Open d'Indian Wells 1999


Open d'Indian Wells 1999
Open d'Indian Wells 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Evert Cup
Date Du 5 au 13 mars 1999
Lieu Drapeau : États-Unis Indian Wells
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 300 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Chronologie
Open d'Indian Wells 1998
Open d'Indian Wells 2000
Article principal : Open d'Indian Wells.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Indian Wells.

Sommaire

Faits marquants

L'épreuve de simple voit s'imposer la jeune Serena Williams, laquelle remporte à cette occasion le deuxième titre de sa riche carrière sur le circuit WTA[2]. En finale, elle dispose en trois sets de Steffi Graf, de retour à son meilleur niveau après une saison 1998 difficile.

La numéro un mondiale, Martina Hingis, est éliminée en quarts par Chanda Rubin, tandis que ses dauphines Lindsay Davenport et Monica Seles chutent aux 2e et 3e tours, respectivement sorties par Serena Williams et Henrieta Nagyová.

Martina Hingis et Anna Kournikova remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams
3 Drapeau : États-Unis Monica Seles 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
4 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (5)
5 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams
6 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams
7 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour, battue par Drapeau : France Sandrine Testud (12)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1er tour, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina
10 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
11 Drapeau : Belgique Dominique Monami 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (Q)
12 Drapeau : France Sandrine Testud 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams
13 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 2e tour, battue par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
14 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
15 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
16 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 3 6 -    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 6 4 2    
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf (5) 2 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 2 0 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (5) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (5) 3 6 5
  Drapeau : États-Unis Serena Williams - 6 3 7
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 1 3 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 5 0 -
  Drapeau : États-Unis Serena Williams - 7 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (6) 5 6 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams - 7 7 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (WC) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (WC) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder - 5 4 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (10) 1 3 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 6 6 -
 
Drapeau : France Alexandra Fusai - 2 3 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik (Q) 6 1 3
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (10) 3 6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 3 4 -
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (10) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 3 6 -
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 6 7 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (14) 6 4 6
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 2 6 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (14) 3 4 -  
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 4 4 -  
Drapeau : France Julie Halard - 6 7 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang - 2 6 -  
Drapeau : France Julie Halard - 4 7 6
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 6 6 7  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (WC) 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova - 4 3 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (Q) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (Q) 6 6 -
    Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (Q) 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (Q) 0 6 6
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami (11) 6 4 3  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 2 0 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (5) 6 6 -
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (15) 4 4 -
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 6 5 -  
    Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 7 7 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 2 6 7
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 2 5  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 0 1 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (5) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 4 1 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 1 2 -
    Drapeau : Allemagne Steffi Graf (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6 6  
    Drapeau : Japon Miho Saeki (Q) 1 7 3  
Drapeau : Japon Miho Saeki (Q) 4 7 6
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 6 6 2  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 2 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 7 6 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova (WC) 5 6 6
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 7 1 2  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova (WC) 6 0 -
    Drapeau : France Sandrine Testud (12) 7 6 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 1 1 -
 
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 6 6 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 1 3 -
Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 6 6 5
 
Drapeau : Italie Silvia Farina - 7 1 7  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 2 4 -  
    Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 5 5 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 2 4 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić - 4 3 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 2 -
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 7 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Mary Pierce (6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 4 6 6
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q) 6 3 2  
Drapeau : France Mary Pierce (6) 6 6 -  
Drapeau : Italie Rita Grande - 1 0 -  
Drapeau : Italie Rita Grande - 5 6 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 7 4 6  
Drapeau : Italie Rita Grande - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 4 4 -  
Drapeau : France Mary Pierce (6) 5 6 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams - 7 7 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (13) 7 7 -
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (13) 7 4 5  
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 6 6 7  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber - 6 3 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 0 5 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams - 6 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck (Q) 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 4 2 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
2 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
4 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour, battues par Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Allemagne Anke Huber (WC)
5 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova (2)
6 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1er tour, battues par Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Linda Wild
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/2 finale, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova (2)
8 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1er tour, battues par Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Kimberly Po

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
-  3  4  -    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
-  6  6  -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
-  2  2  -
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(2)  6  6  -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7)  1  0  -
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
- 3 6 6
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
- 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
- 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
- 4 6 6
    Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 6 4 2  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Linda Wild
- 6 5 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(6) 3 7 4  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
- 3 4 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
- 6 6 -
 
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
- 3 4 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
- 3 6 6
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(WC) 6 1 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 2 3
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
- 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
- 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Monica Seles
- 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
- 6 7 -
    Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 3 6 -  
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 6 7 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(8) 1 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6 -    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : France Mary Pierce
- 2 4 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 7 6 -  
    Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
- 5 4 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
- 7 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 5 5 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 2 7  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Allemagne Anke Huber
(WC) 4 6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Allemagne Anke Huber
(WC) 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 7 1 2  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Allemagne Anke Huber
(WC) 6 6 -
    Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 2 4 -  
 
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 1 0 -
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(2) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 3 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(Q) 6 4 4  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 2 4 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 4 2 -
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(2) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 7 5 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
- 5 7 3  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 1 1 -
    Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF, fiche complète de l'épreuve
  2. Après l'Open Gaz de France dix jours plus tôt

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Indian Wells 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Indian Wells 1998 — Nom de l édition State Farm Evert Cup Date Du 5 au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 2000 — Nom de l édition Tennis Masters Series Date Du 6 au 12 mars 200 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 2001 — Nom de l édition Tennis Masters Series Date Du 5 au 17 mars 20 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1990 — Nom de l édition VS of Indian Wells Date Du 26 février au 4 mars …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1994 — Nom de l édition The Evert Cup Date Du 21 au 27 février  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1996 — Nom de l édition State Farm Evert Cup Date Du 8 au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1997 — Nom de l édition State Farm Evert Cup Date Du 7 au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 2002 — Nom de l édition Pacific Life Open Date Du 4 au 16 mars 2002 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 2003 — Nom de l édition Pacific Life Open Date Du 3 au 16 mars 2003 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 2004 — Nom de l édition Pacific Life Open Date Du 8 au 21 mars 2004 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.