Classic d'Auckland 1998


Classic d'Auckland 1998
Classic d'Auckland 1998 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition ASB Bank Classic
Date Du 5 au 11 janvier 1998
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 107 500 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Chronologie
Classic d'Auckland 1997
Classic d'Auckland 1999
Article principal : Classic d'Auckland.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1998 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic d'Auckland.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Auckland du 5 au 11 janvier 1998.

Dominique Monami remporte le simple dames. En finale, elle bat Silvia Farina, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nana Miyagi et Tamarine Tanasugarn.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : France Sandrine Testud 1/2 finale, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina (6)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Anne Miller (Q)
3 Drapeau : Belgique Dominique Monami Victoire, bat Drapeau : Italie Silvia Farina (6)
4 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1er tour, battue par Drapeau : France Julie Halard (WC)
5 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero
6 Drapeau : Italie Silvia Farina Finale, battue par Drapeau : Belgique Dominique Monami (3)
7 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Dominique Monami (3)
8 Drapeau : Autriche Marion Maruska 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Meike Babel

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Sandrine Testud (1)  2  6  -    
Drapeau : Italie Silvia Farina (6)  6  7  -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (6)  6  6  5
  Drapeau : Belgique Dominique Monami (3)  4  7  7
Drapeau : Belgique Dominique Monami (3)  6  6  -
Drapeau : États-Unis Anne Miller (Q)  2  3  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Sandrine Testud (1) 7 2 6    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 5 6 1  
Drapeau : France Sandrine Testud (1) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 2 0 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 7 5 6
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (Q) 6 7 4  
Drapeau : France Sandrine Testud (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 4 6 6
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši (LL) 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - W O -
    Drapeau : Allemagne Meike Babel - - - -  
Drapeau : Allemagne Meike Babel - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Marion Maruska (8) 1 3 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (1) 2 6 -
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 6 7 -
Drapeau : Autriche Barbara Schett (4) 0 5 -
 
Drapeau : France Julie Halard (WC) 6 7 -  
Drapeau : France Julie Halard (WC) 6 7 -  
    Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 2 5 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves (Q) 6 6 3  
Drapeau : France Julie Halard (WC) 4 3 -
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 2 0 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz (Q) 6 3 1
    Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 3 6 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 2 2
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 1 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (7) 4 6 6    
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang - 6 4 2  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (7) 7 7 -  
    Drapeau : Japon Yuka Yoshida - 5 6 -  
Drapeau : Japon Yuka Yoshida - 7 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 1 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (7) 0 3 -  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (3) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková - 6 2 6
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 1 6 1  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková - 0 4 -
    Drapeau : Belgique Dominique Monami (3) 6 6 -  
Drapeau : Italie Francesca Lubiani - 3 3 -
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami (3) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Anne Miller (Q) 2 3 -
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (5) 4 4 -
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 6 6 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 5 5 -  
    Drapeau : États-Unis Anne Miller (Q) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Anne Miller (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Miho Saeki - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Anne Miller (Q) 7 1 -
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (2) 5 0 ab.  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Rewa Hudson (WC) 6 4 6
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 3 6 3  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Rewa Hudson (WC) 4 4 -
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (2) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 4 6 4
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (2) 6 3 6  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1er tour, battues par Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Belgique Dominique Monami
2 Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Victoire, battent Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
3 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Danielle Jones
4 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
1/2 finale, battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(1) 3 6 3    
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 6 4 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 3 3 -  
    Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 6 6 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 3 3 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 1 7 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(4) 6 6 2  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(4) 7 6 -
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
- 6 4 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(4) 6 6 -
    Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Corée du Sud Eun-Ha Kim
- 4 3 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Corée du Sud Eun-Ha Kim
- 6 6 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Nirupama Sanjeev
(Q) 3 4 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 6 4 -
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(2) 7 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Danielle Jones
- 6 7 -
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola
- 4 5 -  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Danielle Jones
- 5 - -  
    Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
(3) 3 ab. -  
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
- 2 2 -
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
(3) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Australie Danielle Jones
- 6 4 0
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(2) 4 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Nouvelle-Zélande Rewa Hudson
(WC) 6 7 -
 
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 2 5 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Nouvelle-Zélande Rewa Hudson
(WC) 2 6 -
    Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(2) 6 7 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
- 3 1 -
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic d'Auckland 1998 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic de Birmingham 1998 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 8 au 14 juin 1998 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 1998 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 27 juillet au 2 ao …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1997 — Nom de l édition ASB Bank Classic Date Du 30 décembre au 5 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1999 — Nom de l édition ASB Bank Classic Date Du 4 au 10 janvier 1999 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1985 — Nom de l édition Nutri Metics Open Date …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1987 — Nom de l édition Nutri Metrics Int’l Open Date Du 26 janvier au …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1989 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 30 janvier au 5 février 198 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1990 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 29 janvier au 4 février 199 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1991 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 28 janvier au 3 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1992 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 27 janvier au 2 février  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.