paola Suárez
Gaston Etlis
Drapeau d'Argentine Argentine
Drapeau d'Argentine Argentine

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Victoire, bat Drapeau : Suisse Martina Hingis (3)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (8)
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis Finale, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
6 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4)
7 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
8 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (3)
9 Drapeau : France Sandrine Testud 1er tour, battue par Drapeau : France Nathalie Dechy
10 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
11 Drapeau : Italie Silvia Farina 3e tour, battue par Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
12 Drapeau : Russie Elena Dementieva 4e tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (6)
13 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
14 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1er tour, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli
15 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (3)
16 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 3e tour, battue par Drapeau : Italie Rita Grande (20)
Joueuse Parcours
17 Drapeau : Autriche Barbara Schett 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (15)
18 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour, battue par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13)
19 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
20 Drapeau : Italie Rita Grande 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
21 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
22 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier
23 Drapeau : Espagne Magüi Serna 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (12)
24 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
25 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 3e tour, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (7)
26 Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
27 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Martina Müller
28 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
29 Drapeau : Russie Tatiana Panova 2e tour, battue par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
30 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour, battue par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
31 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (8)
32 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
33 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 7 -    
Drapeau : Italie Rita Grande (20) 3 69 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 6 -  
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 0 6 5
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 7 3 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 5 6 1  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 0 2 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6 -
    Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 2 3 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 0 3 -
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 4 7 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 67 2
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá - 1 5 -
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 6 7 -  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 2 3 -  
    Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (15) 1 0 -
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Monica Seles (8) 6 1 4  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (8) 4 - -
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 2 ab. -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (8) 64 6 6
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 7 2 3  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13) 0 3 -
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova (8)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1er tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
3 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
3e tour, battues par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3e tour, battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (13)
5 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
3e tour, battues par Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (9)
6 Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10)
7 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Nicole Pratt
3e tour, battues par Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
8 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Victoire, battent Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (13)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale, battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (13)
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Magüi Serna (15)
12 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
2e tour, battues par Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
13 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Finale, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova (8)
14 Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
2e tour, battues par Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Alicia Molik
15 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1/2 finale, battues par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (13)
16 Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
2e tour, battues par Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
17 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 6 -    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
- 68 4 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 1 0    
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(8) 65 6 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
- 4 2 -
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(8) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(8) 6 64 6
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(13) 2 7 1
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(9) 63 1 -
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(13) 7 6 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(13) 7 6 -
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(15) 5 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(10) 0 2 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(15) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1er tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Australie Michael Hill
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1/2 finale, battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1er tour, battus par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : République tchèque Martin Damm (WC)
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
1er tour, battus par Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
5 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1er tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Inde Leander Paes
6 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour, battus par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
7 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour, battus par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Petr Pála
8 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
1er tour, battus par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Australie Michael Hill
-  6  4  7    
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
-  3  6  10  
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
-  3  2  -
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
-  6  6  -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
-  3  6  10
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(2)  6  4  6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.