Classic d'Auckland 2006


Classic d'Auckland 2006
Classic d'Auckland 2006 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition ASB Classic
Date Du 2 au 8 janvier 2006
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 145 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Marion Bartoli
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Chronologie
Classic d'Auckland 2005
Classic d'Auckland 2007
Article principal : Classic d'Auckland.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2006 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic d'Auckland.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Auckland du 2 au 8 janvier 2006.

Marion Bartoli remporte le simple dames. En finale, elle bat Vera Zvonareva, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elena Likhovtseva et Vera Zvonareva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/2 finale, battue par Drapeau : France Marion Bartoli (6)
2 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (8)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Julia Schruff
4 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Vera Zvonareva (8)
5 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2e tour, battue par Drapeau : Israël Tzipora Obziler (Q)
6 Drapeau : France Marion Bartoli Victoire, bat Drapeau : Russie Vera Zvonareva (8)
7 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 1er tour, battue par Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez Lorenzo
8 Drapeau : Russie Vera Zvonareva Finale, battue par Drapeau : France Marion Bartoli (6)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1)  6  4  ab.    
Drapeau : France Marion Bartoli (6)  3  6  2  
Drapeau : France Marion Bartoli (6)  6  6  -
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva (8)  2  2  -
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (8)  6  6  -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (2)  2  2  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 2 2 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1) 6 6 -  
    Drapeau : Russie Vera Dushevina - 3 0 -  
Drapeau : Russie Vera Dushevina - 6 6 -
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (Q) 3 3 -  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1) 6 6 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 1 2 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 7 6 -
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño - 5 1 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 6 6 -
    Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 4 1 -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 6 3 6
 
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe (7) 0 6 2  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (1) 6 4 ab.
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 3 6 2
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (3) 7 5 7
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami - 5 7 5  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (3) 5 64 -  
    Drapeau : Allemagne Julia Schruff - 7 7 -  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff - 5 7 6
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić (WC) 7 63 1  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff - 2 0 -
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville - 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (Q) 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Laura Granville - 6 2 2
    Drapeau : France Marion Bartoli (6) 3 6 6  
Drapeau : France Émilie Loit - 7 3 1
Drapeau : France Marion Bartoli (6) 65 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (8) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 2 3 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (8) 6 2 6  
    Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong - 3 6 1  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong - 7 6 -
 
Drapeau : Israël Shahar Peer - 60 4 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (8) 6 6 -  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (4) 2 0 -  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (WC) 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 2 7 4  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (WC) 3 6 3
    Drapeau : Russie Maria Kirilenko (4) 6 2 6  
Drapeau : République tchèque Olga Blahotova - 4 1 -
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (4) 6 6 -  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (8) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (2) 2 2 -
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (5) 7 4 6
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 5 6 3  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (5) 3 4 -  
    Drapeau : Israël Tzipora Obziler (Q) 6 6 -  
Drapeau : Israël Tzipora Obziler (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jamea Jackson - 3 2 -  
Drapeau : Israël Tzipora Obziler (Q) 5 6 5
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (2) 7 3 7  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 2 6 7
 
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad (Q) 6 1 64  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 3 1 -
    Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (2) 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer - 6 3 2
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (2) 2 6 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Victoire, battent Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová (4)
2 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour, battues par Drapeau : Allemagne Julia Schruff
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (Q)
3 Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale, battues par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (1)
4 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Barbora Záhlavová Strýcová
Finale, battues par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(1) 6 6 -    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Italie Francesca Lubiani
(WC) 4 1 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Allemagne Martina Müller
- 2 2 -  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Allemagne Martina Müller
- 7 6 -
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Israël Shahar Peer
- 5 1 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(1) 7 3 7  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 5 6 5  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
- 3 2 -  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(3) 6 2 6
    Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
- 1 6 1  
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
- 7 2 6
 
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
- 62 6 1  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
(1) 6 6 -
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 3 4 -
Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 5 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Claire Curran
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
- 2 3 -  
    Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
- 6 2 4
 
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 4 6 6  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 6 6 -
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
- 3 3 -  
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
- 6 7 -
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
- 3 64 -  
Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
- W O -
    Drapeau : Allemagne Julia Schruff
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
(Q) - - -  
Drapeau : Allemagne Julia Schruff
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
(Q) 4 6 6
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(2) 6 3 4  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic d'Auckland 2006 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic de Birmingham 2006 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 12 au 18 juin 2006 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 2006 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 25 au 31 juillet …   Wikipédia en Français

  • Classic de Canberra 2006 — Nom de l édition Canberra Women’s Classic Date Du 9 au 15 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Washington 2006 — Le Classic de Washington 2006 s est déroulé du 31 juillet au 6 août et a été remporté par le Français Arnaud Clément. Sommaire 1 Résultats 1.1 Têtes de série 1.2 Tableau final …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 2005 — Nom de l édition ASB Classic Date Du 3 au 9 janvier 2005 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 2007 — Nom de l édition ASB Classic Date Du 1er au 7 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1985 — Nom de l édition Nutri Metics Open Date …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1987 — Nom de l édition Nutri Metrics Int’l Open Date Du 26 janvier au …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1988 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 25 au 31 janvier 1988 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1989 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 30 janvier au 5 février 198 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.