Tournoi d'Amelia Island 1988


Tournoi d'Amelia Island 1988
Tournoi d'Amelia Island 1988 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Bausch & Lomb Champ’s
Date Du 11 au 17 avril 1988
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 300 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Chronologie
Tournoi d'Amelia Island 1987
Tournoi d'Amelia Island 1989
Article principal : Tournoi d'Amelia Island.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1988 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Amelia Island.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Amelia Island du 11 au 17 avril 1988.

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Gabriela Sabatini, décrochant à cette occasion le 134e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Zina Garrison et Eva Pfaff.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire, bat Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3)
3 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
5 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4)
6 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
9 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 2e tour, battue par Drapeau : Italie Laura Garrone
12 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Donna Faber (Q)
13 Drapeau : Canada Helen Kelesi 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (6)
14 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1er tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (6) 2 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 3 6 5    
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 4 7  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 1 1 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 0 2 -
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 3 2 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 3 2 -
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 3 1 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 1 0 -  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 4 6 7
 
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney - 6 4 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber (Q) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber (Q) 6 4 6
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 3 6 3  
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 3 0 -
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (6) 2 0 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi (13) 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 5 4 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (13) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 6 7 -
 
Drapeau : Autriche Petra Huber - 1 5 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (13) 0 6 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (6) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 2 7
 
Drapeau : États-Unis Elizabeth Galphin (Q) 1 6 5  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 0 1 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 2 6 3  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 4 6 7
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 4 5  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 2 1 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (10) 2 2 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 1 1 -
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 6 3 6
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 4 6 0  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 7 6 -  
    Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 6 0 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 7 7 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 5 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 7 7 -
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (LL) 5 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg (Q) 6 4 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (Q) 3 1 -
    Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (LL) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 3 6  
    Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 1 6 3  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 3 6 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 4 3  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Lapi (Q) 5 3 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 7 6 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (11) 6 0 -  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami - 2 2 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (11) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 3 2 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 6 6 -
 
Drapeau : France Catherine Suire - 3 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 2 7 6  
    Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 6 6 3  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska - 4 6 6
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 6 3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 2 2 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 2 2 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 3 -  
    Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz (Q) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 3 2 -  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (Q) 3 6 1  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 6 6 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 2 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (14) 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 3 1 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (9) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 3 2 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (9) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 3 1 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (9) 0 3 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 3 6 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 1 5  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 3 3 -
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg (4)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
2e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
3 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
4 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (1)
5 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
6 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
7 Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
8 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg (4)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1)  4  6  6    
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
-  6  1  3  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1)  4  6  7
  Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(4)  6  2  6
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(4)  6  7  -
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
-  4  5  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1) 6 4 6  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 3 6 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 3 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
- 4 6 1  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Elizabeth Galphin
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Dee-Ann Hansel
Drapeau : États-Unis Wendy Wood
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Elizabeth Galphin
Drapeau : États-Unis Jane Thomas
- 7 3 0
    Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
(5) 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(1) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 6 1 3
 
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(3) 6 6 2  
    Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 2 7 6  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 6 7 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 6 6 -
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 3 3 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 3 3 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
(7) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Diane Farrell
Drapeau : Royaume-Uni Rachel Viollet
- 1 0 -
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
(7) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(8) 2 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
- 6 0 1  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(8) 6 4 6  
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- 2 6 1  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : Brésil Themis Zambrzycki
- 2 6 1  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
(8) 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(4) 7 2 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Hu Na
- 6 4 4
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(4) 4 6 6  
 
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg
(4) 6 7 -
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 4 5 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 7 3 3  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 1 6 6  
    Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- 6 1 4  
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
Drapeau : États-Unis Tammy Whittington
- 3 7 3  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 4 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 6 2 6
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 0 6 2  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 7 7 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : France Catherine Suire
(2) 6 5 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Amelia Island 1988 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.