Tournoi de Gold Coast 1997


Tournoi de Gold Coast 1997
Tournoi de Gold Coast 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Gold Coast Classic
Date Du 1er au 7 janvier 1997
Lieu Drapeau : Australie Gold Coast
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 164 250 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Chronologie
Tournoi de Gold Coast 1998
Article principal : Tournoi de Gold Coast.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Gold Coast.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Gold Coast du 1er au 7 janvier 1997.

Elena Likhovtseva remporte le simple dames. En finale, elle bat Ai Sugiyama, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Naoko Kijimuta et Nana Miyagi.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (3)
2 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 2e tour, battue par Drapeau : Suède Åsa Svensson
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva Victoire, bat Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6)
4 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1/4 de finale, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6)
5 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q)
6 Drapeau : Japon Ai Sugiyama Finale, battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (3)
7 Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková 1er tour, battue par Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
8 Drapeau : Italie Silvia Farina 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Barbara Rittner

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1)  4  3  -    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (3)  6  6  -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (3)  3  7  6
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6)  6  6  3
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6)  6  6  -
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot -  2  4  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1) 7 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 0 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 6 4 4  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q) 1 4 -  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood (WC) 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack - 5 2 -  
Drapeau : Australie Annabel Ellwood (WC) 3 4 -
    Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (5) 4 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1) 4 3 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (3) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (3) 6 7 -
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 1 5 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (3) 6 6 -  
    Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 3 4 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Helena Suková - 4 4 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (3) 3 6 7
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (WC) 6 3 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (WC) 6 6 6
 
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 7 4 3  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (WC) 7 6 -
    Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 5 4 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 7 6 -
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 5 4 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6) 5 6 6    
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 7 1 1  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6) 6 6 6  
    Drapeau : Italie Rita Grande - 7 2 3  
Drapeau : Italie Rita Grande - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta - 2 1 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6) 6 3 7  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4) 2 6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Els Callens - 4 2 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy (Q) 7 5 4
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4) 5 7 6  
Drapeau : France Sandrine Testud - 4 4 -
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4) 6 6 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (6) 6 6 -
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 2 4 -
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková (7) 4 ab. -
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 - -  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q) 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 4 3 -  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 6 -
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 2 2 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anne Miller - 6 3 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 5 - -
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus (2) 0 ab. -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/2 finale, battues par Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi (3)
2 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1er tour, battues par Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : France Sandrine Testud
3 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Victoire, battent Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
4 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
1er tour, battues par Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová (Q)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
- 2 4 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 1 3 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Gail Biggs
Drapeau : Australie Amy Jensen
(WC) 4 2 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(1) 0 3 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(3) 6 6 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(3) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 4 1 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(3) 7 6 -
    Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 6 1 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 6 6 6
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 3 7 1  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(3) 7 6 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
- 6 1 -
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 1 - -
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 1 ab. -  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 6 3  
    Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
(Q) 2 7 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
(Q) 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(4) 4 3 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
(Q) 6 0 5
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
- 4 6 7  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
- 4 6 6
 
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 6 3 1  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
- 6 6 -
    Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : France Sandrine Testud
- 2 3 -  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : France Sandrine Testud
- 7 6 -
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 6 1 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Gold Coast 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Gold Coast 1998 — Nom de l édition Thalgo HC Champ’s Date Du 5 au 11 janvier 19 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de gold coast — Le tournoi de Gold Coast (Queensland, Australie) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il s est tenu chaque année, la 1re semaine de janvier, de 1997 à 2008. Ai Sugiyama et Patty Schnyder s y sont chacune imposées deux… …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 1999 — Nom de l édition Thalgo HC Champ’s Date Du 4 au 10 janvier 19 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2000 — Nom de l édition Thalgo HC Champ’s Date Du 3 au 9 janvier 20 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2001 — Nom de l édition Thalgo Hardcourts Champ’s Date Du 1er au 7 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2002 — Nom de l édition Thalgo Hardcourts Champ’s Date Du 31 décembre au 6 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2003 — Nom de l édition Uncle Tobys Hardcourts Date Du 30 décembre au 5 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2004 — Nom de l édition Uncle Tobys Hardcourts Date Du 5 au 11 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2005 — Nom de l édition Uncle Tobys Hardcourts Date Du 3 au 9 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2006 — Nom de l édition Mondial Australian Women s HC Date Du 2 au 8 janvier  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.