Classic d'Auckland 1993


Classic d'Auckland 1993
Classic d'Auckland 1993 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Nutri-Metics Bendon Classic
Date Du 1er au 7 février 1993
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Chronologie
Classic d'Auckland 1992
Classic d'Auckland 1994
Article principal : Classic d'Auckland.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1993 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic d'Auckland.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Auckland du 1 au 7 février 1993.

Elna Reinach remporte le simple dames. En finale, elle bat Caroline Kuhlman, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Isabelle Demongeot et Elna Reinach.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 1er tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q)
2 Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová 1/4 de finale, battue par Drapeau : Autriche Karin Kschwendt (8)
3 Drapeau : États-Unis Robin White 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
4 Drapeau : France Noëlle van Lottum 1er tour, battue par Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (WC)
5 Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson 1/4 de finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
6 Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer 1er tour, battue par Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic
7 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 1/2 finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
8 Drapeau : Autriche Karin Kschwendt 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (7)  7  4  2    
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach -  6  6  6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach -  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman -  0  0  -
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman -  4  7  6
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt (8)  6  5  4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (1) 2 6 -    
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q) 6 7 -  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q) 6 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 2 1 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 4 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q) 7 5 4  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (7) 5 7 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 4 6 2
    Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (7) 6 3 6  
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer - 5 2 -
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (7) 7 6 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (7) 7 4 2
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 6
Drapeau : États-Unis Robin White (3) 4 7 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 5 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 -  
    Drapeau : France Sandrine Testud - 4 4 -  
Drapeau : France Sandrine Testud - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 2 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (5) 2 4 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta - 3 3 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 3 0
    Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (5) 3 6 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull (Q) 3 1 -
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (5) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer (6) 6 1 3    
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic - 4 6 6  
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic - 4 5 -  
    Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman - 6 6 -
 
Drapeau : Finlande Petra Thoren - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Angela Kerek (Q) 4 1 -  
Drapeau : Allemagne Angela Kerek (Q) 6 7 6
 
Drapeau : Australie Joanne Limmer - 7 5 3  
Drapeau : Allemagne Angela Kerek (Q) 4 6 6
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (WC) 6 2 1  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (WC) 2 6 7
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum (4) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman - 4 7 6
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt (8) 6 5 4
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt (8) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 0 1 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt (8) 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Christelle Fauche - 0 0 -  
Drapeau : Suisse Christelle Fauche - 6 4 6
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa (WC) 2 6 4  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt (8) 7 6 -
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová (2) 5 4 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 4 3 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 3 2 -
    Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová (2) 6 6 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 4 7 4
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová (2) 6 5 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Finale, battues par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (2)
2 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Victoire, battent Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (1)
3 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
1/2 finale, battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (1)
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
1/2 finale, battues par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(1) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 2 1 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 3 3 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : France Nathalie Herreman
- 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
- 1 7 3  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(1) 7 6 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
(3) 5 3 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
(3) 7 6 -
 
Drapeau : France Sylvie Sabas
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
(Q) 5 3 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
(3) 4 6 6
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
- 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
- 3 6 6
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
- 6 3 4  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(1) 2 4 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 6 6 -
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
Drapeau : Pologne Katarzyna Teodorowicz
- 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic
Drapeau : États-Unis Donna Faber
- 0 1 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
Drapeau : Pologne Katarzyna Teodorowicz
- 4 4 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
(4) 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 3 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
(4) 6 7 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
(4) 1 4 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 2 4 -
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 6 6 -  
Drapeau : Israël Yael Segal
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- 2 2 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic d'Auckland 1993 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic de Birmingham 1993 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 7 au 13 juin 1993 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 1993 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 1er au …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1992 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 27 janvier au 2 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1994 — Nom de l édition Amway Classic Date Du 31 janvier au 6 février …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1985 — Nom de l édition Nutri Metics Open Date …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1987 — Nom de l édition Nutri Metrics Int’l Open Date Du 26 janvier au …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1989 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 30 janvier au 5 février 198 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1990 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 29 janvier au 4 février 199 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1991 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 28 janvier au 3 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1995 — Nom de l édition Amway Classic Date Du 30 janvier au 5 février …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.