Tournoi d'Amelia Island 1997


Tournoi d'Amelia Island 1997
Tournoi d'Amelia Island 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Bausch & Lomb Champ’s
Date Du 7 au 13 avril 1997
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 450 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Chronologie
Tournoi d'Amelia Island 1996
Tournoi d'Amelia Island 1998
Article principal : Tournoi d'Amelia Island.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Amelia Island.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Amelia Island du 7 au 13 avril 1997.

Lindsay Davenport remporte le simple dames. En finale, elle bat Mary Pierce, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lindsay Davenport et Jana Novotná.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (12)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (11)
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli (8)
5 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour, battue par Drapeau : France Mary Pierce (11)
6 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Victoire, bat Drapeau : France Mary Pierce (11)
8 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/2 finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (11)
9 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (12)
10 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
11 Drapeau : France Mary Pierce Finale, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6)
12 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6)
13 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6)
14 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour, battue par Drapeau : France Alexandra Fusai
16 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (12) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 2 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (12) 5 2 -    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (LL) 2 2 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 6 -
  Drapeau : France Mary Pierce (11) 2 3 -
Drapeau : Croatie Iva Majoli (8) 1 6 6
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 3 3  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (8) 6 5 6
  Drapeau : France Mary Pierce (11) 2 7 7  
Drapeau : France Mary Pierce (11) 6 6 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 2 1 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 4 6 6  
    Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 4 0  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (Q) 4 1 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 2 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (12) 6 1 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (WC) 4 7 6
 
Drapeau : Espagne Gala León García (Q) 6 6 2  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (WC) 4 6 1
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (12) 6 1 6  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q) 5 1 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (12) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (12) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 2 4 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 6 6 -
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Patricia Hy - 3 0 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 4 6 6
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q) 6 2 1  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (WC) 1 2 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (WC) 7 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck (WC) 5 3 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (WC) 2 7 7
    Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica (LL) 6 6 5  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (LL) W O -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - - - -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 7 6 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 6 2 -  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (LL) 3 1 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (LL) 6 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 7 7 -
 
Drapeau : Autriche Marion Maruska - 5 5 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 4 6 -
    Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (LL) 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (Q) 3 2 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (LL) 2 2 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (13) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 1 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (13) 7 6 -  
    Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 5 3 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 5 6 6
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 7 4 0  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (13) 2 1 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 6 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 4 6 6
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 6 2 1  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 2 0 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (8) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Angeles Montolio (Q) 3 2 -  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (Q) 2 6 7
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 4 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (8) 6 6 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 0 2 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 7 -
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 2 6 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 1 7 6
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (14) 6 6 4  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 6 4 1
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (14) 2 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (8) 1 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 3 3
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (10) 4 6 -
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Venus Williams (Q) 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (Q) 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe - 6 4 1  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 3 3 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 7 5 6
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 6 7 4  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 3 1 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 2 2 -  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 6 2 -  
Drapeau : France Mary Pierce (11) 7 6 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Makarova - 1 4 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 5 0 -
    Drapeau : France Mary Pierce (11) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 0 1 -
 
Drapeau : France Mary Pierce (11) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (11) 6 6 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 2 1 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (16) 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 4 2 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (16) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová - 2 4 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (16) 3 6 4
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 1 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 3 1 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 2 3
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 3 6 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (4)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (4)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2)
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (4)
7 Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1er tour, battues par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
8 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/4 de finale, battues par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)  6  6  2    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4)  4  7  6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4)  3  0  -
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3)  6  6  -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3)  6  5  7
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(2)  3  7  5  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 4 4 -  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 4 3 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 1 - -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(8) 1 ab. -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(WC) W O -
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : États-Unis Monica Seles
- - - -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(WC) 2 2 -
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(8) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : France Sarah Pitkowski
(LL) 3 2 -
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(8) 6 6 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6 2
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 4 7 6
 
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 7 3 7  
    Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 5 6 5  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Croatie Maja Murić
- 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 6 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 3 4 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 6 1 4
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 0 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(7) 5 4 -    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 7 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 6 6 -  
    Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 4 4 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 6 7 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 4 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 6 6 -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 7 1 6
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
(Q) 5 6 1  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 1 1 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 6 5 7
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(2) 3 7 5
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 7 4 6
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 7 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
- 6 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 1 6 2
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(2) 6 1 6  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 2 4 -  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 2 3 -
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Amelia Island 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.