Classic d'Égypte 1999


Classic d'Égypte 1999
Classic d'Égypte 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Dreamland Egypt Classic
Date Du 19 au 25 avril 1999
Lieu Drapeau : Égypte Cairo
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 180 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Article principal : Classic d'Égypte.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic d'Égypte.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Cairo du 19 au 25 avril 1999.

Arantxa Sánchez Vicario remporte le simple dames. En finale, elle bat Irina Spîrlea, décrochant à cette occasion le 27e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Laurence Courtois et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Victoire, bat Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (5)
2 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (5)
3 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale, battue par Drapeau : Canada Maureen Drake
4 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1er tour, battue par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
5 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea Finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
6 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1er tour, battue par Drapeau : Australie Jelena Dokić (WC)
7 Drapeau : Israël Anna Smashnova 2e tour, battue par Drapeau : Belgique Laurence Courtois (Q)
8 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 2e tour, battue par Drapeau : Canada Maureen Drake

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)  7  6  -    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi -  5  0  -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1)  6  6  -
  Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (5)  1  0  -
Drapeau : Canada Maureen Drake -  3  0  -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (5)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 2 1 -  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 6 6 -
 
Drapeau : Égypte Marwa El wany (WC) 0 0 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (WC) 3 1 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 2 7 6
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 6 6 0  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 4 6 2
    Drapeau : Australie Jelena Dokić (WC) 6 2 6  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna (6) 1 0 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 7 6 -
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 5 0 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (4) 4 3 -
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 6 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 1 -  
    Drapeau : Australie Nicole Pratt - 2 0 ab.  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent (Q) 3 3 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 6 -
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (Q) 3 2 -  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (Q) 2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 6 6 2  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (Q) 6 6 -
    Drapeau : Israël Anna Smashnova (7) 3 3 -  
Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine (Q) 6 6 3
Drapeau : Israël Anna Smashnova (7) 7 4 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (8) 6 7 -    
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 2 5 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (8) 4 2 -  
    Drapeau : Canada Maureen Drake - 6 6 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin - 4 2 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake - 6 6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 7 2 2  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz (LL) 2 2 -  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (Q) 4 6 1
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 6 2 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 3 3 -
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (3) 6 6 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake - 3 0 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (5) 6 6 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (5) 6 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 4 2 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (5) 6 1 7  
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 4 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 7 -
 
Drapeau : Roumanie Raluca Sandu - 3 5 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (5) 6 6 -
Drapeau : France Mary Pierce (2) 4 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander - 6 2 6
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 2 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander - 3 6 5
    Drapeau : France Mary Pierce (2) 6 4 7  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Finale, battues par Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
2 Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Victoire, battent Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (1)
3 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
1/2 finale, battues par Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
4 Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(1) 6 6 -    
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 1 2 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(1) 6 6 -  
    Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 2 2 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Argentine Maria-Fernanda Landa
- 3 2 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(1) 6 7 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
- 0 6 -  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Flora Perfetti
Drapeau : Italie Maria-Paola Zavagli
- 2 1 -  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(4) 3 4 -
    Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
- 6 6 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
- 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
- 4 2 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(1) 5 6 6
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 7 1 7
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
(Q) 6 6 -
 
Drapeau : Égypte Marwa El wany
Drapeau : Égypte Yomna Farid
(WC) 0 2 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
(Q) 1 1 -  
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
(3) 6 6 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 2 3 -
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
(3) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
(3) 4 5 -
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 7 -  
Drapeau : République tchèque Milena Nekvapilova
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
- 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
- 2 0 -  
Drapeau : République tchèque Milena Nekvapilova
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
- 4 4 -
    Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6 -  
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
Drapeau : République tchèque Ludmilla Varmuza
- 1 0 -
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic d'Égypte 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Egypte — Classic d Égypte Le Classic d Égypte est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA, organisé dans la ville du Caire. La seule édition de l épreuve s est tenue en 1999, remportée par Arantxa Sánchez Vicario en simple et en double… …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Égypte — Le Classic d Égypte est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA, organisé dans la ville du Caire. La seule édition de l épreuve s est tenue en 1999, remportée par Arantxa Sánchez Vicario en simple et en double (avec Laurence… …   Wikipédia en Français

  • 1999 en sport — Années : 1996 1997 1998  1999  2000 2001 2002 Décennies : 1960 1970 1980  1990  2000 2010 2020 Siècles : XIXe siècle  XXe siècle …   Wikipédia en Français

  • Saison 1999 de la WTA — Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1999[1]. Sommaire 1 Résumé de la saison 2 Palmarès 2.1 Simple …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Afrique du Sud de football 1999-2000 — Infobox compétition sportive ABSA Premiership 1999 2000 Édition 4e Date Du 30 juillet 1999 au 4 juin 2000 Participants 18 …   Wikipédia en Français

  • Championnat d'Afrique du Sud de football 1998-1999 — Infobox compétition sportive ABSA Premiership 1998 1999 Édition 3e Date Du 31 juillet 1998 au 23 mai 1999 Participants 18 …   Wikipédia en Français

  • Contenu:Australie — Projet:Australie/Liste des articles Liste mise à jour régulièrement par MyBot (d · c · b) à partir des articles liés au bandeau {{Portail Australie}} Modifications récentes des articles ayant le bandeau de ce portail… …   Wikipédia en Français

  • Björn Borg — Pour les articles homonymes, voir Borg. Björn Borg …   Wikipédia en Français

  • literature — /lit euhr euh cheuhr, choor , li treuh /, n. 1. writings in which expression and form, in connection with ideas of permanent and universal interest, are characteristic or essential features, as poetry, novels, history, biography, and essays. 2.… …   Universalium

  • BIBLE — THE CANON, TEXT, AND EDITIONS canon general titles the canon the significance of the canon the process of canonization contents and titles of the books the tripartite canon …   Encyclopedia of Judaism


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.