Tournoi de Wimbledon 1999


Tournoi de Wimbledon 1999
Tournoi de Wimbledon 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 21 juin au 4 juillet 1999
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 4 732 303 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 1998
Tournoi de Wimbledon 2000
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

Un mois après sa victoire à Roland-Garros, qui signait son retour au plus haut niveau, l'Américain Andre Agassi se hisse en finale de Wimbledon. Mais il se heurte à son compatriote et éternel rival Pete Sampras qui triomphe pour la sixième fois sur le gazon londonien.

Elle aussi revenue au plus haut niveau en gagnant Roland-Garros un mois plus tôt, l'Allemande Steffi Graf, septuple vainqueur du tournoi londonien, doit subir la loi de l'Américaine Lindsay Davenport. Il s'agit de la neuvième (et dernière) finale de Steffi Graf à Londres puisqu'elle a décidé de mettre fin à sa carrière en fin de saison.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Lindsay Davenport Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 7-5 Steffi Graf Drapeau d'Allemagne Allemagne
Simple messieurs Pete Sampras Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 6-4, 7-5 Andre Agassi Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Lindsay Davenport
Corina Morariu
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 6-4 Mariaan de Swardt
Elena Tatarkova
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau d'Ukraine Ukraine
Double messieurs Mahesh Bhupathi
Leander Paes
Drapeau d'Inde Inde
Drapeau d'Inde Inde
6-7(10-12), 6-3, 6-4, 7-6(7-4) Paul Haarhuis
Jared Palmer
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Lisa Raymond
Leander Paes
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Inde Inde
6-4, 3-6, 6-3 Anna Kournikova
Jonas Björkman
Drapeau de Russie Russie
Drapeau de Suède Suède
Simple garçons Jurgen Melzer Drapeau d'Autriche Autriche 7-6, 6-3 Kristian Pless Drapeau du Danemark Danemark
Simple filles Iroda Tulyaganova Drapeau d'Ouzbékistan Ouzbékistan 7-6, 6-4 Lina Krasnoroutskaïa Drapeau de Russie Russie

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1er tour, battue par Drapeau : Australie Jelena Dokić (Q)
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Finale, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Victoire, bat Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
4 Drapeau : États-Unis Monica Seles 3e tour, battue par Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
5 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
6 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
7 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Joueuse Parcours
9 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour, battue par Drapeau : Australie Jelena Dokić (Q)
11 Drapeau : France Julie Halard 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q)
12 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Kim Clijsters (Q)
13 Drapeau : France Sandrine Testud 3e tour, battue par Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
14 Drapeau : Autriche Barbara Schett 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
15 Drapeau : Belgique Dominique Monami 4e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
16 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 2e tour, battue par Drapeau : Russie Tatiana Panova
17 Drapeau : Russie Anna Kournikova 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (6)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Jelena Dokić (Q) 6 6 -    
Drapeau : France Mary Pierce (9) 4 3 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (Q) 3 6 3  
    Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 6 6 1  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (Q) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 7 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (14) 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6 -
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5) 3 4 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 3 5 -
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 7 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 4 5 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 3 6
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami (15) 3 6 3  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 4 5  
    Drapeau : Croatie Mirjana Lučić - 4 6 7  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 5 3 -
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić - 7 6 -  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić - 7 4 3
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 3 6 6
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (17) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (6) 2 6 4
    Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 3 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (Q) 2 2 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/2 finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova (9)
3 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
5 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour, battues par Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q)
6 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
7 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Victoire, battent Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova (9)
8 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
3e tour, battues par Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Équipe Parcours
9 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (7)
10 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
11 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
12 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova (9)
13 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
14 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
3e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova (9)
15 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1er tour, battues par Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Australie Alicia Molik
16 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
17 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
1er tour, battues par Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero
18 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1er tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 7 -    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 1 5 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 4 6 5    
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(9) 6 2 7  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
(12) 7 1 4
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(9) 6 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(9) 4 4 -
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(7) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(7) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(7) 7 6 -
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
- 6 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
- 6 1 17
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 4 6 15  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire, battent Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman (3)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
3e tour, battus par Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis John McEnroe (9) (WC)
3 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Finale, battus par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes (1)
4 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes (1)
5 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour, battus par Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
6 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/4 de finale, battus par Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman (3)
7 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
8 Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
1/4 de finale, battus par Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis John McEnroe (9) (WC)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis John McEnroe
1/2 finale, battus par Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman (3)
10 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
3e tour, battus par Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
11 Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1er tour, battus par Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
Drapeau : Afrique du Sud Brent Haygarth
12 Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Australie Andrew Florent
2e tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Pablo Albano
13 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque David Rikl
1er tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
14 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
2e tour, battus par Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
15 Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour, battus par Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : République tchèque Martin Damm
16 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
3e tour, battus par Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman (3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(1)  6  6  -    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4)  2  4  -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
(1)  6  3  6
  Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(3)  4  6  3
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(3)  -  -  -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis John McEnroe
(9/WC)  W  O  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: