Grand Prix de Budapest 1999


Grand Prix de Budapest 1999
Grand Prix de Budapest 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Westel 900 Open
Date Du 19 au 25 avril 1999
Lieu Drapeau : Hongrie Budapest
Catégorie Tier IVa
Surface Terre (ext.)
Dotation 142 500 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Sarah Pitkowski
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (14 équipes)
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
Chronologie
Grand Prix de Budapest 1998
Grand Prix de Budapest 2000
Article principal : Grand Prix de Budapest.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel féminin Grand Prix de Budapest.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IVa s'est disputé à Budapest du 19 au 25 avril 1999.

Sarah Pitkowski remporte le simple dames. En finale, elle bat Cristina Torrens Valero, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Evgenia Kulikovskaya et Sandra Nacuk.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1er tour, battue par Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
2 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour, battue par Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
3 Drapeau : Italie Silvia Farina 1er tour, battue par Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis
4 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 1er tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
5 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero
6 Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez Lorenzo 1er tour, battue par Drapeau : Hongrie Anna Foldenyi-Dicker
7 Drapeau : France Sarah Pitkowski Victoire, bat Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero
8 Drapeau : Espagne Gala León García 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Denisa Chládková

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková -  4  4  -    
Drapeau : Espagne Cristina Torrens -  6  6  -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens -  2  2  -
  Drapeau : France Sarah Pitkowski (7)  6  6  -
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis -  3  6  6
Drapeau : France Sarah Pitkowski (7)  6  3  7  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1) 4 3 -    
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 5 6 5  
    Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q) 7 1 7  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Pologne Katarzyna Straczy (Q) 1 6 3  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q) 4 2 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 6 1 -  
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 1 1 -
    Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Gala León García (8) 3 2 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 4 4 -
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 6 6 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (4) 2 4 -
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans - 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans - 7 6 -  
    Drapeau : Autriche Barbara Schwartz - 5 1 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz - 3 6 6
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk - 6 2 3  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans - 2 0 -
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 6 6 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 2 2 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 7 6 -
    Drapeau : France Nathalie Dechy (5) 5 3 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 3 4 -
Drapeau : France Nathalie Dechy (5) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (6) 2 7 5    
Drapeau : Hongrie Anna Foldenyi-Dicker - 6 5 7  
Drapeau : Hongrie Anna Foldenyi-Dicker - 6 6 6  
    Drapeau : République tchèque Lenka Němečková - 2 7 7  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková - 6 4 6
 
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer (LL) 4 6 3  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková - 1 3 -  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis - 6 6 -  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 6 4 6
 
Drapeau : Allemagne Julia Abe - 2 6 2  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 6 1 6
    Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis - 2 6 7  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis - 3 6 6
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (3) 6 2 3  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis - 3 6 6
Drapeau : France Sarah Pitkowski (7) 6 3 7
Drapeau : France Sarah Pitkowski (7) 3 7 6
 
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi (Q) 6 6 1  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (7) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Jana Nejedly - 1 0 -  
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 4 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá (Q) 6 3 4  
Drapeau : France Sarah Pitkowski (7) 7 6 -
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya - 5 2 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 4 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 6 4 2  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 3 4 -
    Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya - 6 6 -  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya - 1 6 6
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (2) 6 3 3  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Finale, battues par Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
2 Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
1/4 de finale, battues par Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula (WC)
3 Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero
1er tour, battues par Drapeau : France Sarah Pitkowski
Drapeau : Slovaquie Zuzana Valekova
4 Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
1/4 de finale, battues par Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 7 -  
    Drapeau : Allemagne Julia Abe
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
- 2 5 -  
Drapeau : Allemagne Julia Abe
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 3 3 -  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Radka Pelikanova
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
- 4 3 -  
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
(3) 1 1 -
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski
Drapeau : Slovaquie Zuzana Valekova
- 6 6 -  
Drapeau : France Sarah Pitkowski
Drapeau : Slovaquie Zuzana Valekova
- 4 2 -
    Drapeau : République tchèque Radka Pelikanova
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
- 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Radka Pelikanova
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
- 7 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
Drapeau : France Nathalie Dechy
- 5 1 -  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(1) 3 4 -
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
- 6 6 -
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
- 7 6 -
 
Drapeau : Hongrie Adrienn Hegedus
Drapeau : Autriche Marion Maruska
- 6 4 -  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
- 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
(4) 4 0 -  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
- 5 6 2
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
(4) 7 1 6  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
- 7 6 -
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
(WC) 6 3 -  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
(WC) W O -
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Hongrie Anna Foldenyi-Dicker
- - - -  
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
(WC) 6 6 -
    Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
(2) 2 4 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Grand Prix de Budapest 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Grand Prix de Filderstadt 1999 — Grand Prix de Stuttgart 1999 Grand Prix de Stuttgart 1999 Nom de l édition Porsche Tennis Grand Prix …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Stuttgart 1999 — Nom de l édition Porsche Tennis Grand Prix Date Du 4 au 10 octob …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix d'Allemagne 1999 — Nom de l édition Faber Grand Prix Date Du 15 au 21 février 1 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Vienne 1999 — Nom de l édition Eggers Tennis Festival Date Du 5 au 11 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Budapest 1998 — Nom de l édition Lotto Open Date Du 20 au 26 avril 1998 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Budapest 2000 — Nom de l édition Westel 900 Open Date Du 17 au 23 avril 200 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix De Budapest — Le Grand Prix de Budapest (Hongrie) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il est organisé chaque année, sur terre battue et en extérieur, depuis 1993[1]. Anna Smashnova s y est imposée deux fois consécutivement en 2005 et …   Wikipédia en Français

  • Grand prix de budapest — Le Grand Prix de Budapest (Hongrie) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il est organisé chaque année, sur terre battue et en extérieur, depuis 1993[1]. Anna Smashnova s y est imposée deux fois consécutivement en 2005 et …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Budapest 1996 — Nom de l édition Lotto Open Date Du 6 au 12 mai 1996 …   Wikipédia en Français

  • Grand Prix de Budapest 1997 — Nom de l édition Lotto Open Date Du 21 au 27 avril 1997 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.