Tournoi d'Amelia Island 2001


Tournoi d'Amelia Island 2001
Tournoi d'Amelia Island 2001 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Bausch & Lomb Champ’s
Date Du 9 au 15 avril 2001
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 565 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (48 joueuses)
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Chronologie
Tournoi d'Amelia Island 2000
Tournoi d'Amelia Island 2002
Article principal : Tournoi d'Amelia Island.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2001 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Amelia Island.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Amelia Island du 9 au 15 avril 2001.

Amélie Mauresmo remporte le simple dames. En finale, elle bat Amanda Coetzer, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Conchita Martínez et Patricia Tarabini.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (7)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina
3 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale, forfait contre Drapeau : France Amélie Mauresmo
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (6)
6 Drapeau : France Amélie Mauresmo Victoire, bat Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)
7 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (6)
8 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Argentine Paola Suárez 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (7)
10 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1/4 de finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)
11 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jill Craybas (LL)
12 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (6)
13 Drapeau : Australie Jelena Dokić 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)
14 Drapeau : Espagne Gala León García 2e tour, battue par Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (Q)
15 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
16 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Dementieva (3)

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 2 4 -    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 3 2 -    
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) - - -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) W O -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 6 7 -
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 4 5 -
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10) 3 3 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 4 7 6
  Drapeau : Russie Nadia Petrova - 6 5 4  
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 4 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 3 0  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 2 1 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson (WC) 3 2 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (15) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh - 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 3 69 -  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh - 6 2 64
    Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (15) 3 6 7  
 
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 2 4 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 6 6 -
 
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 7 66 7  
    Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 5 7 5  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina - 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 3 1 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (9) 2 4 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 6 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 4 2 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (LL) 3 3 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (7) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) 6 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Dechy - 4 3 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 1 7 6
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe - 6 5 1  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 4 3 -  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 1 3 -  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos - 4 3 -
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (3) - - -
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) W O -
 
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins - 6 3 6
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 1 6 3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (12) 63 6 3
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 7 4 6  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 2 0 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 2 1 -
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (LL) 6 2 2  
    Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin (Q) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 6 5 0  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10) 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (WC) 6 5 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 3 7 3  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (WC) 6 0 5
    Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10) 2 6 7  
 
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10) 3 3 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 6 -
 
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić (13) 7 6 -  
    Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 5 3 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 7 6 -
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 5 3 -  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (13) 4 6 3
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 2 6  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 4 7 6
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 5 3  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 5 0 ab.
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 7 3 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (8) 6 4 0  
    Drapeau : Russie Nadia Petrova - 4 6 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 2 4 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (LL) 1 66 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (LL) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands (WC) 6 1 3  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (LL) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 2 2 -  
 
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova - 4 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 3 0
 
 
Drapeau : Espagne Gala León García (14) 4 1 -  
    Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (Q) 6 6 -  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 4 2 -  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (Q) 4 2 -
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 4 3 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 6 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 4 1 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
3 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
1/4 de finale, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
4 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Nicole Pratt
1er tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 6 -  
    Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Australie Jelena Dokić
(WC) 5 2 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Australie Jelena Dokić
(WC) 6 2 7
 
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 1 6 5  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 4 6 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 3 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(3) 6 4 7
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
- 3 6 63  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(3) 5 6 4
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 7 3 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 4 6 6
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
- 6 1 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 6 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 4 2 -
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
(Q) 7 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 62 3 -  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
(Q) 4 3 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 4 6 6
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Australie Nicole Pratt
(4) 6 2 2  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 4 5 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 6 6 -
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
(LL) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 7 1 6
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 65 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
- 2 1 -
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Amelia Island 2001 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.