Tournoi d'Amelia Island 1996


Tournoi d'Amelia Island 1996
Tournoi d'Amelia Island 1996 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Bausch & Lomb Champ’s
Date Du 8 au 14 avril 1996
Lieu Drapeau : États-Unis Amelia Island
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 450 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Chronologie
Tournoi d'Amelia Island 1995
Tournoi d'Amelia Island 1997
Article principal : Tournoi d'Amelia Island.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1996 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Amelia Island.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Amelia Island du 8 au 14 avril 1996.

Irina Spîrlea remporte le simple dames. En finale, elle bat Mary Pierce, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Chanda Rubin et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (7)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (8)
3 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour, battue par Drapeau : Autriche Barbara Schett
4 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Sabine Hack (12)
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (7)
7 Drapeau : France Mary Pierce Finale, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (8)
8 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea Victoire, bat Drapeau : France Mary Pierce (7)
10 Drapeau : Suède Åsa Svensson 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
11 Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters 1er tour, battue par Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
12 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6)
13 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
15 Drapeau : Russie Elena Makarova 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
16 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez (Q)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 7 3 2    
Drapeau : France Mary Pierce (7) 5 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (7) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 2 4 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (12) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (7) 7 4 3
  Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (8) 6 6 6
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (8) 7 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 2 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (8) 6 7 -
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (13) 3 4 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6 -  
    Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 1 3 -  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 2 3 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 0 0 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Katarzyna Nowak - 3 1 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 6 7 -
    Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (Q) 4 6 -  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (Q) 2 4 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 2 ab.  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (1) 7 3 2
Drapeau : France Mary Pierce (7) 5 6 6
Drapeau : Suède Åsa Svensson (10) 2 5 -
 
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová - 6 7 -  
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová - 6 0 5  
    Drapeau : États-Unis Anne Miller - 4 6 7  
Drapeau : États-Unis Anne Miller - 6 6 -
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Anne Miller - 3 1 -
Drapeau : France Mary Pierce (7) 6 6 -  
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Denisa Krajčovičová (LL) 1 1 -  
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 3 6 3
    Drapeau : France Mary Pierce (7) 6 4 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (4) 6 6 -  
    Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 1 4 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (4) 1 0 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (12) 6 6 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano - 1 3 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 1 0 -
    Drapeau : Allemagne Sabine Hack (12) 6 6 -  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 4 0 -
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (12) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (12) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 6 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (16) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 2 0 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (16) 5 2 -  
    Drapeau : Argentine Paola Suárez (Q) 7 6 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (Q) 7 6 -
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang (Q) 6 2 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (Q) 6 3 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 7 6 -  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 5 3 -  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 3 3 -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (8) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Patricia Hy - 3 2 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 4 1 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (8) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 5 0 -  
Drapeau : France Lea Ghirardi - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 1 -  
Drapeau : France Lea Ghirardi - 2 2 -
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 6 6 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Gala León García - 4 1 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (8) 7 6 -
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 2 -
Drapeau : Russie Elena Makarova (15) 4 6 7
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 6 1 5  
Drapeau : Russie Elena Makarova (15) 5 7 1  
    Drapeau : Allemagne Veronika Martinek - 7 5 6  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek - 5 - -
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams - 3 ab. -  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek - 2 3 -
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier - 6 4 3  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 6 -
    Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 1 3 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (LL) 7 6 -  
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 5 2 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 7 6 -
 
Drapeau : France Alexandra Fusai - 5 1 -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (LL) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 6 7
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 7 2 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 3 2
    Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (13) 1 6 6  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 4 3 -
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (13) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (13) 3 4 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters (11) 0 7 2
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva - 6 6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva - 4 6 4  
    Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica - 6 3 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica - 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (Q) 6 2 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica - 6 3 1
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 4 6 6  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa (Q) 2 4 -  
Drapeau : Grèce Christína Papadáki (Q) 0 6 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 7 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
1/4 de finale, battues par Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7)
2 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
3 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (2)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/4 de finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5)
5 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (2)
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
7 Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
8 Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : Grèce Christína Papadáki

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(7)  5  3  -    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)  7  6  -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(2)  1  1  -
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(5)  3  3  -
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 3 3 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 6 -
 
Drapeau : France Lea Ghirardi
Drapeau : France Sarah Pitkowski
- 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(1) 5 5 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(7) 7 7 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 4 4 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 4 4 -
    Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(7) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 6 6 5
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(7) 3 7 7  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(7) 5 3 -
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 7 6 -
 
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 3 1 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
- 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 7 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 2 6 -  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson
- 0 2 -  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 4 2 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 2 4 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(5) 6 7 -    
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 2 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(5) 6 6 -  
    Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
- 3 1 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
- 4 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(5) 6 7 7  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 7 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 2 4 -
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(5) 3 3 -
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(2) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
(8) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
- 4 3 -  
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
(8) 4 0 ab.  
    Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Croatie Maja Murić
- 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 1 2 -
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(2) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Denisa Krajčovičová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : Espagne Silvia Ramon-cortes
- 2 1 -  
Drapeau : Slovaquie Denisa Krajčovičová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 6 2 -
    Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(2) 7 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi d'Amelia Island 1996 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: