Open de Tachkent 2002 (WTA)


Open de Tachkent 2002 (WTA)
Open de Tachkent 2002 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Tashkent Open
Date Du 10 au 16 juin 2002
Lieu Drapeau : Ouzbékistan Tachkent
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Chronologie
Open de Tachkent 2001 (WTA)
Open de Tachkent 2003 (WTA)
Article principal : Open de Tachkent.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Tachkent.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Tachkent du 10 au 16 juin 2002.

Marie-Gayanay Mikaelian remporte le simple dames. En finale, elle bat Tatiana Poutchek, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Tatiana Perebiynis et Tatiana Poutchek.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Marie-Gayanay Mikaelian Victoire, bat Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (2)
2 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek Finale, battue par Drapeau : Suisse Marie-Gayanay Mikaelian (1)
3 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Marie-Gayanay Mikaelian (1)
4 Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander 1er tour, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina
5 Drapeau : Australie Evie Dominikovic 1er tour, battue par Drapeau : Italie Roberta Vinci
6 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 1er tour, battue par Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
7 Drapeau : République tchèque Alena Vašková 1er tour, battue par Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
8 Drapeau : Venezuela Milagros Sequera 1er tour, battue par Drapeau : Russie Lioudmila Skavronskaia (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (1)  6  6  -    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (3)  2  1  -  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (1)  6  6  -
  Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (2)  4  4  -
Drapeau : Italie Roberta Vinci -  63  65  -
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (2)  7  7  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (1) 62 6 6    
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (LL) 7 1 2  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (1) 6 6 -  
    Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 4 3 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera - 0 2 -  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (1) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya - 0 1 -  
Drapeau : Russie Olga Kalyuzhnaya (Q) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 3 0 -  
Drapeau : Russie Olga Kalyuzhnaya (Q) 1 0 ab.
    Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya - 6 1 -  
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Alena Vašková (7) 0 4 -  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (1) 6 6 -
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (3) 2 1 -
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (3) 6 7 -
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova (WC) 2 5 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (3) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Adriana Barna - 1 3 -  
Drapeau : Allemagne Adriana Barna - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne MJ Martínez - 3 4 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (3) 6 6 -
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 4 1 -  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 0 7 6
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 6 5 1  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 6 7 -
    Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier - 0 5 -  
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier - 6 6 -
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (6) 2 3 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Evie Dominikovic (5) 3 5 -    
Drapeau : Italie Roberta Vinci - 6 7 -  
Drapeau : Italie Roberta Vinci - 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Lenka Němečková - 4 2 -  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková - 2 7 6
 
Drapeau : Ouzbékistan Ivanna Israilova (WC) 6 64 1  
Drapeau : Italie Roberta Vinci - 0 6 6  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 6 4 4  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Galina Fokina - 4 2 -  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis - 6 4 7
    Drapeau : Russie Dinara Safina - 3 6 66  
Drapeau : Russie Dinara Safina - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander (4) 4 1 -  
Drapeau : Italie Roberta Vinci - 63 65 -
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (2) 7 7 -
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera (8) 5 6 3
 
Drapeau : Russie L. Skavronskaia (Q) 7 2 6  
Drapeau : Russie L. Skavronskaia (Q) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Renata Voráčová - 4 4 -  
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová - 64 6 6
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño - 7 3 4  
Drapeau : Russie L. Skavronskaia (Q) 4 1 -
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (2) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Anouska Van Exel - 6 6 -
 
Drapeau : Russie G. Fattakhetdinova (Q) 1 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Anouska Van Exel - 7 4 4
    Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (2) 65 6 6  
Drapeau : Espagne Mariona Gallifa (Q) 2 3 -
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
1er tour, battues par Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
2 Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Victoire, battent Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Russie Galina Fokina
3 Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
1/4 de finale, battues par Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Russie Galina Fokina
4 Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
1er tour, battues par Drapeau : Russie Goulnara Fattakhetdinova
Drapeau : Russie Ekaterina Kozhokhina

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Evie Dominikovic
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
(1) 4 4 -    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
- 6 6 -  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
- 6 6 -  
    Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Ouzbékistan Ivanna Israilova
(WC) 4 4 -  
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova
Drapeau : Ouzbékistan Ivanna Israilova
(WC) 6 4 6
 
Drapeau : Russie Anna Bastrikova
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
- 3 6 3  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
- 1 64 -  
Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Russie Galina Fokina
- 6 7 -  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(3) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
- 1 3 -  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
(3) 2 3 -
    Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Russie Galina Fokina
- 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Russie Galina Fokina
- 0 6 6
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
- 6 4 4  
Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Russie Galina Fokina
- 5 2 -
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
(2) 7 6 -
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
- 6 4 6
 
Drapeau : Allemagne Adriana Barna
Drapeau : Russie L. Skavronskaia
- 4 6 4  
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
- 0 4 -  
    Drapeau : Russie G. Fattakhetdinova
Drapeau : Russie Ekaterina Kozhokhina
- 6 6 -  
Drapeau : Russie G. Fattakhetdinova
Drapeau : Russie Ekaterina Kozhokhina
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(4) 1 3 -  
Drapeau : Russie G. Fattakhetdinova
Drapeau : Russie Ekaterina Kozhokhina
- 4 3 -
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Elizabeth Schmidt
Drapeau : Pays-Bas Anouska Van Exel
- 4 6 6
 
Drapeau : Ukraine Olena Antypina
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
(Q) 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Elizabeth Schmidt
Drapeau : Pays-Bas Anouska Van Exel
- 4 3 -
    Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
(2) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
Drapeau : Russie Dinara Safina
- 61 1 -
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
(2) 7 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Tachkent 2002 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.