Open du Canada 1999


Open du Canada 1999
Open du Canada 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Omnium du Maurier
Date Du 16 au 22 août 1999
Lieu Drapeau : Canada Toronto
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 050 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
Chronologie
Open du Canada 1998
Open du Canada 2000
Article principal : Open du Canada.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel féminin Open du Canada.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Toronto du 16 au 22 août 1999.

Martina Hingis remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Seles, décrochant à cette occasion le 25e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Mary Pierce.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire, bat Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)
2 Drapeau : États-Unis Monica Seles Finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
3 Drapeau : France Mary Pierce 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 2e tour, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
6 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
9 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)
10 Drapeau : France Sandrine Testud 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (3)
12 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (5)
13 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour, battue par Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
14 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber
15 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (2)
16 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
17 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1er tour, battue par Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 1 1 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6 -    
  Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 3 -  
Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 6 -
Drapeau : France Sandrine Testud (10) 1 3 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 4 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (6) 7 4 4
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 5 6 6  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 3 4 -
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (9) 3 6 1
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 3 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Silvia Farina - 5 4 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (16) 3 1 -  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 1 6 6
 
Drapeau : Canada Martina Nejedly (WC) 6 1 0  
Drapeau : France Nathalie Dechy - 2 6 4
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (16) 6 4 6  
Drapeau : France Sarah Pitkowski - 2 3 -
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (16) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 1 1 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (12) 6 6 -
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez - 3 1 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (12) 5 6 6  
    Drapeau : Australie Jelena Dokić - 7 1 4  
Drapeau : Australie Jelena Dokić - 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli - 3 4 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (12) 6 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 7 6 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke - 4 1 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - 5 2 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 7 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Mary Pierce (3) 7 6 -  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 3 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 7 -
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 4 5 -  
Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber - 2 5 -  
Drapeau : Espagne Gala León García - 6 6 -
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 3 0 -  
Drapeau : Espagne Gala León García - 3 1 -
    Drapeau : Allemagne Anke Huber - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber - 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (14) 2 1 -  
Drapeau : France Mary Pierce (3) 6 6 -
Drapeau : France Sandrine Testud (10) 1 3 -
Drapeau : France Sandrine Testud (10) 6 - -
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 4 ab. -  
Drapeau : France Sandrine Testud (10) 6 3 6  
    Drapeau : Espagne Magüi Serna - 4 6 3  
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 6 6 -
 
Drapeau : France Émilie Loit (Q) 3 0 -  
Drapeau : France Sandrine Testud (10) 6 7 -
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 4 6 -  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 4 6 6
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova (Q) 6 4 1  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 6 6 -
    Drapeau : France Amélie Cocheteux (LL) 4 1 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (6) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 1 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 7 6 -
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 6 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (6) 4 7 6  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić - 6 6 2  
Drapeau : Australie Nicole Pratt (Q) 7 2 7
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 6 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt (Q) 6 2 3
    Drapeau : Croatie Mirjana Lučić - 4 6 6  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić - 6 6 6
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (13) 3 7 3  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (6) 7 4 4
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 5 6 6
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (17) 3 6 5
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 3 7  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 6 -  
    Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 4 2 -  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 6 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 4 1 -  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 6 -
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 4 3 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 7 6 -
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (WC) 5 2 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 5 6 6
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 7 2 1  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 6 4 2  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (LL) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 3 2 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (9) 6 6 -  
Drapeau : Canada Renata Kolbovic (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (Q) 2 1 -  
Drapeau : Canada Renata Kolbovic (WC) 3 1 -
    Drapeau : Autriche Barbara Schett (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson - 2 5 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (9) 6 7 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (9) 3 6 1
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 3 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 3 6 6
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 2 1  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 6 7 -  
    Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 0 5 -  
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - 2 3 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (15) 6 3 -
Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 7 6 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (Q) 4 3 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 7 1 1
    Drapeau : États-Unis Monica Seles (2) 6 6 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour, battues par Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale, battues par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis (6)
3 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1/2 finale, battues par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (5)
4 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
Victoire, battent Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (5)
5 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce (4)
6 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce (4)
7 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce (4)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour, battues par Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier (Q)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5)  6  6  -    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(3)  3  1  -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5)  3  6  3
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
(4)  6  2  6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
(4)  5  7  6
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6)  7  5  2  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 4 4 -  
    Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 6 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
- 4 4 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 6 3 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 7 6 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 3 6 6
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Émilie Loit
- 6 1 4  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
- 4 4 -
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 2 1 -
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 6 6 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(3) 3 1 -
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
- 3 4 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
- 6 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
- 2 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(3) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 4 1 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Katie Schlukebir
- 3 2 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 6 -
    Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
(Q) 4 3 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Canada Marie-Ève Pelletier
(Q) 6 3 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 4 6 4  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(7) 6 6 -    
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
Drapeau : Canada Vanessa Webb
(WC) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(7) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 2 4 -  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 6 4 6
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 2 6 2  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
(7) 2 3 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
(4) 6 6 -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
- 6 7 -
 
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(Q) 0 5 -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
- 5 4 -
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
(4) 7 6 -  
 
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Mary Pierce
(4) 5 7 6
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 7 5 2
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
(WC) 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 4 6 6  
    Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 6 4 0  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 6 3 7
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Jelena Dokić
- 3 6 5  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(6) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
- 7 4 6
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 5 6 0  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
- 4 6 4
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 6 4 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open du Canada 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1999 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 18 au 28 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 1999 — Nom de l édition German Open Date Du 10 au 16 mai 1999 …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 1999 — Nom de l édition Nokia Cup Date Du 8 au 14 février  …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1999 — Nom de l édition Swisscom Challenge Date Du 11 au 17 octobre 1999 …   Wikipédia en Français

  • Open de Pattaya 1999 — Nom de l édition Volvo Women’s Open Date Du 15 au 21 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 1999 — Article principal : Open d Australie. Open d Australie 1999 Nom de l édition Australian Open Date …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1998 — Nom de l édition Omnium du Maurier Date Du 17 au 23 août  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 2000 — Nom de l édition Omnium du Maurier Date Du 14 au 20 août  …   Wikipédia en Français

  • Open du canada —  Ne pas confondre avec le Classic de Montréal et Masters du Canada L Open du Canada, actuellement commandités comme étant la Coupe Rogers, est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. En alternance, les villes de Montréal… …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1988 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 15 au 21 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.