Open de Pattaya 1999


Open de Pattaya 1999
Open de Pattaya 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Volvo Women’s Open
Date Du 15 au 21 novembre 1999
Lieu Drapeau : Thaïlande Pattaya
Catégorie Tier IVb
Surface Dur (ext.)
Dotation 112 500 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
Chronologie
Open de Pattaya 1998
Open de Pattaya 2000
Article principal : Open de Pattaya.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Pattaya.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IVb s'est disputé à Pattaya du 15 au 21 novembre 1999.

Magdalena Maleeva remporte le simple dames. En finale, elle bat Anne Kremer, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Åsa Svensson et Émilie Loit.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1/2 finale, battue par Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (4)
2 Drapeau : France Sarah Pitkowski 1er tour, battue par Drapeau : Russie Anastasia Myskina
3 Drapeau : Autriche Sylvia Plischke 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (WC)
4 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer Finale, battue par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (Q)
5 Drapeau : Russie Tatiana Panova 2e tour, battue par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (Q)
6 Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi 2e tour, battue par Drapeau : Suède Åsa Svensson (WC)
7 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 1/2 finale, battue par Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (Q)
8 Drapeau : Australie Nicole Pratt 1/4 de finale, battue par Drapeau : Croatie Silvija Talaja (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (1)  6  6  2    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (4)  4  7  6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (4)  6  1  2
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (Q)  4  6  6
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (7)  6  2  -
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (Q)  7  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (1) 7 6 -    
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch - 5 3 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (1) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 4 1 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 2 6 6
 
Drapeau : Australie Alicia Molik - 6 2 4  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt (8) 0 2 -  
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi - 6 0 6
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois - 3 6 3  
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi - 7 3 3
    Drapeau : Australie Nicole Pratt (8) 5 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (Q) 0 2 -
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt (8) 6 6 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (1) 6 6 2
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (4) 4 7 6
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (4) 4 6 7
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 6 3 5  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (4) 6 6 -  
    Drapeau : France Amélie Cocheteux - 1 2 -  
Drapeau : France Amélie Cocheteux - 6 1 -
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - 1 0 ab.  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (4) 6 7 -
Drapeau : Suède Åsa Svensson (WC) 3 6 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson (WC) 4 6 6
 
Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram (WC) 6 2 4  
Drapeau : Suède Åsa Svensson (WC) 2 6 6
    Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (6) 6 2 3  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 3 3
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (6) 1 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (7) 6 6 -    
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian - 4 4 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (7) W O -  
    Drapeau : États-Unis Erika de Lone - - - -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone - 6 3 7
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan (Q) 2 6 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (7) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (WC) 6 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (WC) 7 6 -
 
Drapeau : France Émilie Loit - 6 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (WC) 2 6 6
    Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (3) 6 2 2  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 4 1 -
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (3) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (7) 6 2 -
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (Q) 7 6 -
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 6 6 -
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik - 1 2 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (5) 2 6 6  
    Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (Q) 6 3 7  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 1 0 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (Q) 7 6 -
Drapeau : Italie Rita Grande - 5 1 -  
Drapeau : Italie Rita Grande - 7 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova (Q) 6 3 -  
Drapeau : Italie Rita Grande - 6 7 -
    Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 2 5 -  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 6 6 6
Drapeau : France Sarah Pitkowski (2) 2 7 3  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
2 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
Victoire, battent Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
3 Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Australie Alicia Molik
1/2 finale, battues par Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit (2)
4 Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Linda Wild
1er tour, battues par Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
(1) 6 3 7    
Drapeau : Thaïlande Benjamas Sangaram
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
(WC) 1 6 6  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
(1) 2 4 -  
    Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 6 6 -  
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 2 7 6
 
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
(Q) 6 6 2  
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- - - -  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
- W O -  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(4) 6 1 1
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 2 6 6  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 3 6 1
    Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
- 6 1 6  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
- 6 6 -
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 2 4 -  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
- 1 4 -
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
(2) 6 6 -
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
- 6 3 6
 
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
Drapeau : Canada Vanessa Webb
- 2 6 4  
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
- 4 6 3  
    Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Australie Alicia Molik
(3) 6 4 6  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
- 3 6 1
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Australie Alicia Molik
(3) 6 3 6  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Australie Alicia Molik
(3) 6 2 4
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
(2) 4 6 6  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
- 2 6 -
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
- 6 1 ab.  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
- 6 4 2
    Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
(2) 3 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
- 1 6 3
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
(2) 6 2 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Pattaya 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Allemagne 1999 — Nom de l édition German Open Date Du 10 au 16 mai 1999 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1999 — Nom de l édition Open Villa de Madrid Date Du 17 au 23 mai 1999 …   Wikipédia en Français

  • Open de Belgique 1999 — Nom de l édition Flanders Open Date Du 10 au 16 mai 1999 …   Wikipédia en Français

  • Open de Bol 1999 — Nom de l édition Croatian Ladies Open Date Du 26 avril au 2 mai 1999 …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 1999 — Nom de l édition Nokia Cup Date Du 8 au 14 février  …   Wikipédia en Français

  • Open de Sopot 1999 — Nom de l édition Prokom Polish Open Date Du 12 au 18 juillet 1999 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1999 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 1er au 7 févri …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1999 — Nom de l édition Swisscom Challenge Date Du 11 au 17 octobre 1999 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1999 — Nom de l édition Omnium du Maurier Date Du 16 au 22 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1999 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 18 au 28 mars  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.