Tournoi d'Amelia Island 1993


Tournoi d'Amelia Island 1993
Tournoi d'Amelia Island 1993 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Bausch & Lomb Champ’s
Date Du 5 au 11 avril 1993
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 375 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Chronologie
Tournoi d'Amelia Island 1992
Tournoi d'Amelia Island 1994
Article principal : Tournoi d'Amelia Island.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Amelia Island.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Amelia Island du 5 au 11 avril 1993.

Arantxa Sánchez Vicario remporte le simple dames. En finale, elle bat Gabriela Sabatini, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Manuela Maleeva et Leila Meskhi.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Victoire, bat Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5)
4 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
5 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
6 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4)
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
8 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4)
10 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Christina Singer
12 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
13 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
14 Drapeau : Argentine Florencia Labat 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
15 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
16 Drapeau : Allemagne Veronika Martinek 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Petra Langrová

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 2 4 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -    
  Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 4 2 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 6 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (6) 0 3 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 5 6
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 2 7 2
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 2 6 4  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 3 2 -
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (8) 1 0 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Flora Perfetti - 1 2 -  
Drapeau : Italie Flora Perfetti - 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen (Q) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (13) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman - 6 7 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa (Q) 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman - 6 2 3
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (13) 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 3 2 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (13) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 2 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (15) 1 3 -
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Radka Bobková - 2 4 -  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková - 6 1 6
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 0 6 2  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 7 4 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 6 6 3  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Nicole Hummel (Q) 2 4 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 3 5 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil (7) 6 7 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 6 -  
    Drapeau : France Alexandra Fusai - 2 2 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 6 -
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 4 0 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (9) 5 4 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 5 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Denisa Szabova - 7 4 0  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 1 ab. -
    Drapeau : Allemagne Sabine Hack (9) 4 - -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock - 1 6 -
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (9) 6 7 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 6 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (6) 0 3 -
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (12) 4 3 -
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier - 3 2 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 5 6 4
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (6) 7 1 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 3 4 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 2 4 -
    Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (6) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 7 6 -  
    Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic - 5 3 -  
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic - 6 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva (Q) 1 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 7 5 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 5 7 3  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 3 6 6
 
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 6 -
    Drapeau : Allemagne Christina Singer - 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 3 6 6
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (10) 6 1 4  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 6 1 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 2 6 4
Drapeau : Argentine Florencia Labat (14) 3 6 6
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 6 2 0  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (14) 6 6 1  
    Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 7 2 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 1 7 6
 
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (WC) 6 5 1  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 3 1 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva (Q) 5 7 6
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 7 6 3  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva (Q) 1 0 -
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (8) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Christelle Fauche - 1 3 -  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (8) 6 6 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 4 0 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 6 7 -
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira (Q) 2 6 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 1 6 6
    Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (LL) 2 6 4  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (8) 1 0 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (16) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Maureen Drake - 2 1 -  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (16) 6 1 -  
    Drapeau : République tchèque Petra Langrová - 7 6 -  
Drapeau : République tchèque Petra Langrová - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (Q) 2 6 -  
Drapeau : République tchèque Petra Langrová - 0 ab. -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 5 - -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 6 4 7
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando (WC) 1 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 1 2 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
2 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (6)
3 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/2 finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (6)
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/2 finale, battues par Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
5 Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
6 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Finale, battues par Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
7 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
8 Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Argentine Florencia Labat
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
-  7  6  -    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4)  6  3  -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
-  3  6  6
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6)  6  3  4
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3)  7  3  4
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6)  6  6  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 1 2 -  
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 6 4 7
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 4 6 5  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 4 1 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
- 6 6 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
- 6 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva
Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen
(Q) 0 4 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
- 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(8) 3 2 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
- 7 6 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4) 6 3 -
 
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Luciana Tella
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
- 2 4 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jean Ceniza
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe
- 7 0 2  
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- - - -
    Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(5) - - -  
Drapeau : États-Unis Maureen Rankine
Drapeau : États-Unis Sylvia Schenck
(WC) 0 1 -
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(5) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(7) 5 1 -    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 6 6 -  
    Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Audra Keller
- 4 4 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis Audra Keller
- 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : France Alexandra Fusai
- 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 6 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 2 6 7
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
- 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 4 4 -
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(3) 7 3 4
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6) 6 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
- 3 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Teri Whitlinger
- 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Teri Whitlinger
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 5 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(6) 6 6 -
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(2) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
- 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
- 6 0 0
    Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(2) 3 6 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Amelia Island 1993 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.