Tournoi d'Amelia Island 1999


Tournoi d'Amelia Island 1999
Tournoi d'Amelia Island 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Bausch & Lomb Champ’s
Date Du 5 au 11 avril 1999
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 520 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Chronologie
Tournoi d'Amelia Island 1998
Tournoi d'Amelia Island 2000
Article principal : Tournoi d'Amelia Island.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Amelia Island.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Amelia Island du 5 au 11 avril 1999.

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Ruxandra Dragomir, décrochant à cette occasion le 44e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Conchita Martínez et Patricia Tarabini.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 3e tour, battue par Drapeau : Russie Anna Kournikova (9)
2 Drapeau : États-Unis Monica Seles Victoire, bat Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams 2e tour, battue par Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (Q)
4 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7)
5 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)
6 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Anna Kournikova (9)
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)
8 Drapeau : Autriche Barbara Schett 3e tour, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1/2 finale, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
10 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7)
11 Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
13 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour, battue par Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
14 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5)
15 Drapeau : France Nathalie Dechy 3e tour, battue par Drapeau : France Mary Pierce (4)
16 Drapeau : Croatie Iva Majoli 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (WC)
17 Drapeau : États-Unis Corina Morariu 1er tour, battue par Drapeau : France Alexandra Fusai

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 6 6 -    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 0 2 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 3 5 -    
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 7 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 3 1 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 2 3 -
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 3 7 6
 
Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 6 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 0 1 -
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 3 0 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 7 6 -  
    Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 5 3 -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Brie Rippner - 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 4 1 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 7 6 -
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke - 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 3 3 -
    Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 6 6 -  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya (LL) 1 5 -
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 6 7 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 6 6 -
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 0 2 -
Drapeau : Croatie Iva Majoli (16) 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk (Q) 5 3 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (16) 6 4 2  
    Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (WC) 3 6 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly (Q) 3 1 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (WC) 5 2 -
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck (WC) 7 3 6
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 5 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck (WC) 1 1 -
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 4 6 -  
    Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (Q) 6 7 -  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (Q) 3 6 6
 
Drapeau : Espagne Gala León García - 6 2 2  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (Q) 4 2 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 6 6 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić - 4 1 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 6 5 6
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (13) 2 7 0  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 1 4
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (13) 3 6 6  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 3 1 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 -
Drapeau : Espagne Magüi Serna (11) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (Q) 3 2 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (11) 2 2 -  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (Q) 2 2 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 -
Drapeau : Autriche Barbara Schett (8) 2 2 -  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki - 6 7 -
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 2 6 -  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki - 3 3 -
    Drapeau : Autriche Barbara Schett (8) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Tara Snyder - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder - 6 6 -
 
Drapeau : Paraguay Larissa Schaerer (Q) 2 4 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 7 5 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (10) 6 7 2  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 6 6 -
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 1 2 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 1 3 -
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (10) 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 2 1 -
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (10) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 3 7 6
Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 6 2
Drapeau : France Nathalie Dechy (15) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC) 2 3 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy (15) 6 6 -  
    Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova - 1 3 -  
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova - 6 7 -
 
Drapeau : Canada Maureen Drake - 4 5 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy (15) 6 4 3
Drapeau : France Mary Pierce (4) 2 6 6  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (LL) 3 0 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 0 0 -
    Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh - 4 6 6
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 6 1 4  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 6 7 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (14) 1 5 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 7 7 -
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 6 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 6 6 3
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano (14) 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 2 1 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (14) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (5) 3 0 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (17) 3 4 -
 
Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 6 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 3 6 6  
    Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 4 4  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 7 6 -
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (Q) 5 1 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 0 2 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 4 6 7
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 3 5  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 2 2 -
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Finale, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (3)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (3)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (1)
4 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (8)
5 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Russie Anna Kournikova
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
6 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
7 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (3)
8 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (1)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)  4  6  6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(8)  6  3  0  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)  5  6  4
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3)  7  0  6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3)  7  7  -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
- 3 3 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
- 3 6 7
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
- 6 4 5  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
- 6 7 -
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : France Mary Pierce
- 7 6 -
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(6) 6 3 -  
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Royaume-Uni Joanne Moore
- 2 1 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(8) 6 3 0
 
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 3 3 -  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 6 6 -
 
Drapeau : Japon Keiko Ishida
Drapeau : Japon Keiko Nagatomi
- 3 1 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(4) 7 2 5
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(8) 5 6 7  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Tina Križan
- 3 6 3
 
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 6 1 ab.  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Tina Križan
- 6 6 4
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(8) 4 7 6  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Paraguay Larissa Schaerer
- 1 3 -
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(8) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
(7) 6 4 6    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Lauren Nikolaus-Zink
- 1 6 4  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
(7) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 2 6 6
 
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
- 6 4 2  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
(7) 3 1 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
- 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 6 2 3
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 4 6 6  
 
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(3) 7 7 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(2) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(5) 6 7 7
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
- 7 5 5  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(5) 6 1 6  
    Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 4 6 1  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 3 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(5) - - -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(2) W O -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
- 4 4 -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
- 2 0 -
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Amelia Island 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.