Catherine Barclay-Reitz


Catherine Barclay-Reitz
Page d'aide sur l'homonymie Ne pas confondre avec Joyce Barclay-Williams
Catherine Barclay-Reitz
Carrière professionnelle
1989 – 2004[1]
Pays Drapeau d'Australie Australie
Naissance 12 juin 1973 (1973-06-12) (38 ans)
Drapeau : Australie Sydney
Taille / poids 1,71 m (5 7) / 57 kg (125 lb)
Prise de raquette Droitière
Gains en tournois 417 206 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 157e (23/11/1998)
En double
Titres 2
Finales perdues 6
Meilleur classement 32e (20/07/1998)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple 1/64
Double 1/8 1/8 1/4 1/16
Mixte 1/8 1/8 1/4 1/16
Consultez la documentation du modèle

Catherine Barclay-Reitz (née le 12 juin 1973 à Sydney, Nouvelle-Galles-du-Sud) est une joueuse de tennis australienne, professionnelle du début des années 1990 à 2004.

Elle a gagné deux tournois WTA en double dames au cours de sa carrière en 2002 à Budapest et Bois-le-Duc, respectivement associée à la Française Émilie Loit et à l'Allemande Martina Müller.

Sommaire

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titres en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 15/04/2002 Budapest Open
Budapest
Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : France Émilie Loit Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
4-6, 6-3, 6-3 Parcours
2 17/06/2002 Ordina Open
‘s-Hertogenbosch
Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Allemagne Martina Müller Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
6-4, 7-5 Parcours

Finales en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 06/06/1994 DFS Classic
Birmingham
Tier III 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse 6-4, 6-4 Parcours
2 21/07/1997 Warsaw Cup by Heros
Varsovie
Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Meike Babel 6-4, 6-0 Parcours
3 12/04/1999 Japan Open
Tokyo
Tier III 180 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse 6-3, 6-2 Parcours
4 19/06/2000 Heineken Trophy
‘s-Hertogenbosch
Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 7-6, 4-3, ab. Parcours
5 17/07/2000 Sanex Trophy
Knocke-Heist
Tier IVb 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg 2-6, 6-4, 6-4 Parcours
6 07/01/2002 ANZ Tasmanian Int’l
Hobart
Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Australie Christina Wheeler 6-2, 7-6 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1991 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Stacey Martin - - -
1998 1er tour (1/64) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - - -
1999 1er tour (1/64) Drapeau : Luxembourg Anne Kremer - - -

À droite du résultat, l'ultime adversaire

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis P. Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
- - -
1993 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie L. Stacey
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
Drapeau : Nouvelle-Zélande Richardson
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : Bulgarie K. Maleeva
Drapeau : France N. Tauziat
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Autriche J. Wiesner
-
1994 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis S. Stafford
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : Italie S. Cecchini
Drapeau : Argentine P. Tarabini
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : États-Unis P. Fendick
Drapeau : États-Unis M. McGrath
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : République tchèque A. Strnadová
2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Australie R. Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
-
1996 3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Russie E. Maniokova
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie K. Godridge
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie R. Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie K. Godridge
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : République tchèque H. Suková
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : France A. Dechaume
Drapeau : France S. Testud
1997 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne B. Rittner
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Lettonie L. Savchenko
Drapeau : République tchèque H. Suková
3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Corée du Sud Park Sung
Drapeau : Thaïlande Tanasugarn
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : France A. Dechaume
Drapeau : France S. Testud
3e tour (1/8)
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : République tchèque H. Suková
1/4 de finale
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : Espagne A. Sánchez
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : États-Unis V. Williams
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : Brésil V. Menga
Drapeau : Allemagne Pampoulova
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie R. Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis A. Stevenson
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : Canada Vanessa Webb
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : Russie Likhovtseva
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada Vanessa Webb
Drapeau : Russie Kournikova
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie K. Habšudová
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique D. Monami
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine L. Montalvo
2002 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Wheeler
Drapeau : France S. Testud
Drapeau : Italie R. Vinci
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Wheeler
Drapeau : France S. Testud
Drapeau : Italie R. Vinci
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Wheeler
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour (1/32)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Argentine M. Salerni
Drapeau : Suède Åsa Svensson
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne M. Müller
Drapeau : Allemagne K. Freye
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie D. Zarić
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Autriche B. Schett
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Belgique K. Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
-
2004 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Horiatopoulos
Drapeau : Ukraine Beygelzimer
Drapeau : Biélorussie T. Poutchek
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1993 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Suède Strandlund
Drapeau : Suède Jan Apell
-
1994 - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Dave Randall
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis David Pate
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
-
1995 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Iran M. Bahrami
1/4 de finale
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : Lettonie L. Savchenko
Drapeau : Australie M. Woodforde
-
1996 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : Australie N. Provis
Drapeau : Australie Woodbridge
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Suisse H. Günthardt
-
1997 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : États-Unis K. Adams
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
-
1998 2e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
Drapeau : République tchèque H. Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie M. Tebbutt
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Tebbutt
Drapeau : Argentine F. Labat
Drapeau : Venezuela Maurice Ruah
-
1999 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis D. Johnson
3e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud J. de Jager
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Tebbutt
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
-
2000 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie P. Tramacchi
Drapeau : Ukraine E. Tatarkova
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Croatie M. Lučić
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
-
2002 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud C. Haggard
Drapeau : Slovaquie Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
1er tour (1/16)
Drapeau : Japon T. Shimada
Drapeau : États-Unis C. Morariu
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
2003 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie S. Stolle
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Fisher
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
Rang 738 en augmentation 361 en diminution 399 en diminution 490 en augmentation 281 en augmentation 186 en diminution 304 en augmentation 280 en augmentation 257 en augmentation 157 en diminution 348 en diminution 473

Source: (en) Catherine Barclay-Reitz sur le site officiel du WTA Tour (statistiques)

Classements en double en fin de saison

Année 2002 2003
Rang 55 en diminution 236

Source: (en) Catherine Barclay-Reitz sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis (classements WTA de fin d'année)

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. a et b Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Voir aussi

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Catherine Barclay-Reitz de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Catherine Barclay Reitz —  Ne pas confondre avec Joyce Barclay Williams Catherine Barclay Reitz …   Wikipédia en Français

  • Catherine Barclay — Reitz  Ne pas confondre avec Joyce Barclay Williams Catherine Barclay Reitz …   Wikipédia en Français

  • Catherine Reitz — Catherine Barclay Reitz  Ne pas confondre avec Joyce Barclay Williams Catherine Barclay Reitz …   Wikipédia en Français

  • Reitz —  Cette page d’homonymie répertorie des personnes (réelles ou fictives) partageant un même patronyme. Edgar Reitz (né en 1932), réalisateur allemand Francis William Reitz (1844 1934), avocat et homme politique boer d Afrique du Sud Friedrich… …   Wikipédia en Français

  • Joyce Barclay-Williams — Joyce Barclay  Ne pas confondre avec Catherine Barclay Reitz Joyce Barclay successivement épouse Williams, Hume, Engelfield, Sacerdote et Bennett (née le 22 juillet 1944) est une joueuse de tennis britannique. Elle a joué sur le circuit… …   Wikipédia en Français

  • Joyce barclay-williams — Joyce Barclay  Ne pas confondre avec Catherine Barclay Reitz Joyce Barclay successivement épouse Williams, Hume, Engelfield, Sacerdote et Bennett (née le 22 juillet 1944) est une joueuse de tennis britannique. Elle a joué sur le circuit… …   Wikipédia en Français

  • Joyce Barclay —  Ne pas confondre avec Catherine Barclay Reitz Joyce Barclay successivement épouse Williams, Hume, Engelfield, Sacerdote et Bennett (née le 22 juillet 1944) est une joueuse de tennis britannique. Elle a joué sur le circuit professionnel au… …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1994 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 6 au 12 juin 1994 …   Wikipédia en Français

  • Coupe de Varsovie 1997 — Nom de l édition Warsaw Cup by Heros Date Du 21 au 27 juillet 1997 …   Wikipédia en Français

  • Internationaux d'Hobart 2002 — Nom de l édition ANZ Tasmanian Int’l Date Du 7 au 13 janvier& …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.