Internationaux de France de tennis 1997


Internationaux de France de tennis 1997
Internationaux de France de tennis 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date Du 26 mai au 8 juin 1997
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 4 566 003 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1996
Internationaux de France de tennis 1998

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par le Brésilien Gustavo Kuerten et par la Croate Iva Majoli.

Sommaire

Faits marquants

Gustavo Kuerten est la révélation du tournoi masculin. Après avoir éliminé le tenant du titre Yevgeny Kafelnikov en quarts, il s'impose en finale contre l'ancien double vainqueur Sergi Bruguera (1993 et 1994).

Chez les femmes, Iva Majoli l'emporte à la surprise générale contre la nouvelle numéro un mondiale de seize ans, la Suissesse Martina Hingis, privant cette dernière (à un match près) de son rêve de Grand Chelem.

Filip Dewulf atteint les demi-finale ce qui devient le meilleur tour jamais atteint par un joueur qualifié à Roland-Garros mais aussi pour un Belge.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Iva Majoli Drapeau de Croatie Croatie 6-4, 6-2 Martina Hingis Drapeau de Suisse Suisse
Simple messieurs Gustavo Kuerten Drapeau : Brésil Brésil 6-3, 6-4, 6-2 Sergi Bruguera Drapeau d'Espagne Espagne
Double dames Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
6-2, 6-3 Mary Joe Fernández
Lisa Raymond
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Yevgeny Kafelnikov
Daniel Vacek
Drapeau de Russie Russie
Drapeau de République tchèque République tchèque
7-6(12), 4-6, 6-3 Mark Woodforde
Todd Woodbridge
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Double mixte Rika Hiraki
Mahesh Bhupathi
Drapeau du Japon Japon
Drapeau d'Inde Inde
6-4, 6-1 Lisa Raymond
Patrick Galbraith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Magnus Norman Drapeau : Suède  4  6  7  6      
 Marc Rosset Drapeau : Suisse  6  3  6  3    
 Magnus Norman Drapeau : Suède  2  7  4  3    
   Filip Dewulf Drapeau : Belgique  6  6  6  6    
 Filip Dewulf Drapeau : Belgique  5  6  6  7  
 Alex Corretja Drapeau : Espagne  7  1  4  5    
 Filip Dewulf Drapeau : Belgique  1  6  1  6    
 Gustavo Kuerten Drapeau : Brésil  6  3  6  7    
 Yevgeny Kafelnikov Drapeau : Russie  6  6  7    
 
 Mark Philippoussis Drapeau : Australie  2  3  5      
 Yevgeny Kafelnikov Drapeau : Russie  2  7  6  0  4
   Gustavo Kuerten Drapeau : Brésil  6  5  2  6  6  
 Andrei Medvedev Drapeau : Ukraine  7  1  2  6  5
 Gustavo Kuerten Drapeau : Brésil  5  6  6  1  7  
 Gustavo Kuerten Drapeau : Brésil  6  6  6    
 Sergi Bruguera Drapeau : Espagne  3  4  2    
 Patrick Rafter Drapeau : Australie  6  5  6  6  
 
 Mark Woodforde Drapeau : Australie  2  7  1  2    
 Patrick Rafter Drapeau : Australie  6  7  6      
   Galo Blanco Drapeau : Espagne  3  6  3      
 Petr Korda Drapeau : Tchécoslovaquie  6  1  5  4  
 Galo Blanco Drapeau : Espagne  1  6  7  6    
 Patrick Rafter Drapeau : Australie  7  1  5  6  
 Sergi Bruguera Drapeau : Espagne  6  6  7  7    
 Marcelo Ríos Drapeau : Chili  2  1  7  6  
 
 Hicham Arazi Drapeau : Maroc  6  6  5  7    
 Hicham Arazi Drapeau : Maroc  6  3  2  2  
   Sergi Bruguera Drapeau : Espagne  4  6  6  6    
 Sergi Bruguera Drapeau : Espagne  3  6  6  6  
 Michael Chang Drapeau : États-Unis  6  4  3  4    

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Finale, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli (9)
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/4 de finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11)
3 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
5 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4e tour, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli (9)
6 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 4e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11)
8 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Croatie Iva Majoli Victoire, bat Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
10 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)
11 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/2 finale, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli (9)
12 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Monica Seles (3)
13 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 4e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
14 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 3e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
15 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 3e tour, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
16 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 4e tour, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 0 6    
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (16) 3 6 0  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 2 2 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 4 2 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 62 7 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 7 5 4  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 6 7 -
 
Drapeau : France Mary Pierce (10) 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (3) 3 6 7
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (12) 6 2 5  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (12) 64 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 7 2 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 4 2 -
Drapeau : Croatie Iva Majoli (9) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 7 4 2
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (9) 5 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (9) 6 5 6  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 3 7 2  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 1 1 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (9) 6 4 7
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11) 3 6 5  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 7 4 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11) 64 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11) 6 6 -
    Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 1 4 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (13) 7 2 2
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 64 6 6  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
3e tour, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (10)
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
4 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5)
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
6 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
7 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
8 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (5)
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Canada Rene Simpson
10 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
11 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3e tour, battues par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková (4)
12 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
13 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
2e tour, battues par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
14 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
2e tour, battues par Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
15 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
3e tour, battues par Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
16 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (6)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 7 1 6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(6) 63 6 3  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 3 7 10    
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 63 8  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 7 7 -
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 63 5 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(5) 2 3 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(5) 6 6 -
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(4) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(5) 3 6 6
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(8) 6 4 1  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(8) 6 6 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(10) 2 4 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Finale, battus par Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (16)
2 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
2e tour, battus par Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch
3 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith (1)
4 Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/2 finale, battus par Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (16)
5 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
2e tour, battus par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
6 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
3e tour, battus par Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (16)
7 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
1/4 de finale, battus par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach (3)
8 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
3e tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Hendrik-Jan Davids (13)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/4 de finale, battus par Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (16)
10 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
2e tour, battus par Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
11 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
12 Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Belgique Libor Pimek
3e tour, battus par Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk (4)
13 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Hendrik-Jan Davids
1/4 de finale, battus par Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk (4)
14 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
2e tour, battus par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Inde Leander Paes
15 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Pablo Albano
3e tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach (3)
16 Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith (1)

Les seize premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(1)  4  6  6    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3)  6  2  3  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
(1)  4  1  -
  Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(16)  6  6  -
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4)  4  4  -
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(16)  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.