Open de Slovaquie 2002


Open de Slovaquie 2002
Open de Slovaquie 2002 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition VUB Open
Date Du 14 au 20 octobre 2002
Lieu Drapeau : Slovaquie Bratislava
Catégorie Tier V
Surface Dur (int.)
Dotation 110 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Chronologie
Open de Slovaquie 2001
Article principal : Open de Slovaquie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2002 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Slovaquie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Bratislava du 14 au 20 octobre 2002.

Maja Matevžič remporte le simple dames. En finale, elle bat Iveta Benešová, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Maja Matevžič et Henrieta Nagyová.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/2 finale, battue par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q)
2 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 2e tour, forfait contre Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
3 Drapeau : Italie Rita Grande 1/2 finale, battue par Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
4 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Eva Fislova (WC)
5 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour, battue par Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
6 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
7 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
8 Drapeau : États-Unis Laura Granville 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Nathalie Dechy (1)  5  6  1    
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q)  7  4  6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q)  0  1  -
  Drapeau : Slovénie Maja Matevžič -  6  6  -
Drapeau : Italie Rita Grande (3)  6  2  0
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič -  0  6  6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Nathalie Dechy (1) 7 7 -    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 66 5 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy (1) 2 6 7  
    Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 4 63  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Stanislava Hrozenska (WC) 2 2 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy (1) 6 7 -  
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová - 3 5 -  
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová - 7 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek - 5 3 -  
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová - 1 6 6
    Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (6) 6 0 2  
Drapeau : Russie Alina Jidkova - 4 4 -
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (6) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy (1) 5 6 1
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q) 7 4 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4) 6 3 6
 
Drapeau : Russie Galina Fokina (Q) 4 6 4  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (4) 3 4 -  
    Drapeau : Slovaquie Eva Fislova (WC) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Eva Fislova (WC) 6 1 -
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 0 1 ab.  
Drapeau : Slovaquie Eva Fislova (WC) 4 6 4
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q) 6 4 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller - 2 2 -  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová (Q) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Laura Granville (8) 3 4 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 6 5 1
Drapeau : États-Unis Laura Granville (8) 4 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Magüi Serna (7) 2 4 -    
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 1 6 5  
    Drapeau : France Émilie Loit - 6 4 7  
Drapeau : France Émilie Loit - 6 7 -
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz - 2 64 -  
Drapeau : France Émilie Loit - 4 6 1  
Drapeau : Italie Rita Grande (3) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (Q) 4 2 -
    Drapeau : Italie Rita Grande (3) 6 6 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 2 1 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande (3) 6 6 -  
Drapeau : Italie Rita Grande (3) 6 2 0
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič - 0 6 6
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 7 6 -
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 5 3 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 4 5 -  
    Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 6 7 -  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 7 6 -
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 64 1 -  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 6 5 1
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič - 1 7 6  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič - 6 0 -
 
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa - 3 0 ab.  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič - W O -
    Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2) - - -  
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul (Q) 3 1 -
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/2 finale, battues par Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (3)
2 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
3 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Finale, battues par Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
4 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Alexandra Fusai
1er tour, battues par Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 6 -    
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 1 0 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 6 5 6  
    Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- 3 7 4  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 6 1 3  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 2 2 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(3) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(3) 4 7 6
 
Drapeau : Slovaquie Eva Fislova
Drapeau : Slovaquie Stanislava Hrozenska
(WC) 6 69 3  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(3) 6 6 -
    Drapeau : République tchèque Olga Blahotova
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
(Q) 4 3 -  
Drapeau : République tchèque Olga Blahotova
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
(Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
(WC) 3 3 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(3) 4 0 -
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 6 6 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 4 6 6
 
Drapeau : Russie Galina Fokina
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
- 6 2 1  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 0 ab. -  
    Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 4 - -  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Alexandra Fusai
(4) 2 1 -  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 7 6 -
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
- 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
- W O -
    Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(2) - - -  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
- 4 5 -
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(2) 6 7 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Slovaquie 2002 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Australie 2002 — Nom de l édition Australian Open Date Du 14 au 27 janvier 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 2002 — Nom de l édition Eurocard German Open Date Du 6 au 12 mai  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 2002 — Nom de l édition Coupe Rogers AT T Date Du 12 au 18 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2002 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 18 au 31 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Sopot 2002 — Nom de l édition Idea Prokom Open Date Du 22 au 28 juillet 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 2002 — Nom de l édition Swisscom Challenge Date Du 14 au 20 octobre 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open de Sarasota 2002 — Nom de l édition Sarasota Open Date Du 1er au 7 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Bol 2002 — Nom de l édition Croatian Ladies Open Date Du 29 avril au 5 mai 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open de Chennai 2002 — Nom de l édition TATA Open Date 31.12.2001 au 06.01.2002 Lieu …   Wikipédia en Français

  • Open de Pattaya 2002 — Nom de l édition Volvo Women’s Open Date Du 4 au 10 novembre  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.