Tournoi de Linz 1999


Tournoi de Linz 1999
Tournoi de Linz 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Generali Open
Date Du 25 au 31 octobre 1999
Lieu Drapeau : Autriche Linz
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 520 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (28 joueuses)
Drapeau : France Mary Pierce
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Chronologie
Tournoi de Linz 1998
Tournoi de Linz 2000
Article principal : Tournoi de Linz.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Linz.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Linz du 25 au 31 octobre 1999.

Mary Pierce remporte le simple dames. En finale, elle bat Sandrine Testud, décrochant à cette occasion le 13e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Irina Spîrlea et Caroline Vis.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : France Mary Pierce Victoire, bat Drapeau : France Sandrine Testud (5)
2 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (Q)
3 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Sandrine Testud (5)
4 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/2 finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (1)
5 Drapeau : France Sandrine Testud Finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (1)
6 Drapeau : Russie Anna Kournikova 2e tour, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
7 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour, battue par Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (WC)
8 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1er tour, battue par Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Mary Pierce (1)  7  6  -    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4)  5  3  -  
Drapeau : France Mary Pierce (1)  7  6  -
  Drapeau : France Sandrine Testud (5)  6  1  -
Drapeau : France Sandrine Testud (5)  6  6  -
Drapeau : France Sarah Pitkowski -  4  2  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Mary Pierce (1) 7 6 -  
    Drapeau : Autriche Sylvia Plischke - 6 2 -  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke - 6 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 3 3 -  
Drapeau : France Mary Pierce (1) 3 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 6 2 3  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 7 6 -
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 6 2 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea - 6 0 6
    Drapeau : Russie Anna Kournikova (6) 0 6 1  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (LL) 4 4 -
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (6) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (1) 7 6 -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 5 3 -
 
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 2 2 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 2 1 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 3 7 4
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (WC) 6 5 ab.  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 6 4 6
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 3 6 3  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 2 1 -
    Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (WC) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (WC) 7 6 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (7) 5 1 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Sandrine Testud (5) 7 6 -    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (Q) 5 2 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (5) 6 7 -  
    Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 3 5 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 0 3 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (5) 6 3 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 3 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 3 0 -  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans (Q) 5 2 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 7 6 -  
 
 
Drapeau : France Sandrine Testud (5) 6 6 -
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 4 2 -
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 2 3 -
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 6 -  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 4 1  
    Drapeau : France Sarah Pitkowski - 4 6 6  
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 6 1 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina - 1 0 ab.  
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 6 6 -
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (Q) 2 0 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch (WC) 3 2 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (Q) 6 6 -
    Drapeau : Autriche Barbara Schett (2/WC) 2 1 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale, battues par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (3)
2 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/2 finale, battues par Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (4)
3 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Victoire, battent Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (4)
4 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Finale, battues par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (3)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 6 6 -    
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
- 4 2 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 4 6 7  
    Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
- 6 2 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
- 7 6 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 5 2 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 3 4 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3) 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 4 3 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3) 4 6 6
    Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(Q) 6 3 0  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(Q) 6 6 -
 
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
- 4 2 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(3) 6 6 -
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(4) 4 3 -
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 6 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Jelena Dokić
- 4 2 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 4 -  
    Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(4) 7 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- - - -
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(4) W O -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(4) 4 6 6
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 2 4  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 2 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 0 1 -
    Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(WC) 4 2 -
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Linz 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Wimbledon 1999 — Nom de l édition The Championships Date Du 21 juin au 4 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Leipzig 1999 — Nom de l édition Sparkassen Cup Int’l Date Du 1er au 7 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Luxembourg 1999 — Nom de l édition SEAT Open Date Du 20 au 26 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Philadelphie 1999 — Nom de l édition Advanta Champ’s Date Du 8 au 14 novembre 1 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Eastbourne 1999 — (WTA) Tournoi d Eastbourne 1999 Nom de l édition Direct Line Int’l Champ’s …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Bogotá 1999 — (WTA) Tournoi de Bogotá 1999 Nom de l édition Copa Colsanitas Date …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Hambourg 1999 — (WTA) Tournoi de Hambourg 1999 Nom de l édition Betty Barclay Cup …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Linz 1998 — Nom de l édition EA Generali Austrian Open Date Du 23 février au …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Linz 2000 — Nom de l édition Generali Open Date Du 16 au 22 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Linz 1992 — Nom de l édition Int’l Austrian Indoor Champ’s Date Du 10 au 16 février  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.