Coupe de Varsovie 1997


Coupe de Varsovie 1997
Coupe de Varsovie 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Warsaw Cup by Heros
Date Du 21 au 27 juillet 1997
Lieu Drapeau : Pologne Varsovie
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 164 250 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Chronologie
Coupe de Varsovie 1996
Coupe de Varsovie 1998
Article principal : Open de Varsovie (WTA).

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe de Varsovie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Varsovie du 21 au 27 juillet 1997.

Barbara Paulus remporte le simple dames. En finale, elle bat Henrieta Nagyová, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Ruxandra Dragomir et Inés Gorrochategui.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Autriche Barbara Paulus Victoire, bat Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6)
2 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1/2 finale, battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6)
3 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
4 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero
5 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
6 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Finale, battue par Drapeau : Autriche Barbara Paulus (1)
7 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Gala León García (Q)
8 Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (2)

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (1)  6  6  -    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano -  2  1  -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (1)  6  6  -
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6)  4  4  -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6)  6  7  -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (2)  4  5  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (1) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Meike Babel - 0 0 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 4 6 5
 
Drapeau : Belgique Stephanie de Ville - 6 3 ab.  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (1) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Gala León García (Q) 2 0 -  
Drapeau : Espagne Gala León García (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza (WC) 2 1 -  
Drapeau : Espagne Gala León García (Q) 6 6 -
    Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (7) 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 6 5 -
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (7) 7 7 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (1) 6 6 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 2 1 -
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (3) 3 6 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 6 2 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 4 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 5 7
 
Drapeau : Italie Flora Perfetti - 4 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 5 5 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 7 7 -  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková (Q) 6 5 6
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois - 4 7 4  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková (Q) 4 6 1
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 6 4 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 6 5 7
Drapeau : Autriche Barbara Schett (5) 1 7 5  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6) 6 6 -    
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 4 4 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6) 6 6 -  
    Drapeau : Ukraine Olga Lugina (Q) 2 1 -  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Marion Maruska - 3 2 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 3 1 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova (Q) 4 4 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 2 6 6
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4) 6 2 2  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 3 2 -
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (4) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (6) 6 7 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (2) 4 5 -
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková (8) 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (WC) 3 2 -  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková (8) 1 6 6  
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 3 3  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová - 3 2 -  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková (8) 2 3 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (2) 6 6 -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 2 6 6
 
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 4 2  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 3 6 1
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (2) 6 2 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
1/2 finale, forfait contre Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Australie Catherine Barclay-Reitz
2 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Victoire, battent Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Australie Catherine Barclay-Reitz
3 Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
1/4 de finale, battues par Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Australie Catherine Barclay-Reitz
4 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1/2 finale, battues par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(1) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Portugal Sofia Prazeres
- 2 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(1) 7 6 -  
    Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
- 5 1 -  
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
- 6 6 6
 
Drapeau : Belgique Stephanie de Ville
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
- 7 1 1  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
(1) - - -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Australie Catherine Barclay
- W O -  
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
(3) 7 4 7
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
- 6 6 5  
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
(3) 5 1 -
    Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Australie Catherine Barclay
- 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Australie Catherine Barclay
- 7 3 6
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
- 5 6 3  
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Australie Catherine Barclay
- 4 0 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(2) 6 6 -
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
- 2 4 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
- 6 1 3  
    Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(4) 3 6 6  
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
Drapeau : Pologne Katarzyna Teodorowicz
(WC) 3 3 -
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(4) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(4) 1 4 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(2) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Elisabeth Habeler
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
- 2 7 6
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
- 6 5 4  
Drapeau : Autriche Elisabeth Habeler
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
- 0 1 -
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(2) 6 6 -  
Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
- 6 0 1
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(2) 2 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe de Varsovie 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe uefa 1996-1997 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 26e Lieu Europe Vainqueur( …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1997 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 31 mars au 6 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Toyota Princess 1997 — Nom de l édition Toyota Princess Cup Date Du 15 au 21 septembre …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 1996-1997 — Infobox compétition sportive Coupe UEFA 1996 1997 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 26e Lieu Europe …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 1996 — Nom de l édition Warsaw Cup Date Du 16 au 22 septembre 1996 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 1998 — Nom de l édition Warsaw Cup by Heros Date Du 13 au 19 juillet 199 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2009 — Nom de l édition Warsaw Open Date …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 1999 — Nom de l édition Warsaw Cup by Heros Date Du 3 au 9 mai 1999 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2000 — Nom de l édition Warsaw Cup by Heros Date Du 8 au 14 mai 2000 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2002 — Nom de l édition J S Cup Date Du 6 au 12 mai 2002 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.