Internationaux de Palerme 2004


Internationaux de Palerme 2004
Internationaux de Palerme 2004 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Internazionali Femminili di
Date Du 19 au 25 juillet 2004
Lieu Drapeau : Italie Palermo
Catégorie Tier V
Surface Terre (ext.)
Dotation 110 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Chronologie
Internationaux de Palerme 2003
Internationaux de Palerme 2005
Article principal : Internationaux de Palerme.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2004 du tournoi de tennis professionnel féminin Internationaux de Palerme.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Palermo du 19 au 25 juillet 2004.

Anabel Medina Garrigues remporte le simple dames. En finale, elle bat Flavia Pennetta, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Anabel Medina Garrigues et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Flavia Pennetta (5)
2 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues Victoire, bat Drapeau : Italie Flavia Pennetta (5)
3 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues (2)
4 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 1/2 finale, battue par Drapeau : Italie Flavia Pennetta (5)
5 Drapeau : Italie Flavia Pennetta Finale, battue par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues (2)
6 Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová 1er tour, battue par Drapeau : Italie Antonella Serra Zanetti
7 Drapeau : Hongrie Melinda Czink 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
8 Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 1/4 de finale, battue par Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (5)  6  7  -    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4)  2  61  -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (5)  4  4  -
  Drapeau : Espagne Anabel Medina (2)  6  6  -
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (3)  1  1  -
Drapeau : Espagne Anabel Medina (2)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (1) 7 2 6    
Drapeau : Croatie Darija Jurak (Q) 5 6 4  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (1) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 3 0 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 2 -
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro - 3 1 ab.  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (1) 4 2 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (5) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak - 6 6 -
 
Drapeau : France Séverine Beltrame - 1 1 -  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak - 2 7 2
    Drapeau : Italie Flavia Pennetta (5) 6 64 6  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić - 61 5 -
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (5) 7 7 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (5) 6 7 -
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 2 61 -
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 6 6 -
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson - 3 4 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 6 3 6  
    Drapeau : Roumanie Delia Sescioreanu (Q) 1 6 3  
Drapeau : Roumanie Delia Sescioreanu (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 3 3 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (4) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (8) 3 4 -  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova (Q) 1 4 -  
Drapeau : Pologne Marta Domachowska (Q) 4 4 -
    Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (8) 6 6 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (WC) 4 62 -
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (8) 6 7 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová (6) 5 6 2    
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti - 7 3 6  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti - 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 4 0 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Giulia Casoni (WC) 3 0 -  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti - 4 1 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (3) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer - 4 6 6
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 6 2 0  
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer - 3 1 -
    Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (3) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 5 4
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (3) 4 7 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (3) 1 1 -
Drapeau : Espagne Anabel Medina (2) 6 6 -
Drapeau : Hongrie Melinda Czink (7) 4 6 3
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld - 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld - 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 0 3 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 4 6
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera - 4 6 3  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld - 4 3 -
Drapeau : Espagne Anabel Medina (2) 6 6 -  
Drapeau : Italie Roberta Vinci - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Julia Schruff - 3 3 -  
Drapeau : Italie Roberta Vinci - 63 2 -
    Drapeau : Espagne Anabel Medina (2) 7 6 -  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko - 5 3 -
Drapeau : Espagne Anabel Medina (2) 7 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
2 Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1/2 finale, battues par Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (3)
3 Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Finale, battues par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
1er tour, battues par Drapeau : Allemagne Julia Schruff
Drapeau : Italie Antonella Serra Zanetti

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
(1) 6 6 -    
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 1 1 -  
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
(1) 6 5 0  
    Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 3 7 6  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 5 6 7
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato
- 7 0 5  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(LL) 0 6 1  
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
(4) 64 66 -
 
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
- 7 7 -  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
- 1 0 -
    Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(LL) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(LL) 6 4 7
 
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
- 4 6 65  
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 6 7 -
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(3) 3 64 -
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Laura Pous Tio
(Q) 1 6 6
 
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
- 6 1 4  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Laura Pous Tio
(Q) 3 5 -  
    Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(3) 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
Drapeau : Allemagne Martina Müller
- 6 4 1
 
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(3) 3 6 6  
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
(3) 7 6 -
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(2) 5 3 -  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Croatie Darija Jurak
- 4 3 -  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová
(WC) 2 3 -
    Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(2) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 2 2 -
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de Palerme 2004 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.