Classic d'Auckland 1992


Classic d'Auckland 1992
Classic d'Auckland 1992 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Nutri-Metics Bendon Classic
Date Du 27 janvier au 2 février 1992
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Auckland
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Robin White
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Chronologie
Classic d'Auckland 1991
Classic d'Auckland 1993
Article principal : Classic d'Auckland.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1992 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic d'Auckland.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Auckland du 27 janvier au 2 février 1992.

Robin White remporte le simple dames. En finale, elle bat Andrea Strnadová, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Rosalyn Fairbank et Raffaella Reggi.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová Finale, battue par Drapeau : États-Unis Robin White
2 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 1er tour, battue par Drapeau : Australie Jenny Byrne
3 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland 1/2 finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (1)
4 Drapeau : Allemagne Veronika Martinek 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Robin White
5 Drapeau : France Alexia Dechaume 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (1)
6 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Finlande Petra Thoren
7 Drapeau : États-Unis Susan Sloane 2e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
8 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1/4 de finale, battue par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (1)  6  3  6    
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (3)  2  6  2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (1)  6  4  3
  Drapeau : États-Unis Robin White -  2  6  6
Drapeau : États-Unis Robin White -  6  6  -
Drapeau : Finlande Petra Thoren -  4  3  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (1) 6 6 -    
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic - 3 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (1) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 3 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 6 -
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova (Q) 1 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (1) 7 6 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume (5) 6 7 2  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 1 2 -  
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (Q) 3 3 -
    Drapeau : France Alexia Dechaume (5) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabova - 3 2 -
 
Drapeau : France Alexia Dechaume (5) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová (1) 6 3 6
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (3) 2 6 2
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (3) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Isabel Cueto - 4 3 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (3) 6 7 -  
    Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 3 6 -  
Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 4 4 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (3) 6 6 -
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (8) 2 4 -  
Drapeau : France Sandrine Testud - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Katja Oeljeklaus - 3 4 -  
Drapeau : France Sandrine Testud - 3 6 4
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco (8) 6 3 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt (Q) 4 4 -
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (8) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (7) 6 6 -    
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (7) 1 3 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 6 7 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 4 5 -  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 6 3 1  
Drapeau : États-Unis Robin White - 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Robin White - 4 6 6
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 6 1 1  
Drapeau : États-Unis Robin White - 6 6 -
    Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (4) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 6 4
 
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (4) 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Robin White - 6 6 -
Drapeau : Finlande Petra Thoren - 4 3 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (6) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 2 4 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Donna Faber - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 7 6 -
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (Q) 6 0 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (6) 3 2 -
Drapeau : Finlande Petra Thoren - 6 6 -  
Drapeau : Finlande Petra Thoren - 6 6 6
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 2 7 1  
Drapeau : Finlande Petra Thoren - 7 6 -
    Drapeau : Australie Jenny Byrne - 5 1 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 7 7 -
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (2) 5 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
1/2 finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (3)
3 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Victoire, battent Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (1)
4 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Japon Nana Miyagi

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(1) 6 6 -    
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
- 1 2 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 2 2 -  
Drapeau : Mexique Lupita Novelo
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 6 7 -
 
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- 2 5 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(1) 6 5 7  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 4 7 6  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(4) 3 7 4
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 2 6 -
    Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 7 -  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Ingelise Driehuis
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 3 4 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(1) 6 1 5
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(3) 1 6 7
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
Drapeau : États-Unis Terri O'Reilly
- 7 7 -
 
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel
- 6 5 -  
Drapeau : États-Unis Patty O'Reilly
Drapeau : États-Unis Terri O'Reilly
- 3 1 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(3) 6 6 -  
Drapeau : Israël Ilana Berger
Drapeau : Tchécoslovaquie Denisa Szabova
- 3 3 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(3) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(3) 6 6 6
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(2) 7 2 0  
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Louise Stacey
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
- 3 2 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Louise Stacey
- 3 0 -
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(2) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Belgique Ann Devries
- 4 3 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic d'Auckland 1992 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic de Birmingham 1992 — Nom de l édition Dow Classic Date Du 8 au 14 juin  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 1992 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 2 au 8 novembre …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Indianapolis 1992 — Nom de l édition Jello Classic Date Du 9 au 15 novembre 1992 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1992 — Nom de l édition Fernleaf Butter Classic Date Du 3 au 9 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1991 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 28 janvier au 3 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1993 — Nom de l édition Nutri Metics Bendon Classic Date Du 1er au 7 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1994 — Nom de l édition Amway Classic Date Du 31 janvier au 6 février …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1995 — Nom de l édition Amway Classic Date Du 30 janvier au 5 février …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1996 — Nom de l édition Amway Classic Date Du 1er au 7 janvier …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1997 — Nom de l édition ASB Bank Classic Date Du 30 décembre au 5 janvier  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.