Tournoi de Knokke-Heist 1999


Tournoi de Knokke-Heist 1999
Tournoi de Knokke-Heist 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Sanex Trophy
Date Du 2 au 8 août 1999
Lieu Drapeau : Belgique Knokke-Zoute
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 112 500 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Espagne M. Antonia Sánchez
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
Chronologie
Tournoi de Knokke-Heist 2000
Article principal : Tournoi de Knokke-Heist.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Knokke-Heist.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Knokke-Zoute du 2 au 8 août 1999.

María Antonia Sánchez Lorenzo remporte le simple dames. En finale, elle bat Denisa Chládková, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Eva Martincová et Elena Pampoulova.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 1er tour, battue par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
2 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1/2 finale, battue par Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
3 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
4 Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez Lorenzo Victoire, bat Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
5 Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
6 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez Lorenzo (4)
7 Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Marta Marrero (WC)
8 Drapeau : Belgique Laurence Courtois 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (6)  3  4  -    
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (4)  6  6  -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (4)  6  6  6
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková -  7  4  2
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková -  6  6  -
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (2)  2  2  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (1) 4 3 -    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 6 6 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 6 7 -  
    Drapeau : France Alexia Dechaume - 0 5 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 4 1 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 3 4 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (6) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 4 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 3 3 -
    Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (6) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 2 2 -
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (6) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (6) 3 4 -
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (4) 6 6 -
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (4) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Raluca Sandu - 1 1 -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (4) 7 7 -  
    Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis - 6 6 -  
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis - 6 1 6
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk - 1 6 1  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (4) 6 6 -
Drapeau : Espagne Marta Marrero (WC) 3 3 -  
Drapeau : Espagne Marta Marrero (WC) 3 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Michelle Gerards (WC) 6 3 1  
Drapeau : Espagne Marta Marrero (WC) 5 6 6
    Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova (7) 7 3 4  
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva - 6 3 -
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova (7) 7 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (5) 7 6 -    
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander - 6 2 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (5) 6 2 -  
    Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 7 6 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 7 2 7
 
Drapeau : France Émilie Loit - 5 6 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 2 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (3) 6 4 2  
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann (Q) 6 3 6
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans - 4 6 1  
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann (Q) 6 0 -
    Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (3) 7 6 -  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters - 4 0 -
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (3) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 6 6 -
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (2) 2 2 -
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (8) 6 3 6
 
Drapeau : Belgique Justine Henin - 4 6 4  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (8) 7 3 6  
    Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent (Q) 5 6 7  
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent (Q) 6 6 -
 
Drapeau : France Amélie Cocheteux - 2 1 -  
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent (Q) 3 3 -
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (2) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio - 6 7 -
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (Q) 3 5 -  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio - 4 2 -
    Drapeau : Croatie Silvija Talaja (2) 6 6 -  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti (Q) 3 7 2
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (2) 6 5 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
2 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
1er tour, battues par Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
3 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
1/4 de finale, battues par Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : France Émilie Loit
4 Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero
1er tour, battues par Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
(1) 3 7 7    
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis
- 6 5 5  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
(1) 1 1 -  
    Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Hannah Collin
Drapeau : Espagne Marta Marrero
(Q) 1 5 -  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 6 -  
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 1 3 -  
Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
(4) 1 3 -
 
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
- 6 6 -  
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
- 5 4 -
    Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 7 6 -  
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 1 6 6
 
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Justine Henin
(WC) 6 2 2  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 3 6 6
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
- 6 3 3
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : France Émilie Loit
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
- 1 2 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : France Émilie Loit
- 6 7 -  
    Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(3) 2 6 -  
Drapeau : Allemagne Petra Begerow
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
(Q) 1 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
(3) 6 7 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : France Émilie Loit
- 4 2 -
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
- 6 6 -  
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
- 6 6 -
 
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Russie Nadia Petrova
- 2 2 -  
Drapeau : Espagne Mariam Ramon-Climent
Drapeau : Espagne Gisela Riera-Roura
- 2 2 -
    Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
- 6 6 -  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
- 1 6 6
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
(2) 6 2 3  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Knokke-Heist 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Knokke-Heist 2000 — Nom de l édition Sanex Trophy Date Du 17 au 23 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de knokke-heist — L Open de Knokke Heist (Flande occidentale, Belgique) est un tournoi de tennis féminin du circuit WTA. L épreuve s est jouée trois fois, de 1999 à 2001. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Doubl …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Knokke-Heist 2001 — Nom de l édition Sanex Trophy Date Du 16 au 22 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Knokke-Heist — L Open de Knocke Heist (Flande occidentale, Belgique) est un tournoi de tennis féminin du circuit WTA. L épreuve s est jouée trois fois, de 1999 à 2001. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Wimbledon 2000 — Nom de l édition The Championships Date Du 26 juin au 9 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de wimbledon 2000 — Tournoi de Wimbledon 2000 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Amelia Island 2000 — Nom de l édition Bausch Lomb Champ’s Date Du 10 au 16 avri …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Eastbourne 2000 (WTA) — Nom de l édition Direct Line Champ’s Date Du 19 au 25 juin  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Bogotá 2000 (WTA) — Nom de l édition Copa Colsanitas Date Du 7 au 13 février 20 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Gold Coast 2000 — Nom de l édition Thalgo HC Champ’s Date Du 3 au 9 janvier 20 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.