Internationaux de Palerme 2000


Internationaux de Palerme 2000
Internationaux de Palerme 2000 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Internazionali Femminili di
Date Du 10 au 16 juillet 2000
Lieu Drapeau : Italie Palermo
Catégorie Tier IVb
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
Chronologie
Internationaux de Palerme 1999
Internationaux de Palerme 2001
Article principal : Internationaux de Palerme.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2000 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux de Palerme.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IVb s'est disputé à Palermo du 10 au 16 juillet 2000.

Henrieta Nagyová remporte le simple dames. En finale, elle bat Pavlina Nola, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Silvia Farina et Rita Grande.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
2 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 2e tour, battue par Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (WC)
3 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1er tour, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin
4 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 1er tour, battue par Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
5 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/2 finale, battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
6 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1/2 finale, battue par Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
7 Drapeau : Italie Rita Grande 1er tour, battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
8 Drapeau : Espagne Marta Marrero 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Silvia Farina (5)  2  4  -    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová -  6  6  -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová -  6  7  -
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola -  3  5  -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola -  6  6  -
Drapeau : Israël Anna Smashnova (6)  1  3  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (1) 1 0 ab.    
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 6 3 -  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans - 2 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander - 1 3 -  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 6 5 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 2 7 6  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 6 -
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 2 1 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 4 4
    Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 3 6 6  
Drapeau : Italie Giulia Casoni - 0 1 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 6 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (5) 2 4 -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 6 -
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (3) 5 2 -
 
Drapeau : Belgique Justine Henin - 7 6 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin - 6 6 -  
    Drapeau : Italie Francesca Lubiani (WC) 2 0 -  
Drapeau : Italie Francesca Lubiani (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 2 0 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin - 5 4 -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 7 6 -  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera - 6 6 -
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (Q) 2 4 -  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera - 3 6 4
    Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 4 6  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 6 -
Drapeau : Italie Rita Grande (7) 2 4 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Marta Marrero (8) 6 1 4    
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (Q) 1 6 6  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade (Q) 4 6 1  
    Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q) 6 3 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Germana Di natale (LL) 2 1 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q) 7 2 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola - 5 6 6  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 1 2 -  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois - 1 2 -
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola - 6 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola - 2 6 6
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (4) 6 1 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola - 6 6 -
Drapeau : Israël Anna Smashnova (6) 1 3 -
Drapeau : Israël Anna Smashnova (6) 6 6 -
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan (Q) 4 3 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (6) 4 6 6  
    Drapeau : Espagne Anabel Medina - 6 3 0  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec - 0 3 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (6) 6 4 6
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (WC) 4 6 1  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek - 2 0 -  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (WC) 1 6 6
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (2) 6 1 4  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 1 3 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale, battues par Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande (3)
2 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Finale, battues par Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande (3)
3 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
Victoire, battent Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual (2)
4 Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
1/2 finale, battues par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual (2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 6 6 -    
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
- 2 1 -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Allemagne Syna Schreiber
(Q) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Allemagne Syna Schreiber
(Q) 6 4 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram
- 3 6 1  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(1) 4 2 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 6 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 7 6 -
 
Drapeau : Italie Francesca Lubiani
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
(WC) 5 4 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 6 6 -
    Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
- 3 2 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
- 6 7 -
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
- 1 5 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
(3) 6 0 7
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 4 6 66
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
- 6 7 -
 
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 3 5 -  
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
- 6 4 3  
    Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4) 2 6 6  
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 1 2 -
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4) 6 6 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
(4) 4 3 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec
(LL) 4 2 -  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 4 5 -
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 6 7 -  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
- 4 65 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 6 7 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de Palerme 2000 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.