Coupe de Varsovie 1999


Coupe de Varsovie 1999
Coupe de Varsovie 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Warsaw Cup by Heros
Date Du 3 au 9 mai 1999
Lieu Drapeau : Pologne Varsovie
Catégorie Tier IVb
Surface Terre (ext.)
Dotation 112 500 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Chronologie
Coupe de Varsovie 1998
Coupe de Varsovie 2000
Article principal : Open de Varsovie (WTA).

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe de Varsovie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IVb s'est disputé à Varsovie du 3 au 9 mai 1999.

Cristina Torrens Valero remporte le simple dames. En finale, elle bat Inés Gorrochategui, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Cătălina Cristea et Irina Selyutina.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
2 Drapeau : France Julie Halard 2e tour, forfait contre Drapeau : Australie Jelena Dokić (WC)
3 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1/4 de finale, battue par Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q)
4 Drapeau : France Amélie Cocheteux 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero
5 Drapeau : États-Unis Jane Chi 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Rosa María Andrés Rodríguez (Q)
6 Drapeau : France Émilie Loit 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
7 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero
8 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Croatie Silvija Talaja -  6  2  2    
Drapeau : Espagne Cristina Torrens -  3  6  6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens -  7  7  -
  Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q)  5  6  -
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q)  0  5  -
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q)  6  7  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Autriche Barbara Schett (1) 6 6 -    
Drapeau : France Karolina Jagieniak (WC) 1 1 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (1) 6 5 0  
    Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 2 7 6  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 2 7 6
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 6 6 1  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 2 6 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 6 7 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Petra Begerow - 1 2 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 3 6 6
    Drapeau : Espagne Rosa María Andrés (Q) 6 2 0  
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés (Q) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Jane Chi (5) 2 5 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 6 2 2
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 3 6 6
Drapeau : France Amélie Cocheteux (4) 7 3 6
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans - 6 6 0  
Drapeau : France Amélie Cocheteux (4) 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 0 3 -  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 6 6 -
 
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina (Q) 4 2 -  
Drapeau : France Amélie Cocheteux (4) 4 3 -
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 6 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola - 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Raluca Sandu - 3 4 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola - 7 2 4
    Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 5 6 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 7 6 -
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (7) 6 2 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Émilie Loit (6) 6 6 1    
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 7 4 6  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva - 2 5 -  
    Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 6 7 -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 6 6 6
 
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis - 3 7 4  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (3) 4 4 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 0 3 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk - 6 1 4
    Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (3) 1 6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 1 4 -
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (3) 6 6 -  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik (Q) 0 5 -
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q) 6 7 -
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (8) 6 4 7
 
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza - 2 6 5  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (8) 6 2 2  
    Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q) 4 6 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee - 1 2 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q) 6 4 6
Drapeau : Australie Jelena Dokić (WC) 4 6 2  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (WC) 3 7 6
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 6 5 4  
Drapeau : Australie Jelena Dokić (WC) W O -
    Drapeau : France Julie Halard (2) - - -  
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova - 6 2 -
Drapeau : France Julie Halard (2) 7 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Victoire, battent Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
2 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
3 Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
1/2 finale, battues par Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
4 Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(1) 3 6 6    
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
- 6 1 3  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(1) 6 5 6  
    Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 4 7 2  
Drapeau : Australie Louise Pleming
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Jane Chi
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
- 2 6 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(1) 6 4 7  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 3 6 6  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Amanda Grahame
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
- 3 1 -  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
(4) 6 4 4
    Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 2 6 6  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
- 1 3 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
(1) 6 6 -
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 1 2 -
Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
- 6 6 -
 
Drapeau : Russie Maria Goloviznina
Drapeau : République tchèque Zuzana Hejdova
- 2 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Helen Crook
Drapeau : Royaume-Uni Victoria Davies
- 3 6 0  
    Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
(3) 6 3 6  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
(Q) 3 2 -
 
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
(3) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
(3) 3 3 -
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 6 6 -  
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- 4 7 6
 
Drapeau : Pologne Katarzyna Teodorowicz
Drapeau : Pologne Anna Bielen-Zarska
- 6 6 1  
Drapeau : France Amélie Cocheteux
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
- W O -
    Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
(2) - - -  
Drapeau : République tchèque Olga Blahotova
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
- 4 2 -
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe de Varsovie 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe uefa 1998-1999 — Sport Football Organisateur(s) UEFA Édition 28e Lieu Finale : Stade Loujniki, Moscou …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1999 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 29 mars au 4 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Toyota Princess 1999 — Nom de l édition Toyota Princess Cup Date Du 20 au 26 septembre …   Wikipédia en Français

  • Coupe UEFA 1998-1999 — Infobox compétition sportive Coupe UEFA 1998 1999 Sport Football Organisateur(s) UEFA Éditions 28e Lieu Finale : St …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 1998 — Nom de l édition Warsaw Cup by Heros Date Du 13 au 19 juillet 199 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2000 — Nom de l édition Warsaw Cup by Heros Date Du 8 au 14 mai 2000 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2009 — Nom de l édition Warsaw Open Date …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 1996 — Nom de l édition Warsaw Cup Date Du 16 au 22 septembre 1996 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 1997 — Nom de l édition Warsaw Cup by Heros Date Du 21 au 27 juillet 1997 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 2002 — Nom de l édition J S Cup Date Du 6 au 12 mai 2002 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.