Tournoi de Leipzig 1997


Tournoi de Leipzig 1997
Tournoi de Leipzig 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Sparkassen Cup Int’l GP
Date Du 22 au 28 septembre 1997
Lieu Drapeau : Allemagne Leipzig
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 450 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (28 joueuses)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Chronologie
Tournoi de Leipzig 1996
Tournoi de Leipzig 1998
Article principal : Tournoi de Leipzig.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Leipzig.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Leipzig du 22 au 28 septembre 1997.

Jana Novotná remporte le simple dames. En finale, elle bat Amanda Coetzer, décrochant à cette occasion le 17e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Hingis et Jana Novotná.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/2 finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Victoire, bat Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)
3 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (5)
4 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
5 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/2 finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
6 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 2e tour, battue par Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (Q)
7 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
8 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)  4  6  6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)  6  4  7  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4)  2  6  3
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)  6  4  6
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5)  7  5  4
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)  6  7  6  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 7 -  
    Drapeau : Autriche Marion Maruska - 3 5 -  
Drapeau : Autriche Marion Maruska - 4 6 7
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson - 6 4 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (7) 3 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 7 6 6
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 6 7 0  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans - 6 3 5
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (7) 2 6 7  
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 3 3 -
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (7) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 4 6 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 4 7
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 7 -  
    Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 3 5 -  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 2 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (4) 6 7 -
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (Q) 1 6 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (Q) 7 6 -
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 5 0 -  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (Q) 6 7 -
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus (6) 2 5 -  
Drapeau : République tchèque Helena Suková - 6 4 2
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (6) 4 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 6 6 -    
Drapeau : Italie Silvia Farina - 4 2 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Magüi Serna - 2 3 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois - 3 4 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 4 7 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (3) 6 6 4  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (WC) 6 4 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 4 2 -
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 7 5 4
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 7 6
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (8) 7 6 -
 
Drapeau : France Amélie Cocheteux (Q) 6 3 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (8) 6 3 5  
    Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 4 6 7  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (WC) 4 0 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 4 2 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 7 6 -
 
Drapeau : Belgique Els Callens - 6 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger - 0 4 -
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire, battent Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : République tchèque Helena Suková (2)
2 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Finale, battues par Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (1)
3 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
1/4 de finale, battues par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
4 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
1/2 finale, battues par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : République tchèque Helena Suková (2)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 0 0 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
- 4 3 -  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
- 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
- 3 3 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
- 2 0 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Marion Maruska
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 2 4 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
(3) 6 4 3
    Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
- 3 6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
- 7 7 -
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(WC) 5 5 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6 -
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 2 2 -
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
- 7 7 -
 
Drapeau : Italie Flora Perfetti
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
- 6 5 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
- 1 0 -  
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
(4) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 3 1 -
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
(4) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
(4) 6 2 -
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 7 6 -  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Italie Rita Grande
- 6 3 7
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : République tchèque Helena Vildová
- 2 6 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Italie Rita Grande
- 2 6 -
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
Drapeau : Italie Francesca Lubiani
(Q) 4 4 -
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Leipzig 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Wimbledon 1997 — Nom de l édition The Championships Date Du 23 juin au 6 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Linz 1997 — Nom de l édition EA Generali Austrian Open Date Du 3 au 9 février …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Luxembourg 1997 — Nom de l édition SEAT Open Date Du 20 au 26 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Philadelphie 1997 — Nom de l édition Advanta Champ’s Date Du 10 au 16 novembre 19 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Cardiff 1997 — Nom de l édition Welsh Int’l Open Date Du 12 au 18 mai 1997 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Chicago 1997 — Nom de l édition Ameritech Cup Date Du 3 au 9 novembre 1997 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Eastbourne 1997 — (WTA) Tournoi d Eastbourne 1997 Nom de l édition Direct Line Int’l Champ’s …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Hambourg 1997 — (WTA) Tournoi de Hambourg 1997 Nom de l édition Rexona Cup Date …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Leipzig 1996 — Nom de l édition Sparkassen Cup Date Du 30 septembre au 6 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Leipzig 1998 — Nom de l édition Sparkassen Cup Int’l GP Date Du 2 au 8 novembre  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.