Classic de Birmingham 1997


Classic de Birmingham 1997
Classic de Birmingham 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition DFS Classic
Date Du 9 au 15 juin 1997
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Catégorie Tier III
Surface Herbe (ext.)
Dotation 164 250 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Chronologie
Classic de Birmingham 1996
Classic de Birmingham 1998
Article principal : Classic de Birmingham.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Birmingham.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Birmingham du 9 au 15 juin 1997.

Nathalie Tauziat remporte le simple dames. En finale, elle bat Yayuk Basuki, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Katrina Adams et Larisa Savchenko-Neiland.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1/2 finale, battue par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (4)
2 Drapeau : France Nathalie Tauziat Victoire, bat Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (4)
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/4 de finale, battue par Drapeau : Australie Kristine Radford (Q)
4 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki Finale, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (2)
5 Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot 3e tour, battue par Drapeau : Australie Kristine Radford (Q)
6 Drapeau : Belgique Dominique Monami 1/4 de finale, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (1)
7 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (4)
8 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (2)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Linda Wild 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
10 Drapeau : Italie Silvia Farina 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
11 Drapeau : Belgique Els Callens 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
12 Drapeau : France Alexandra Fusai 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Cristina Torrens Valero
13 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 2e tour, battue par Drapeau : Italie Laura Golarsa (Q)
14 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (3)
15 Drapeau : France Sarah Pitkowski 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Denisa Chládková
16 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (1) 6 6 -    
Drapeau : Belgique Dominique Monami (6) 4 4 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (1) 6 1 -    
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (4) 7 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (4) 7 6 -
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 6 2 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (4) 6 2 2
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 2 6 6
Drapeau : Australie Kristine Radford (Q) 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (3) 4 7 3  
Drapeau : Australie Kristine Radford (Q) 4 4 -
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (8) 1 6 2
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 2 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (1) 7 7 -  
    Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 5 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja - 1 3 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 3 4 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza - 4 4 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 4 6 3
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild (9) 3 6 2  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (1) 6 6 -
Drapeau : Belgique Dominique Monami (6) 4 4 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (16) 5 6 6
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 7 1 2  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (16) 3 4 -  
    Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jane Chi (Q) 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 2 4 -
Drapeau : Belgique Dominique Monami (6) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Claire Taylor (Q) 4 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Lucie Ahl (WC) 5 2 -
    Drapeau : Belgique Dominique Monami (6) 7 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (4) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Naoko Kijimuta - 1 1 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta - 3 6 9
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 6 4 7  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (4) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 1 6 1  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall (WC) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 6 7 -
    Drapeau : Belgique Els Callens (11) 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 3 6 6
 
Drapeau : Belgique Els Callens (11) 6 4 8  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (4) 7 6 -
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 6 2 -
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (13) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 3 5 -  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (13) 3 4 -  
    Drapeau : Italie Laura Golarsa (Q) 6 6 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa (Q) 4 6 6
 
Drapeau : France Lea Ghirardi (Q) 6 3 3  
Drapeau : Italie Laura Golarsa (Q) 7 1 4
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 6 6 6  
Drapeau : République tchèque Lenka Cenkova - 7 7 -
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 6 5 -  
Drapeau : République tchèque Lenka Cenkova - 2 1 -
    Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (5) 6 4 6  
    Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 4 6 1  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 6 7 6
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi - 7 6 3  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (5) 4 2 -  
Drapeau : Australie Kristine Radford (Q) 6 6 -  
Drapeau : Australie Kristine Radford (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (Q) 2 2 -  
Drapeau : Australie Kristine Radford (Q) 6 6 -
    Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 2 1 -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 1 6 6
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (10) 6 4 2  
Drapeau : Australie Kristine Radford (Q) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (3) 4 7 3
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (14) 6 3 6
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska - 3 6 0  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (14) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Magüi Serna - 2 0 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna - 6 7 -
 
Drapeau : Belgique Nancy Feber (LL) 4 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (14) 3 6 -
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (3) 6 7 -  
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee (Q) 4 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (WC) 6 4 -
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (3) 7 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (8) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse - 2 4 -  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood - 0 0 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (8) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 2 3 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 1 7 6
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 6 6 3  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 6 6 -
    Drapeau : France Alexandra Fusai (12) 3 2 -  
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 1 6 4
 
Drapeau : France Alexandra Fusai (12) 6 4 6  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (8) 1 6 2
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 2 6
Drapeau : France Sarah Pitkowski (15) 3 6 1
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 6 4 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková - 6 6 7  
    Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 7 4 9  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 6 5 6
 
Drapeau : Australie Siobhan Drake (Q) 4 7 1  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova - 5 1 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 7 6 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 6 7 -
 
Drapeau : Japon Miho Saeki - 3 6 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi - 1 4 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Victoire, battent Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild (2)
2 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (1)
3 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1/4 de finale, battues par Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe (WC)
4 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (1)
5 Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild (2)
6 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
1/4 de finale, battues par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (4)
7 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Japon Rika Hiraki
1er tour, battues par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
8 Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Australie Kristine Radford
2e tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Grèce Christína Papadáki

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1)  6  6  -    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4)  4  2  -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1)  6  6  -
  Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(2)  2  3  -
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(WC)  2  5  -
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(2)  6  7  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 7 7 -  
    Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 5 6 -  
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
- 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 3 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 6 2 2  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 2 6 8
 
Drapeau : République tchèque Lenka Cenkova
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 6 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
Drapeau : Grèce Christína Papadáki
- 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Australie Kristine Radford
(8) 4 2 -  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
- 2 6 1
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Australie Kristine Radford
(8) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(1) 6 6 -
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) 4 2 -
 
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 2 2 -  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 6 4 1  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) 6 6 -
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(6) 4 4 -  
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : Japon Miho Saeki
- 5 6 6
 
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 7 3 1  
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : Japon Miho Saeki
- 6 3 -
    Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(6) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 3 7 2
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(6) 6 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Japon Rika Hiraki
(7) 2 0 -    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 6 6 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- - - -  
    Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(WC) W O -  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(WC) 5 7 6
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 7 5 2  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(WC) 6 0 -  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 3 1 ab.  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
- 3 4 -  
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 1 4 -
    Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe
(WC) 2 5 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(2) 6 7 -
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(5) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Shirli-Ann Siddall
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Wainwright
(WC) 3 0 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(5) 7 6 -  
    Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 5 3 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 6 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
- 1 3 -  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(5) 1 3 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(2) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
(Q) 7 6 -
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 5 4 -  
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
(Q) 4 3 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Birmingham 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Auckland 1997 — Nom de l édition ASB Bank Classic Date Du 30 décembre au 5 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 1997 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 21 au 27 juillet …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1996 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 10 au 16 juin 1996 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1998 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 8 au 14 juin 1998 …   Wikipédia en Français

  • Classic De Birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1984 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 11 au 17 juin 1984 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1985 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 10 au 16 juin 1985 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1986 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 9 au 15 juin 1986 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1987 — Nom de l édition Dow Chemical Classic Date Du 8 au 14 juin  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.