Grand Prix de Budapest 1997


Grand Prix de Budapest 1997
Grand Prix de Budapest 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Lotto Open
Date Du 21 au 27 avril 1997
Lieu Drapeau : Hongrie Budapest
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 107 500 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Alexandra Fusai
Chronologie
Grand Prix de Budapest 1996
Grand Prix de Budapest 1998
Article principal : Grand Prix de Budapest.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel féminin Grand Prix de Budapest.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Budapest du 21 au 27 avril 1997.

Amanda Coetzer remporte le simple dames. En finale, elle bat Sabine Appelmans, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Amanda Coetzer et Alexandra Fusai.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4)
2 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Victoire, bat Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4)
3 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (Q)
4 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2)
5 Drapeau : Suède Åsa Svensson 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
6 Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková 1er tour, battue par Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
7 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1/2 finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2)
8 Drapeau : France Alexandra Fusai 1/4 de finale, battue par Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (1)  2  4  -    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4)  6  6  -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4)  1  3  -
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2)  6  6  -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (7)  7  1  0
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2)  6  6  6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (1) 6 6 -    
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 2 4 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (1) 1 6 6  
    Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 6 2 2  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 5 6 6
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 7 2 4  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (1) 6 6 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai (8) 4 3 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Stephanie de Ville - 3 1 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 6 2 4
    Drapeau : France Alexandra Fusai (8) 3 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 3 1 -
 
Drapeau : France Alexandra Fusai (8) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (1) 2 4 -
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4) 6 6 -
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4) 6 4 6
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová - 1 6 4  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4) 6 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Dechy (Q) 1 2 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy (Q) 7 6 -
 
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo (Q) 5 3 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4) 6 6 -
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 4 4 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 7 2 6
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 6 6 1  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 6 6 -
    Drapeau : Autriche Sandra Dopfer - 3 2 -  
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer - 0 6 6
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková (6) 6 4 1  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (7) 6 7 -    
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 0 5 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (7) 6 1 6  
    Drapeau : Espagne Gala León García - 2 6 4  
Drapeau : Espagne Gala León García - 7 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 5 2 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (7) 4 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (Q) 6 4 3  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (Q) 3 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (Q) 6 7 -
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (3) 3 5 -  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 2 1 -
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (3) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (7) 7 1 0
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2) 6 6 6
Drapeau : Suède Åsa Svensson (5) 3 1 -
 
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 3 6 6  
    Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 6 4 3  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 7 6 -
 
Drapeau : Hongrie Nora Koves (WC) 5 3 -  
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 1 7 2
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2) 6 6 6  
Drapeau : Autriche Marion Maruska - 6 5 6
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 4 7 3  
Drapeau : Autriche Marion Maruska - 0 4 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2) 6 6 -  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (WC) 6 2 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (2) 7 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Alexandra Fusai
Victoire, battent Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova (3)
2 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova (3)
3 Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
Finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Alexandra Fusai (1)
4 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Silke Meier
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Alexandra Fusai
(1) 6 6 -    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 1 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Alexandra Fusai
(1) 6 4 6  
    Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 4 6 4  
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Adriana Barna
Drapeau : Allemagne Anca Barna
- 2 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Alexandra Fusai
(1) 7 2 6  
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 5 6 3  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Silke Meier
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
(WC) 3 3 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Silke Meier
(4) 3 6 -
    Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 6 7 -  
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
- 2 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Alexandra Fusai
(1) 6 6 -
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
(3) 3 1 -
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
- 2 7 7
 
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 6 6 5  
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
- 6 4 -  
    Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
(3) 7 6 -  
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
- 1 2 -
 
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
(3) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
(3) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
(2) 4 1 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 7 -
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
- 1 5 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 4 4 -
    Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
(2) 6 6 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 6 1 5
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
(2) 2 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Grand Prix de Budapest 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Grand Prix d'Allemagne 1997 — Nom de l édition Faber Grand Prix Date Du 17 au 23 février 19 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Filderstadt 1997 — Grand Prix de Stuttgart 1997 Grand Prix de Stuttgart 1997 Nom de l édition Porsche Tennis GP …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Stuttgart 1997 — Nom de l édition Porsche Tennis GP Date Du 6 au 12 octobre&# …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Budapest 1996 — Nom de l édition Lotto Open Date Du 6 au 12 mai 1996 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Budapest 1998 — Nom de l édition Lotto Open Date Du 20 au 26 avril 1998 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix De Budapest — Le Grand Prix de Budapest (Hongrie) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il est organisé chaque année, sur terre battue et en extérieur, depuis 1993[1]. Anna Smashnova s y est imposée deux fois consécutivement en 2005 et …   Wikipédia en Français

  • Grand prix de budapest — Le Grand Prix de Budapest (Hongrie) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il est organisé chaque année, sur terre battue et en extérieur, depuis 1993[1]. Anna Smashnova s y est imposée deux fois consécutivement en 2005 et …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Budapest 1999 — Nom de l édition Westel 900 Open Date Du 19 au 25 avril 199 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Budapest 2000 — Nom de l édition Westel 900 Open Date Du 17 au 23 avril 200 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Budapest 2001 — Nom de l édition Colorotex GP Date Du 16 au 22 avril 2001 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.