Open du Brésil 1999 (WTA)


Open du Brésil 1999 (WTA)
Open du Brésil 1999 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Brazil Open
Date Du 4 au 10 octobre 1999
Lieu Drapeau : Brésil São Paulo
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 180 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Chronologie
Open du Brésil 1993 (WTA)
Open du Brésil 2000 (WTA)
Article principal : Open du Brésil.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel féminin Open du Brésil.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à São Paulo du 4 au 10 octobre 1999.

Fabiola Zuluaga remporte le simple dames. En finale, elle bat Patricia Wartusch, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Laura Montalvo et Paola Suárez.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour, battue par Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
2 Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero 1/2 finale, battue par Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (3)
3 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga Victoire, bat Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
4 Drapeau : Espagne Gala León García 1/2 finale, battue par Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
5 Drapeau : Argentine Paola Suárez 2e tour, battue par Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
6 Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
7 Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Gala León García (4)
8 Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander 2e tour, battue par Drapeau : Hongrie Petra Mandula

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch -  6  1  6    
Drapeau : Espagne Gala León García (4)  1  6  3  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch -  5  6  5
  Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (3)  7  4  7
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (3)  6  6  -
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (2)  3  3  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Israël Anna Smashnova (1) 4 2 -    
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch - 6 6 -  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch - 6 6 -  
    Drapeau : Brésil Joana Cortez (WC) 1 2 -  
Drapeau : Brésil Joana Cortez (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Paraguay Larissa Schaerer - 1 4 -  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch - 7 6 -  
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura (Q) 6 4 -  
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura (Q) 3 6 6
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez - 6 4 3  
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura (Q) 7 6 -
    Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent - 6 0 -  
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans (6) 4 1 -  
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch - 6 1 6
Drapeau : Espagne Gala León García (4) 1 6 3
Drapeau : Espagne Gala León García (4) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc - 3 4 -  
Drapeau : Espagne Gala León García (4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 3 6 6
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz - 6 3 1  
Drapeau : Espagne Gala León García (4) 7 6 -
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (7) 6 1 -  
Drapeau : Allemagne Anca Barna - 6 6 -
 
Drapeau : Israël Hila Rosen - 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Anca Barna - 2 3 -
    Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (7) 6 6 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 4 4 -
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis (7) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Paola Suárez (5) 6 5 6    
Drapeau : Brésil Vanessa Menga (WC) 3 7 1  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (5) 4 2 -  
    Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 6 6 -  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 6 7 -
 
Drapeau : Colombie Mariana Mesa (Q) 3 6 -  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 4 0 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (3) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 7 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová - 5 3 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 3 2 -
    Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (3) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 1 6 -
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (3) 6 7 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (3) 6 6 -
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (2) 3 3 -
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander (8) 6 1 6
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (Q) 4 6 4  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander (8) 6 4 2  
    Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 2 6 6  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 3 4 -  
Drapeau : Hongrie Petra Mandula - 4 2 -
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (2) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková - 6 1 6
 
Drapeau : Espagne Ainhoa Goni-blanco (Q) 1 6 4  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková - 2 5 -
    Drapeau : Espagne Cristina Torrens (2) 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer - 5 6 3
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (2) 7 0 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire, battent Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat (3)
2 Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
1/2 finale, battues par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat (3)
3 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Finale, battues par Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)
4 Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
1/2 finale, battues par Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -    
Drapeau : Venezuela Melissa Mazzotta
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 1 1 -  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 3 7  
    Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
- 3 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
- 7 3 6
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Hongrie Adrienn Hegedus
- 5 6 2  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
(4) 1 2 -  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
(4) 7 6 -
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
- 5 2 -  
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
(4) 6 6 -
    Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
- 2 2 -  
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Luciana Masante
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
- 2 3 -  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 7 7
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(3) 7 5 5
Drapeau : Colombie Mariana Mesa
Drapeau : Argentine Romina Ottoboni
(Q) 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Joana Cortez
Drapeau : Brésil Vanessa Menga
- 3 0 -  
Drapeau : Colombie Mariana Mesa
Drapeau : Argentine Romina Ottoboni
(Q) 1 1 -  
    Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(3) 6 6 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 4 5 -
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(3) 6 7 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(3) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2) 1 3 -  
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 6 7 6
 
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
- 7 5 4  
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 4 3 -
    Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2) 6 6 -  
Drapeau : Brésil Miriam D'agostini
Drapeau : Paraguay Larissa Schaerer
(WC) 5 7 3
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(2) 7 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open du Brésil 1999 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.