Classic d'Auckland 1999


Classic d'Auckland 1999
Classic d'Auckland 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition ASB Bank Classic
Date Du 4 au 10 janvier 1999
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie Tier IVb
Surface Dur (ext.)
Dotation 112 500 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Julie Halard
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Chronologie
Classic d'Auckland 1998
Classic d'Auckland 2000
Article principal : Classic d'Auckland.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic d'Auckland.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IVb s'est disputé à Auckland du 4 au 10 janvier 1999.

Julie Halard remporte le simple dames. En finale, elle bat Dominique Monami, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Silvia Farina et Barbara Schett.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Belgique Dominique Monami Finale, battue par Drapeau : France Julie Halard (3)
2 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/2 finale, battue par Drapeau : France Julie Halard (3)
3 Drapeau : France Julie Halard Victoire, bat Drapeau : Belgique Dominique Monami (1)
4 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1/2 finale, battue par Drapeau : Belgique Dominique Monami (1)
5 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/4 de finale, battue par Drapeau : Autriche Barbara Schett (4)
6 Drapeau : États-Unis Tara Snyder 2e tour, battue par Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez Lorenzo
7 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina (2)
8 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 2e tour, battue par Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Belgique Dominique Monami (1)  3  6  6    
Drapeau : Autriche Barbara Schett (4)  6  1  0  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (1)  4  1  -
  Drapeau : France Julie Halard (3)  6  6  -
Drapeau : France Julie Halard (3)  7  6  -
Drapeau : Italie Silvia Farina (2)  6  1  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Belgique Dominique Monami (1) 7 6 -    
Drapeau : Italie Rita Grande - 5 0 -  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (1) 6 6 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker (WC) 2 2 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 3 4 -  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (1) 6 6 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 4 0 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 6 6 -
 
Drapeau : France Émilie Loit (Q) 1 2 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 4 6 6
    Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (8) 6 3 4  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 7 0 0
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (8) 5 6 6  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (1) 3 6 6
Drapeau : Autriche Barbara Schett (4) 6 1 0
Drapeau : Autriche Barbara Schett (4) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 1 0 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 7 6 -
 
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina (Q) 6 3 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5) 1 1 -  
Drapeau : Japon Miho Saeki (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 2 1 -  
Drapeau : Japon Miho Saeki (Q) 4 6 4
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5) 6 3 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 5 4
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5) 4 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (6) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (Q) 4 7 1  
Drapeau : États-Unis Tara Snyder (6) 0 4 -  
    Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 6 6 -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 3 6 6
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 6 3 4  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 2 3 ab.  
Drapeau : France Julie Halard (3) 6 4 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Rewa Hudson (WC) 3 2 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 0 2 -
    Drapeau : France Julie Halard (3) 6 6 -  
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 3 3 -
 
Drapeau : France Julie Halard (3) 6 6 -  
Drapeau : France Julie Halard (3) 7 6 -
Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 6 1 -
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 7 3 6
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 6 7 -  
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 4 5 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith - 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (7) 3 6 5
Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 4 2 -
    Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 4 5 -
Drapeau : Italie Silvia Farina (2) 6 7 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
1er tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
2 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
1er tour, battues par Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
3 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Victoire, battent Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
4 Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(1) 6 6 4    
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 7 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 6 1 6  
    Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 1 6 4  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 6 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
Drapeau : Canada Vanessa Webb
- 2 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
- 6 0 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
(4) 6 3 4
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
- 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
- 7 4 6
    Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Émilie Loit
- 6 6 2  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Émilie Loit
- 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 3 0 -  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
- 2 6 -
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(3) 6 7 -
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 4 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
- - - -  
    Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(3) W O -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Italie Rita Grande
- 6 1 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(3) 7 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(3) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : États-Unis Karin Miller
(Q) 4 2 -  
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : États-Unis Karin Miller
(Q) 7 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Nouvelle-Zélande Rewa Hudson
- 5 3 -  
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : États-Unis Karin Miller
(Q) 6 6 -
    Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 4 2 -  
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 7 2 6
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
(2) 6 6 1  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic d'Auckland 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic de Birmingham 1999 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 7 au 13 juin 1999 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 1999 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 26 juillet au …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Égypte 1999 — Nom de l édition Dreamland Egypt Classic Date Du 19 au 25 avril 1 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1998 — Nom de l édition ASB Bank Classic Date Du 5 au 11 janvier 1998 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 2000 — Nom de l édition ASB Bank Classic Date Du 3 au 9 janvier 2000 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1985 — Nom de l édition Nutri Metics Open Date …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1987 — Nom de l édition Nutri Metrics Int’l Open Date Du 26 janvier au …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1989 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 30 janvier au 5 février 198 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1990 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 29 janvier au 4 février 199 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1991 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 28 janvier au 3 février  …   Wikipédia en Français