Internationaux de Palerme 2002


Internationaux de Palerme 2002
Internationaux de Palerme 2002 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Internazionali Femminili di
Date Du 8 au 14 juillet 2002
Lieu Drapeau : Italie Palermo
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
Chronologie
Internationaux de Palerme 2001
Internationaux de Palerme 2003
Article principal : Internationaux de Palerme.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux de Palerme.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Palermo du 8 au 14 juillet 2002.

Mariana Díaz-Oliva remporte le simple dames. En finale, elle bat Vera Zvonareva, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Evgenia Kulikovskaya et Ekaterina Sysoeva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5)
2 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6)
3 Drapeau : Suède Åsa Svensson 2e tour, battue par Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
4 Drapeau : Allemagne Gréta Arn 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
5 Drapeau : Russie Vera Zvonareva Finale, battue par Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6)
6 Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva Victoire, bat Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5)
7 Drapeau : Allemagne Angelika Roesch 2e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya (Q)
8 Drapeau : France Céline Beigbeder 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)  5  ab.  -    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5)  7  -  -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5)  7  1  3
  Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6)  66  6  6
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6)  6  6  -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2)  2  3  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1) 6 6 -    
Drapeau : Croatie Maja Palaversic - 2 2 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1) 6 4 6  
    Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková - 2 6 2  
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti - 1 0 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1) 2 6 6  
Drapeau : France Céline Beigbeder (8) 6 1 3  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 3 4 -  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (WC) 3 3 -
    Drapeau : France Céline Beigbeder (8) 6 6 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta - 3 4 -
 
Drapeau : France Céline Beigbeder (8) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1) 5 ab. -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 7 - -
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (4) 2 3 -
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 4 65 -  
    Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva (Q) 6 7 -  
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva (Q) 3 6 6
 
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer (Q) 6 2 3  
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva (Q) 0 4 -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander - 4 2 -  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade - 62 0 -
    Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 7 6 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová - 2 65 -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (5) 6 7 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6) 6 7 -    
Drapeau : Allemagne Nina Duebbers - 3 5 -  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6) 6 6 -  
    Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 2 4 -  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Christina Wheeler (Q) 4 3 -  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6) 6 6 -  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva - 4 1 -  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva - 6 6 -
 
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy - 1 1 -  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva - 6 6 -
    Drapeau : Suède Åsa Svensson (3) 3 3 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 4 3 -
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson (3) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (6) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2) 2 3 -
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch (7) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Nathalie Vierin (WC) 2 4 -  
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch (7) 6 4 4  
    Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya (Q) 3 6 6  
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Russie Maria Goloviznina - 6 2 2  
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya (Q) 4 2 -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2) 6 6 -  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Galina Fokina - 4 3 -  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya - 5 3 -
    Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2) 7 6 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 2 3 -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/2 finale, battues par Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
2 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Suède Åsa Svensson
1er tour, battues par Drapeau : Allemagne Nina Duebbers
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
3 Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Christina Wheeler
1er tour, battues par Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
4 Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
Finale, battues par Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -    
Drapeau : Allemagne Gréta Arn
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
- 1 3 -  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
- 3 1 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
- 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Eszter Molnar
Drapeau : Croatie Maja Palaversic
- 2 2 -  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 3 0  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
- 3 6 6  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Christina Wheeler
(3) 3 1 -
 
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
- 6 6 -  
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
- - - -
    Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
- W O -  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
- 6 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
- 3 4 -  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
- 6 6 -
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
(4) 4 3 -
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Russie Maria Goloviznina
- 6 1 6
 
Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Russie Galina Fokina
- 1 6 1  
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Russie Maria Goloviznina
- 1 5 -  
    Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
(4) 6 7 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská
(Q) 2 2 -
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
(4) 6 6 -  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
(4) 6 7 -
Drapeau : Allemagne Nina Duebbers
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
- 4 66 -  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
- 6 7 -
 
Drapeau : Italie Giorgia Mortello
Drapeau : Italie Emily Stellato
(WC) 2 5 -  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
- 3 4 -
    Drapeau : Allemagne Nina Duebbers
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
- 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Nina Duebbers
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
- 7 6 -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(2) 66 3 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de Palerme 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.