Open d'Australie 1997


Open d'Australie 1997
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Ford Australian Open
Date 13 au 26 janvier
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 4 058 100 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Chronologie
Open d'Australie 1996
Open d'Australie 1998

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Martina Hingis Drapeau de Suisse Suisse 6-2, 6-2 Mary Pierce Drapeau de France France
Simple messieurs Pete Sampras Drapeau des États-Unis États-Unis 6-2, 6-3, 6-3 Carlos Moyá Drapeau d'Espagne Espagne
Double dames Martina Hingis
Natasha Zvereva
Drapeau de Suisse Suisse
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
6-2, 6-2 Lindsay Davenport
Lisa Raymond
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
4-6, 7-5, 7-5, 6-3 Sébastien Lareau
Alex O'Brien
Drapeau du Canada Canada
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Manon Bollegraf
Rick Leach
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-7 (5-7), 7-5 Larisa Savchenko-Neiland
John-Laffnie de Jager
Drapeau de Lettonie Lettonie
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 4e tour battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (12)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 3e tour battue par Drapeau : Belgique Dominique Monami
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 4e tour battue par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (16)
4 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire bat Drapeau : France Mary Pierce
5 Drapeau : Allemagne Anke Huber 4e tour battue par Drapeau : France Mary Pierce
6 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder
7 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
8 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1/4 de finale battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (4)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 4e tour battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (8)
10 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour battue par Drapeau : Japon Rika Hiraki
11 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1er tour battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
12 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/2 finale battue par Drapeau : France Mary Pierce
13 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour battue par Drapeau : France Mary Pierce
14 Drapeau : États-Unis MJ Fernández 1/2 finale battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (4)
15 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 4e tour battue par Drapeau : Belgique Dominique Monami
16 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1/4 de finale battue par Drapeau : France Mary Pierce

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 2 5 -    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (12) 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (12) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (12) 5 1 -  
Drapeau : France Mary Pierce - 7 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 5 1
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (16) 2 7 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (16) 6 4 4
    Drapeau : France Mary Pierce - 1 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 2 3 -  
Drapeau : France Mary Pierce - 2 2 -
Drapeau : Suisse Martina Hingis (4) 6 6 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (8) 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (9) 4 4 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (8) 5 2 -  
    Drapeau : Suisse Martina Hingis (4) 7 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 1 -
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (4) 7 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (14) 1 3 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 6 4 1
 
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (14) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (14) 7 4 -
    Drapeau : Belgique Dominique Monami - 5 0 ab  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (15) 5 4 -
Drapeau : Belgique Dominique Monami - 7 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/2 finale battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (3)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Finale battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4)
4 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire battent Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (3)
5 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
6 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
2e tour battues par Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
7 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Linda Wild
3e tour battues par Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi (13)
8 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
3e tour battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Équipe Parcours
9 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour battues par Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
10 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
1er tour battues par Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Australie Kristine Radford
11 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
2e tour battues par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
12 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (3)
13 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1/4 de finale battues par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková (2)
14 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
2e tour battues par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
15 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
1er tour battues par Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
16 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2e tour battues par Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : Italie Flora Perfetti

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 7 -    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(5) 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 3 7 2    
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(4) 6 5 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(4) 6 6 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 3 2 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(4) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 2 2 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(12) 4 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 7 6 -
  Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 5 3 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(13) 2 3 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
2e tour battus par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1/4 de finale battus par Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
3 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Victoire battent Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
4 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour battus par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
5 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Belgique Libor Pimek
1er tour battus par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
6 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
1er tour battus par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Jack Waite
7 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
1er tour battus par Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
-  6  1  -    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3)  7  6  -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3)  6  6  7
  Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
-  3  7  5
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
-  6  6  -
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
-  4  3  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.